Консультация терапевта /

Расшифровка анализа и консультация — вопрос №560056

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
Маме 51 год поднялась температура до 37-37,8 на протяжении 5 дней. Из симптомов дискомфорт в левой части под ребрами, покалывание при вдохе и ощущение будто что то мешает, цепляет. При приёме обезбаливающего проходит. Такое повторяется 3 раз с начала года, раз в 2 месяца. Первый раз в январе, температура продержалась 4 дня, на ОАК повышены Лейкоциты и СОЭ 30, на ЭХО и КТ ЛЕГКИХ все норм, пропила антибиотики, анализ нормальный стал, в апреле та же история с температурой но прошло все само за 3 дня, из симптомов потливость сильная и дискомфорт слева. Сейчас с теми же симптомами, но уже 5 день температура, то 36,3 то 37,2 дискомфорт слева и потливость. На приёме кардиолог посмотрела, послушала сказала не сердце, на экг небольшая аритмия и все. Анализ крови прилагаю, опясь соэ и Лейкоциты повышены. Кардиолог назначила азитромицин 3дня (хотя анализа крови ещё не видела). Нужно ли пить антибиотик и что это вообще такое. Что нужно ещё проверить? Почему так повторяется раз в 2 месяца, может ли это быть перикардит? В октябре 2020 было сделано шунтирование, в диагноз атеросклероз.

Терапевт
Здравствуйте!
По крови повышены лейкоциты, что говорит о воспалительном процессе.
Соэ значительно повышено.
Делали ли узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, но кроме покалывания слева никаких симптомов

Клиент
Светлана, анализ мочи тоже в норме
Терапевт
Соэ очень повышено.
Рекомендую сделать мрт органов брюшной полости.
Сдайте еще копрограмму и кал на скрытую кровь.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Тамара! Настораживает высокое СОЕ! По КТ легких ранее пневмонии не было? Могут такое боли давать плевро- диафрагмальные спайки! Так как слева находится поджелудочная железа я бы рекомендовала сделать КТ органов брюшной полости !
Принятый ответ
Клиент
Вита, нет, пневмонии на кт не показало
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрите живот еще ! УЗИ лучше КТ.
Клиент
Вита, а антибиотики начинать пить?
Терапевт, Функциональный диагност
А что лечить будем? диагноза нет!
Пульмонолог, Терапевт
Нет, антибиотики не нужны, сначала с диагнозом нужно разобраться. Скорее всего это патология поджелудочной железы, есть воспалительный процесс. Сделайте хотя бы узи брюшной полости. Перикардит было бы видно и на эхокг, и на кт органов грудной полости
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лейкоцитоз небольшой, по симптомам похоже на проблемы с поджелудочной железой
Пусть сдаст бх:алт, аст, гаммагтп, амилазу у, липазу, глюкозу, холестерин, креатинин, узи брюшной полости, копрологию, эластазу кала

Пока бускопан 20 мг 1 т 3 р в день, 14 дней от дискомфорта
Лечение после обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна, АСТ и алт повышены из за увеличения дозы статинов, сдавали 2 недели назад. Но ничего не болит, а такая история с симптомами повторяется 3 раз
Клиент
Анна, кардиолог отменила статины
Терапевт, Кардиолог
Нужно проверить поджелудочную, все исследования выше, заодно и посмотрите как снижаются алт и аст, холестерин тогда можно не сдавать
Возможно неврология, но тогда очная консультация невролога, межреберная невралгия так может быть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть признаки бактериального воспаления, высокое СОЭ.
Для начала необходимо обследовать брюшную полость для уточнения диагноза.
Обследования : БАК на АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, об билирубин и его фракции, общий белок, глюкоза, липаза, амилаза, липидограмма, креатинин, мочевина, кровь на фекальный кальпротектин, КТ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
По результатам анализов будет понятна тактика ведения