Анализ крови 1 год

Здравствуйте. Сегодня сдавали анализ крови. Пришёл результат. Что это значит, помогите разобраться? До этого сдавали анализы часто, была анемия, но клетки все в порядке были. Единственное, что тромбоциты всегда повышены. Последний анализ сдавали в октябре, там все хорошо было,кроме тромбоциты. Железо уже не пьем как 2 месяца. Не болели. Ни в ближайшее время, ни за целый год. Прививок никаких нет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Прикрепите анализ пожалуйста
Ребенок достаточно воды пьет?
В анализа ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, воду пьем хорошо, да. Ещё и смесь пьем. Последнее время от прикорма отказываемся, единственное. Это инфекция какая то?

Нет, никакой инфекции нет. Все показатели в пределах допустимых

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови в норме для Вашего возраста. Патологии нет. Лимфоциты повышены в норме до 5 лет.
Тромбоциты повышены незначительно, это говорит о том, что ребенок мало пил перед анализом или недавно переболел вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Динар, так не болели ничем... Может ли быть такая реакция на зубы? Но они не в активной стадии прорезывания уже

На прорезывание зубов такая незначительная реакция может быть.
Анализ крови в норме, патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Это кровь венозная или капиллярная (из пальчика)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, кровь венозная

В общем и целом показатели в норме.
1. Лимфоциты тоже норм, так как референс задан для взрослого человека.
2. И тромбоциты возможны до 500, так как чем младше ребенок, тем меньше его питьевой режим и гуще кровь. Но за водным балансом следите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоциты повышены необходимо пить больше жидкости. Гемоглобин, эритроциты в норме-анемии нет. Лимфоциты повышены в пределах возрастной нормы, до 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо, смущают больше нейтрофилы. Стоит ли пересдавать анализ? И через сколько?

Через 10-14 дней можно повторить анализ, вероятней всего ребенок перенес вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, без симптомов получается? У нас ничего не было.

Да, такое вполне вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте) в целом анализ в пределах возрастной нормы, тромбоциты хоть и в пределах нормы, но достаточно высокие. Увеличьте питьевой режим ребенку

Здравствуйте

ОАК соответсвует возрастной норме. Справа указаны нормы для взрослых, для детей ориентируемся по-другим данным

Лейкоциты в норме; у детей до 45- лет в норме преобладают лимфоциты над нейтрофилами.
В крови немного повышены тромбоциты (норма до 500) возможно накануне сдачи анализа ребёнок мало пил
Норма воды 40-50 мл/кг веса

Переживать нет повода!