Консультация covid-19 /

Вирусная пневмония — вопрос №560113

Здравствуйте. Болею 11й день. Первые 5 дней пила азитромицин и арбидол. На 6й день КТ показало пневмонию. Начала принимать левофлоксацин, вит д, ацц(сухой кашель),арбидол(всё выписали). Вчера врач послушала и сказала, что появились хрипы в левом легком, считает, что это хорошо. До 8го дня температура была 38, с 8го,как начала левофлоксацин стала 36.8-37. А сейчас поднялась до 37,2. С-реактивный белок-20го числа был 8,4,сегодня ещё анализ не пришёл на него, но пришёл ОАК

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализ крови
Такие колебания температуры допустимы
Принятый ответ
Клиент
Анна, вроде прикрепила

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По РКТ процент поражения небольшой
По крови характерные изменения для вирусной инфекции, антибиотики не нужны- надо допить Левофлоксацин до 5 суток и завершить приём.
Если кашель сухой, то АЦЦ будет его только усиливать, можно заменить на Коделак Нео 1табл 3 раза в сутки 5-7 дней.
Добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес
Клиент
Анна, пришёл с-реактивный белок-1,9
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Отлично! Воспалительный процесс идёт на спад
Клиент
Анна, а повторное КТ нужно сделать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет,для повторного ркт показаний нет
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты кт и анализов.
Температура сохранятся длительно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Динамика по СРБ положительная. Хрипы в лёгких могут быть на фоне бронхита. Нужно смотреть, что у Вас в общем анализе крови.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Кашель у Вас остаточный судя по всему.
Начните Омнитус или Синекод. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я прикрепила ОАК. Вам он не виден?
Терапевт, Кардиолог
Да посмотрела, кровь вирусная, но в целом спокойная. Бактериальной инфекции нет. Антибиотики не нужны.
Клиент
Анна, с реактивный белок-1,9
Терапевт, Кардиолог
Он у Вас в норме, острого воспалительного процесса нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим симптомам и анализам течение заболевания легкое.
В крови признаки вирусной инфекции.
Антибиотики не показаны.
Противовирусные отменяйте.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки, влажный кашель ацц лонг 600мг сут или амброксол 1т 3р в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)
Полноценное питание и сон, отдых.
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Марина, с реактивный белок 1,9
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он в норме
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В чем Ваш вопрос? В общем-то из того, что Вы описываете динамика положительная, температура может колебаться до года