Консультация хирурга /

Тянующие боли после лопорноскопии, удаление желчного пузыря с камнями — вопрос №560141

Были камни в желчном и в протоках.Попала в больницу уже с воспалением желчного две недели в стационаре капали капельницы с антибиотиком ,воспаление сняли сделали операцию. Удалили желчный с камнями . И как мне сказали и в протоки тоже удалили с камнями. Через 5 дней меня выписали, боли тянующие сохранялись тянующие в ранее швов,через 8 дней у меня сняли швы,после снятия швов боли прекратились на день,я обрадовалась стала проводить дома уборку и уже ночью у меня заболели швы и сейчас уже по сей день сохраняется тянующая боль но почему то не на всех швах а там где под ребром шов с права . После операции получается прошло 3 недели.
Вопрос- могла ли я повредить что то из нутри? Визуально все в порядке, припухлость чуть есть но не сильная, покраснейний нет ,шов хороший затянутый,ничего не сочится.
Боли усиливаются когда переворачиваюсь с бока на бок ,либо на спину с бока,особенно сильно начинает болеть если лежу на боку где болит и потом переворачиваюсь на спину.
Наклоняться тоже больно ,если стою кажется что ничего не болит но стоит наклонится начинаются боли. Нормально ли это? Могли ли забыть где то в протоках камни? Или может идёт какой то воспаление? Или я своей интенсивной уборкой там что то повредила?
Помогите пожалуйста
Кстати два месяца назад у меня были роды и живот ещё не в тянулся.

Хирург
Добрый день,идите к хирургу,пусть пальпирует,если нужно ревизию сделает,может подкожный абсцесс образуется,пусть исключат,не должно болеть
Принятый ответ
Клиент
Арам, здравствуйте врач меня осматривал два дня назад, ничего мне не сказал махнул рукой "типа это норма" и всё. Два дня назад сняли швы. После операции получается прошло две недели.
Хирург
Опять идите,если боли не стихнут,следите за температурой тоже.По моему мнению не нормально после двух недель чтоб боли были,пусть внимательно осмотрят,если даже ничего не найдут,хотя бы сами успокоитесь
Хирург
Здравствуйте.
Да, Вы рановато после операции начали активничать с уборкой - надо бы поосторожней. Т.к. насколько я понял, боли возникают в основном при физической нагрузке и движениях туловищем.
Вам пока покой и примите любой спазмолитик и анальгетик внутрь.
Настораживает припухлость про которую Вы пишете. Что это и где?
Соблюдайте диету, ограничьте физическую нагрузку и конечно периодически надо посещать хирурга для динамического наблюдения. С учетом того, что у Вас и камни в протоках были.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, припухлость там где шов ,справа чуть ниже ребра.при нажатии ничего не болит практически не болит,прям лёгкая лёгкая боль но если дать не рядом где припухлость а где сам шов
Хирург
По выписке упоминания про камни протоков - я не вижу.
Ну это и хорошо. Т.к. при камнях холедоха оперативное лечение несколько иное. И это более серьезно.
Дополнительно к своим рекомендациям: если боли не проходят, то надо очно посетить врача. Может повторить анализы, УЗИ.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое, скажите пожалуйста,а что можно выпить при обезболивании? Я сейчас пью омепразол и панкреатин . Два дня назад я сняла швы, врач -хирург сказал, нужно пить ношпу при болях,но у меня на нее аллергия. Когда сказала что аллергия ,он сказал ничем не обезболивать тогда,само пройдет.
Хирург
В принципе да, ничего принимать особо и не надо. Если придерживаетесь диеты конечно. Кстати питаться пока небольшими порциями 6-8 раз в день.
Ну если НАДО, то вместо но-шпы можно принять - Необутин.
Но только осторожно конечно - читайте инструкцию
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото

