Консультация лора /

Какой фарингит? Можно ли восстановить слизистую — вопрос №3117189

Здравствуйте!
Задавала тут вопрос много раз. Задаю его с 2021 года. Очные консультации врачей также разнятся во мнениях как и онлайн. Скажите какой вид фарингита? Слизистая на вид имеет лакированный блеск, тонкая, в сосудах, на мой взгляд она серая (особенно по краям и в основании небных дужек), года три назад было получше визуально. Возможно ли такую слизистую восстановить, если вылечить и устранить провоцирующие факторы. Можно ли избавиться от сухости. Которая сейчас уже мучает дня 4 не прекращая (в конце марта лечилась антибиотиками от риносинусита, нос также сухой). Я в депрессии уже из-за этого.

Возраст: 36

ЛОР
Здравствуйте, по фото имеются признаки хронической субатрофии слизистой . Такой процесс как правило не самостоятельное заболевание . Чаще всего возникает при заболеваиях ЖКТ ( ГЭРБ) , системных заболеваниях ( сахарный диабет ,анемии и т.д) , сухом воздухе и воздействии химических веществ. Поэтому необходимо исключить эти факторы . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскание глотки р-м шалфей+ромашка 4р/д, орошать АквалорГорло 4р/д, в нос персиковое масло 3кап 2р/д , в нос мазь метилурациловая или олифрин 3р/д на 2 недели . Влажность дома должна быть 40-60%
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, слизистую можно восстановить или улучшить ее состояние? Хотелось бы честного ответа.
ЛОР
Если исключить провоцирующие факторы из перечисленного и использовать то что я написал или аналогичные препараты , то слизистая должна восстановиться . Если провоцирующие факторы не убрать, то будет улучшение , но не выздоровление
Клиент
Матвей Сергеевич, в 2021 году высеивалась клебсиелла 10 в 4, я не лечила никак. Горло улучшило свое состояние, я решила что иммунитет сам справился. Но теперь думаю, а не может ли она сидеть и тоже разрушать слизистую? Я сегодня пересдала мазок, пока жду результат
ЛОР
Если есть высокий титр бактерий , то она может вызвать воспаление , но вот на счёт атрофии слизистой вряд ли. Но в любом случае надо посмотреть какая флора там и в каком титре .
Клиент
Матвей Сергеевич, поняла. Ждём результат
ЛОР
Да, как правило он делается неделю +- . Местное лечение пока можно начать
Клиент
Матвей Сергеевич, доктор, добавила фото. Тут лучше видно слизистую. Она вся серая, такое можно восстановить?
ЛОР
Здравствуйте, да субатрофический процесс, ничего такого что нельзя было бы восстановить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке увеличенные лимфоидные фолликулы - такая картина характерна для гранулезного фарингита
Какие у вас провоцирующие факторы?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на данный момент стекание есть, в носу как будто после риносинусита воспаление. Там тоже слизистая красная и сухая. В нос брызгаю назонекс пока неделю как. Также есть скорее не ГЭРБ, а ЛФР. Так как у меня нет изжоги, но я часто чувствую подтем содержимого в пищевод и даже выше. В беременность в 21-22 году меня жгло аж до ушей. Настолько высокий заброс был. Очень сушит в горле, першит.
Детский ЛОР, ЛОР
Фолликулы могут реагировать на заброс
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, я делаю все уже больше недели, красноты стало меньше и теперь отчетливо видно, что задняя стенка вся серая. Добавила фото…такое уже не восстановить?
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальный цвет слизистой
Где проходят сосуды - слизистая может быть более родовой, где нет сосудов - может быть бледнее