Консультация кардиолога /

Надо ли корректировать лечение — вопрос №1265329

Гипертония 1 степень 2риск. Лечение:карведилол25мг 2таб(утро и вечер) и кардосал 20мг 1т.на ночь. Днем с 15.00 и до вечер.таб.давление стало 140/90, с 05утра и до утрен.таб.давление 135/90 нужно ли добавить в обед моксонидин 0,2 или индапамид 2,5?или? Есть результат смад и холтера,прошу их также прокомментировать

Хронические болезни: Гипертония 1степень риск2

Кардиолог
Здравствуйте, Елена
По Холтеру - правильный синусовый ритм. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Холтер в норме. По СМАД диастолическая гипертензия в ночные часы (повышено преимущественно нижнее давление). Советую передвинуть кардосал на обед ( 12-13 часов дня). А вечером принимать леркамен 10 мг - он как раз снижает в том числе и нижнее давление. Карведилол продолжайте в той же дозе. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую вместо кардосала комбинированный препарат:
Трипликсам (1, 25+5+5) 1 таб 1 раз в день или вамлосет (80+5) 1 таб вечером.
Под контролем давления.
Или добавить индапамид 1,5 мг утром.
Обязательно УЗИ сосудов шеи и сердца.
По суточному мониторинг ЭКГ в пределах нормы.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ

Клиент
Регина, встаю в 8.30, в 9 пью карведилол, можно ли выпить индапамид в 13.00дня?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да можно.
Кардиолог
Здравствуйте в обед можете добавить леркамен
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, леркамен сколько? 10?
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По данным суточного монитора экг- ритм синусовый, правильный. Аритмии , ишемии миокарда нет. По данным СМАД - недостаточное снижение систолического давления в ночное время и диастолическая гипертензия в ночные часы .
Кардосал- слабый в данном случае препарат , как давно Вы принимаете этот препарат? Из сартанов принимали ещё какие то препараты ?
Какие у Вас показатели пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кардосал 20 принимаю с 28 декабря, давление держалось,а теперь почти неделю с 16.00 140/90
Кардиолог
Елена , я поняла. Замените кардосал на сартан с более сильным гипотензивным эффектом , это Эдарби , начните с дозы 20 мг , в течение 3-4 дней , если будет не достаточно увеличьте до 40 мг , принимать нужно в 15.00, это предотвратит повышение давления в 16.00 . , Эдарби действует сутки , у него более пролонгированный гипотензивный эффект, по сравнению с кардосалом .
Карведилол оставьте в прежней дозе. Я думаю , этой терапии будет достаточно .
В крайнем случае, можно принимать комбинированный гипотензивный препарат Эдарби кло 40/12,5 мг в 15.00 , в него входит хлорталидон, это аналог индапамида
Кардиолог
Елена, на фоне коррекции терапии, контролируйте ад и пульс, ведите дневник. Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь, в том числе с подбором правильной дозы и препарата .
Крепкого Вам здоровья ?