Красное пятно
Добрый день!Сегодня заметила на боковой стороне поясницы красное пятно.Не чешется ,дискомфорта нет.Что это может быть?До этого на руке появилось бледно-розовое пятно дня 4 назад ,шелушится,немного чешется.может одно с другим не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Рекомендую сделать соскоб на грибы
Внешне похоже на розовый лишай Жибера - инфекционно - аллергическое заболевание
- цетрин 1 т 10 дней
- циндол болтушка 2 раза 5 дней
Затем тридерм мазь 2 раза 10 дней
Важно
- отменить водные процедуры, распространяется
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория, а зиртек можно?и можно еще вопрос-а откуда я его подцепить могла?
Можно
Не подцепить, а заболеть на фоне ослабленного иммунитета
Виктория, спасибо большое!
На здоровье?
Принятый ответ
Добрый день. По фото и описанию я бы предположила-розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, связанное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций. Провоцирующие факторы: перенесённые вирусные инфекции, повышенное потоотделение. Заболевание незаразное, проходит само без лечения за 6-8 недель, при соблюдении условий.
Рекомендую для ускорения выздоровления:
Наружно: спрей Неотанин 3 раза в день 14 дней ( до разрешения высыпаний, чтобы подсушить их).
Внутрь табл. Аллервэй 5 мг 1таб*1 раз в день (утро) 7 дней при сильном зуде.
Кожу не тереть губкой,сушить промакивающими движениями,хб свободная одежда,минимизировать контакт с водой. Стараться меньше перепотевать, чаще менять футболки в течение дня.
Олеся, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие розового лишая Жибера.Прием антигистаминного препарата,наружно-крем декспантенол два раза в день.Не мочить, те раздражать мочалкой,ношение х/б белья.
Сергей, спасибо
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Вы сами с чем связываете? После купания высыпания появились?
Рекомендации: -Таб. Лоратадин по 1 таб 1 р/сут 7 дней, внутрь после еды.
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней
- Желательно сдать соскоб на грибы
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.
Зульфия, теперь лишай((Я с декабря болею (поднимала железо,спровоцировала гастрит,лечила гастрит ,потом заболела ОРВИ,с температурой 3 дня,сейчас ребёнок болеет орви,я вроде ничего).так устала ((Во рту еще глоссит ,теперь лишай((
Зульфия, я ночью сегодня сильно пропотела ,не знаю причины и вот проснулась и увидела
Питириаз Жибера - не заразное заболевание
Соскоб на грибы, чтобы исключить их.
Не переживайте раньше времени.
Зульфия, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
Не заразно
Возникает от переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее
Здравствуйте.
Веротяно розовый лишай Жибера.
Вечером наружно крем Акридерм 5 дней.
Максим, спасибо
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибеоа . На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить контакт с водой . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Елена, спасибо большое
Выздоравливайте
Здравствуйте, Анна.
Поддерживаю коллег, это проявления розового лишая Жибера.
Не опасно, не заразно.
Возникает на фоне снижения иммунитета, перенесённой орз.
Не любит воду и синтетическую одежду, будет распространения.
Желательно лёгкий душ и не каждый день, сушить промокательными движениями.
Хб одежда.
Проходит самостоятельно в в течение месяца, на фоне лечения быстрее.
В питание сократить приём красного, цитрусы, орехи, мед, грибы, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов до полного разрешения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней,тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днём можно подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.