G98 другие нарушения нервной системы
дочери, 2 мес. невролог поставил диагноз "g98 другие нарушения нервной системы", толком не объяснил что это какие прогнозы, назначил общий массаж 10 сеансов. хотелось бы узнать что этот диагноз означает, какой возможный прогноз, и что дальше делать
Здравствуйте. Диагноз не предоставляет никакой конкретики, это формальный диагноз, нужно любому диагнозу код обозначить, так положено, если диагноз таков что по МКБ кода нет, то подгоняют, например удобно поставить - другие нарушения нервной системы. А какие другие? все зависит от того как диагноз врач написал Вам, что по осмотру, какие отклонения, какие жалобы.
Этот обобщающий код, код не для пациентов , а формальность.
Может быть если бы Вы прикрепили осмотр врача, наверняка там можно найти диагноз без кода, а его личный который он Вам ставит.
Яна, кроме этого написан синдром мышечной гипотонии и рефлексы новорожденных: вызываются, вяло
мышечный тонус: сниженный дифузно
Скорее всего синдром тонусных нарушений.
НСГ головки делали? У Вас жалобы есть?
Яна, нсг делали, без патологий
Принятый ответ
Хорошо. У Вас скорее всего ан фоне легких гипоксических нарушений в родах тонусные нарушения - понижен тонус, это временное состояние,страшного ничего нет к тому же если и по узи все в порядке.
Здравствуйте.
Данный диагноз является собирательным понятием.
Как протекали беременность и роды? УЗИ головного мозга проходили? Какие-то отклонения по осмотру невролога были?
Здравствуйте. Никакой конкретики этот диагноз не несёт. Какие у Вас жалобы? Нейросонографию делали?
Принятый ответ
Добрый день! Есть такое понятие - классификация болезней, врач обязан шифровать диагноз - это для статистики.Формулировка Другие заболевания означает отсутствие конкретики, то есть врач скорее всего, нашла какие - то отклонения, чаще всего это повышенный тонус, ассиметрия рефлексов, возбудимость и др. симптомы, которые не укладываются в определенное заболевание
У детишек раннего возраста очень часто наблюдаются незначительные отклонения, которые со временем проходят и не требуют другого лечения, кроме массажа и гимнастики, изменения связаны с проблемами течения беременности и родов..