Если боль связана с физической нагрузкой, возможно по типу межреберной невралгии.
Поскольку во время операции пересекаются мышечные и кожные веточки, то избыточная физическая нагрузка может вызвать невралгию.
Начните т. Найз 1т2р.д с омепразолом 20мг 1р.д до 5дн
Местно диклофенак гель 2р.д 10дн вокруг рубца.
И желательно еще фото посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Ольга, после операции принимаю :
Омепрозол 1табл 2 раза в день
Панкреатин 1табл 3 раза в день
На ношпу у меня аллергия. Пила при боли один раз пенталгин но он не помог снять боль
Хирург
Если обезболивающие не помогают, тогда правильнее будет сходить на осмотр к хирургу. Чтобы врач пропальпировал живот, при необходимости пройти узи органов брюшной полости, посмотреть послеоперационную область, ложе желчного пузыря.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое
Была у хирурга два дня назад,снимала швы на мои боли махнул рукой "типа так и надо"
На узи только через неделю раньше принять никто не может. Обращалась в стационар,там сказали что узисты все в отпусках,ждите,ничем помочь не можем. Пейте обезболивающие.
Вы знаете,два месяца назад я родила и живот у меня растянут. Так хожу почти ничего не болит,при нажатии чуть побаливает возле шва ,но еле уловимая боль,боль сейчас усиливается если я ложусь и переворачиваюсь с бока на бок,как бы живот как требуха с боку на бок и мне больно прям как будто там органы болтаются..не знаю что это может быть,но очень страшно..
Клиент
Ольга, я уже не знаю куда бежать и где быть тревогу...
Хирург
Светлана, Вы носите бандаж?
Клиент
Ольга, нет не ношу,но все думаю нужен он и не навредит ли он швам..
Хирург
Начните носить бандаж, когда ложитесь снимайте. Носить не более 3х нед. Он не навредит
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Если нет повышения температуры тела, нет рвоты, аппетит не страдает , то повода для переживания нет ! Несмотря на небольшой размер кожной раны в подреберье во время операции через рану в живот вводится довольно толстый инструмент , который травмирует, раздвигает мышцы , а потом требуется время для восстановления мышцы , фасции ! Если же нет аппетита , повышается температура тела, то тогда необходим очный осмотр !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте ,спасибо, аппетит очень хороший,кушать прям хочется каждых два часа ,раньше такого не было, температуры нет,но все время кружится голова ,но это наверное от того что ночи иногда не сплю.
Хирург
Ночи Вы не спите от болей или потому ,что, как в песне : " спи ночь в июле только 6 часов" ?
Клиент
Яков, у меня двухмесячный ребенок)))
Хирург
Понятно ! Важно, что не от сильной боли, боль терпимая !
Не переживайте, всё скоро нормализуется ! Сейчас можно 2 раза в день на правое подреберье, на рану и окрестности 2 раза в день наносить крем траумель "С", в течение недели !
Клиент
Яков, извините что я вас опять беспокою,скажите пожалуйста, может мне бандаж носить? Потому что живот после родов только такой дряблый..при хождении трясется,может из-за этого и швы в тонус(растягиваются) как то приходят и начинают болеть. Или в данном лучае после такой операции наоборот нужно швам не застаиваться?
И после такой операции могут ли забыть где то камень внутри?(или если это было бы боли другие были да?!) Или может орган как то на место какой то встать не может? Потому что у меня ощущени я когда с боку на бок переворачиваюсь органы туда сюда переваливаются...я надеюсь вы меня правильно поняли. Спасибо большое за ответ!
Хирург
Бандаж можно , он никак не повредит , но Вы понимаете , что в Вашем возрасте это должна быть временной мерой , всего не несколько недель , а далее лечебная физкультура , велотренажер , упражнения для пресса , упражнения Кегеля должны сделать своё дело и мускулатура в подмоге уже нуждаться не должна !
Что касается возможных забытых камней , то тут немного то, что доктора говорили Вам и то, что написано в Выписке немного расходятся ! Скорее Вы немного не совсем их верно поняли : ВЫ ТАК ПОНЯЛИ, ЧТО КАМНИ НЕ ТОЛЬКО В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ , НО И В ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ , А В ВЫПИСКЕ ИЗ ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ НЕТ НИЧЕГО ПРО КАМНИ В ПРОТОКАХ, - ТОЛЬКО В ПУЗЫРЕ !
Возможно , они говорили не о других протоках , а о пузырном протоке, что является частью пузыря и был удален вместе с ним ! Забыть там ничего не могли !
Боли , которые Вы описываете скорее всего в толще передней стенки живота , а не глубоко в животе !
Клиент
Яков, спасибо вам большое я вам очень благодарна!!!) На счёт выписки, действительно все расходится...просто врач который меня вел и делал операцию ушел в отпуск,мою выписку делал совершенно другой врач,я его даже видела один раз,он отдал выписку и всё. Извините за беспокойства…
Хирург
Кто бы не написал выписку , вынужденное оставление камня в любой части желчных путей это проблемный вопрос , возникающий крайне редко , потому этот вопрос должен был стоять на первом месте в истории болезни и забыть не могли !
Скорее , камень был у входа не общий , а в пузырный проток и был удален вместе с пузырём ! Вы конечно позже уточните, но я зная хорошо эту кухню , уверен ,что это именно так и ничего страшного у Вас нет !
Хирург
Здрааствуйте. Это ничто иное как межреберная невралгия. Либо нерв попал в рубец. Со временем все должно пройти. Ну пока на самые болезненные места мазь Диклофенак и вдоль ребер. Омез для прикрытия слизистой желудка 2 раза в сутки на 14 суток и найз по 1-2 таб в сутки суток 5. Все должно прекратиться. Ну да и покой обязателен. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Нет, забыть точно ничего не могли. Если будете соблюдать рекомендации, камни не образуются вновь.
Боли могут быть, если повреждена какая-то веточка нерва. Это очень частое явление, нервы у нас повсюду. Поможет физиолечение.