Консультация эндокринолога /

Доза эутериокса — вопрос №560084

Здравствуйте, в январе этого года мне удалили щитовидную железу. Сейчас пью эутериокс в дозе 100 мг. Три месяца назад ттг был 2,04. Сейчас ттг упал до 0,57. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. На сколько мне повышать дозу ттг?

Эндокринолог
Здравствуйте. По какой причине удалили щитовидную железу?
Клиент
Ленар, рецедив тиреотоксикоза.

Эндокринолог
Ттг на нижней границе нормы, если чувствуете себя хорошо то дозу можно оставить и ттг повторить через 2 месяца. Какой ваш вес?
Клиент
Ленар, понятно, спасибо. А долго так ттг будет скакать? В ближайшее время хотелось бы запланировать беременность.
Эндокринолог
Планировать с таким ттг можно. Если через 2 месяца ттг будет ещё ниже то убавьте дозу на 12.5 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По поводу чего была удалена щитовидная железа?
Клиент
Дарья, рецидив тиреотоксикоза. Долго так ттг будет скакать? Я планировала беременость.
Эндокринолог, Врач УЗД
Дозу L-тироксина повышать не нужно, т.к ТТГ у Вас в норме. Если Вы повысите дозу, то уйдёте в тиреотоксикоз. Продолжайте принимать L-тироксин в прежней дозе с контролем ТТГ через 3 месяца. Если продолжится тенденция к снижению ТТГ, то тогда нужно будет уменьшить дозу L-тироксина на 25 мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам можно планировать беременность, т.к рекомендованные уровень ТТГ при беременности не выше 2.5 мкМе/мл на фоне приёма L-тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, данный показатель ТТГ нормальный. Сдайте ТТГ через 3 месяца. Если ТТГ будет менее 0,3, то перейдите на дозировку эутирокс 88 мкг. При планировании беременности желательно чтобы ТТГ был менее 2,5.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ не может быть стабильным. Главное, чтобы он был в пределах 0,4-4,0, а для планирования беременности в пределах от 0,4 до 2,5.
Поэтому Вы можете совершенно спокойно планировать беременность. При наступлении беременности дозировку тироксина увеличить на 30% и контроль ТТГ через месяц.
У Вас сейчас достаточная дозировка тироксина.
Клиент
Наталия, понятно спасибо. занятие спортом не понижает ттг?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не снижает.