Лечение зубов, коронка

Добрый день! Начала лечение зубов, сделала снимок, терапевт начал говорить, что все плохо и все надо заменять. Сейчас пролечили каналы 34 зуба + буду устанавливать коронку. Скажите, пожалуйста, нужно ли было его вообще лечить и сколько это могло стоить? А также есть ли какие зубы, которые точно стоит пролечить? Спасибо большое за ответы? Приложу снимок

анемия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Что бы понять нужно было ли его лечить,нужно видеть рентген до лечения.Загрузите рентген до лечения и фото этого зуба с пломбой во рту,что бы понимать как разрушен зуб и нужна ли коронка

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, этот рентген как раз до лечения

Значит зуб перелечивали по периодонтиту,по снимку нельзя сказать что всё очень было плохо.Но можно сказать ,что возможно канал был некачественно обработан и запломбирован,какого то явного воспаления на корне не видно на этом снимке,также такие зубы восстанавливают на стекловолоконном штифте,а потом под ортопедическую коронку

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, поняла, спасибо) Не нашла, к сожалению, снимок зуба до лечения

Скажите, пожалуйста, а какие-то зубы еще нуждаются в лечение, если судить по снимку

Возможно в 37 нужно поменять пломбу,если она стоит уже много лет.Больше по снимку ничего явного не видно,нужно с этим снимком все очно с инструментами смотреть,что бы точно ответить на этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,
придраться к пломбировке 34 можно было,но для того,чтобы ответить на вопрос точно ли перелечивать,лучше сделать КЛКТ(если на КЛКТ небольшая недопломбирока есть,а воспаления нет-перепломбировывать не надо.Цель-отсутствие воспаления, а на красивая картинка.)
Есть ещё одно показание к перепломбировке-негерметичная старая пломба, если после снятия пломбы в устье-материал с неприятным запахом, измененного цвета.На рентгене это не всегда понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, поняла. КЛКТ, к сожалению, нет, но есть 3д снимок, правда сюда прикрепить не могу.
В целом там на всем зубе была пломбочка, не очень хорошо выровненная. Сам зуб не беспокоил совсем

КЛКТ- это и есть 3Д, прикрепить можно несколько скринов. Но так как зуб уже перелечили, это уже не важно.
От перелечивания хуже не будет.
верхние 7 правый и 6 левый лучше посмотреть КЛКТ(гораздо точнее). Насчет замены пломб- показанием является не только явный кариес рядом с пломбой или под ней, но и сильная стираемость пломбы, нарушенное краевое прилегание, а это оценивается визуально на осмотре.
Насчет верхнего правого 7-торопиться с удалением не стоит, покажите 3Д(КЛКТ) другому стоматологу, может там не так все страшно и можно перелечить, может и не надо трогать(выведенный за верхушку материал чаще всего не беспокоит)

Принятый ответ

Диана, теперь судить необходимо/ нет лечить 34 зуб поздно, тк оптг уже с пролеченным зубом. Согласно приложенному снимку я не вижу зубов, которые необходимо лечить. Лечение 34 зуба по стоимости 8500₽

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, это оптг до лечения был сделан
Просто я этот зуб уже лечила больше 5 лет назад

Диана, так как оптг это дополнительный метод обследования, то соответственно основной- это личный осмотр зуба доктором с помощью зеркала стоматологического и зонда. Если доктор увидел деффект в пломбе этого 34 зуба, конечно он вам и порекомендовал переличить зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, поняла, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, просто доверие к доктору немного подорвалось, когда он начал говорить, что абсолютно все нужно лечить и все пломбы менять, а верхний 7 зуб справа сказал под удаление и имплант. Всю полость с помощью инструментов он не осматривал, просто по снимку этому рассказал

Диана, как вариан, обратитесь к другому доктору конечно же. И для того, чтобы утверждать, что 7 зуб справа на удаление оптг мало, лучше смотреть кт зуба

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Панорамный снимок,не очень хорошего качества и не передаёт всех нюансов,вазных для диагностики. На мой взгляд, на снимке не видно ничего креминального. У 34 зуба канал запломбирован на всю длину ,явных изменений структуры костной ткани у верхушки корня не видно. Для более точной диагностики нужно видеть прицельный снимок. Возможно имеется кариес у 26 зуба ( верхний левый кореной первый) под пломбой, тоже желательно видеть прицельный. Не видя снимка 34 до лечения, на мой взгляд, нельзя говорить о правомерности или нежелательности его депульпации. Вопрос о ценах, очень широкий диапазон ,зависит от клиники ,по Москве если говорить в общих чертах ,депульпация такого зуба ( только нерв удалить, без дальнейшего восстановления ) может составлять ,в среднем до 20 тысяч. Армирование ( укрепление зуба под коронку) около 15 тысяч ,однокорневой зуб. Корнка временная около 5 тысяч , постоянная больше 30 если это не металлокерамика. Это очень общие цифры . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Андрей, спасибо большое! у меня есть снимок 3д, знаете ли вы способы как можно его прикрепить сюда, там много файлов?

Очень жаль, конечно, что я сразу не написала сюда, а только уже после лечения

П.С. этот снимок сделан до лечения, уже стояла пломба

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Андрей, потому что именно по этому снимку врачи определили, что периодонтит, даже не открывали 3д снимок

На мой взгляд, нет смысла прикреплять тут КТ , с айта у меня во всяком случае , антивирус не даёт открыть ссылку на КТ, можно сделать это только по почте в личной консультации. Есл зуб был ранее лечён ,возможно под пломбой развился процесс ,который требовал депульпации зуба. Не обязательно должны быть боли . И не обязательно у корня должна быть гранулёма или кста, чтоб депульпировать зуб. И без очного осмотра ,только хоть по рентгну ,хоть по КТ нельзя говорить конкретно. Потому ,на мой взгляд,крайне маловероятно,что нерв удалили без показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Андрей, спасибо большое)

Честно говоря я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос ((. Возможно ,анализируя оригинал снимка на компьютере ,пользуясь разными инструментами для просмотра снимка, которые имеются в программе , он увидели то ,что я не могу увидеть ,просто не а про пленном снимке.