Консультация терапевта /

Острый Фарингит и беременность — вопрос №560105

Добрый день!
У меня 31 неделя беременности,
Неделю дико болело горло, именно носоглотка. По задней стенке стекает густая слизь, которую постоянно сглатываю, сел голос. Обильные выделения из носа, горло красное, миндалины не увеличены. Сейчас добавился навязчивый кашель удушливый с отходящей мокротой. Диагноз острый фарингит. Температуры не было. Полоскания фурацилином, содой, лизобакт, леденцы для беременных, чаи, обильное питьё не помогло. С 5 по 10 неделю беременности у меня были идентичные симптомы, тогда врачи ничего не прописывали, ромашка и тд. по анализу крови, инициатором которого была я, был показан антибиотик, который сразу помог. Тогда принимала флемоксин солютаб. В плодом все в порядке.

ОАК прикрепила. Делала сегодня утром. Показан ли антибиотик сейчас, и безопасно ли это для ребёнка?
Что посоветуете? Этот сервис не раз выручал меня, и детей. Очень надеюсь на вашу помощь.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лейкоцитоз и нейтрофилез в крови скорее всего физиологический - на фоне беременности.
Есть небольшая анемия.
Антибиотики при отсутствии температуры и гнойных налётов в горле не показаны.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в начале беременности, симптоматика была такой же. Только показатели по оак были чуть лучше, тогда здесь, доктора писали, что данный анализ имеет бактериальный характер и требует лечения антибиотиками.

Терапевт, Кардиолог
Анализы мы не лечим, только симптомы. Для бактериальной инфекции характерна высокая температура выше 38 градусов. Такие анализы крови в период беременности характерны - там наблюдается физиологический лейкоцитоз и нейтрофилез.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Есть лейкоцитоз за счёт сдвига формулы влево,что говорит о бактериальной инфекции, железодефицитая анемия.
Рекомендую приём феррум лек 1т 3р в день на время беременности.
Вильпрофен солютаб 1000мг 1р в день 5 дней.
Горло полоскать фуррацилином, рассасывать лизобакт до 5р в сутки, обильное питье, проветривание и увлажнение помещения, витамины для беременных.