Расшифровка ОАК
Ребёнку 6 лет. Стоим на учете у иммунолога, т к у нас в истории хроническая перц - ая герпесная инфекция, лимфоденопатия(УЗИ узлов в норме) . В начале июля прошли курс лазера, т к горло рыхлое и принимаем исмиген. Сейчас перерыв, скоро будет 2 ой курс. . Ещё сдавали анализ из звева и носа был обнаружен зол.стафф , его лечили бактериофагами. . Сейчас лето, ребёнок активный, аппетит прекрасный, ничего не беспокоит, каждый день то бассейн, то мороженное, все ок, но я разглядела что один из швейных лимфоузлов, увеличелся, без боли и признаков. Я пошла сдавать кровь, перепугалась как обычно. Крайний раз сдавали в апреле ию, все было хорошо, все показатели были в норме. И вот сейчас... Что скажете? Есть повод паниковать? как всегда боюсь самого страшного. Швейные у в нас всегда самые большие были по УЗИ, но врачи говорят они медленно уходят и остаются такими годами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормальный анализ крови.
Есть признаки вирусной инфекции, возможно недавно перенесенной.
Поводов для паники нет.
Алексей, спасибо! Муж говорит у него все детство на любую орви л/у сразу реагировали и он все детство ходит с такими шарами на шее, у меня просто такого не было.. Имеет ли это наследственный фактор какой то? Что сын так скажем в него пошёл.?
Шейные лимфоузлы как правило реагируют на респираторную вирусную инфекцию или заболевание лор органов. Про наследственный фактор гиперчувствительности лимфоузлов, клинических исследований не встречал.
Алексей, спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна! Ничего страшного по анализу нет лимфоцитоз говорит об наличии хронической вирусной инфекции. Кровь на вирус Епштейн- Барра не сдавали ?
Вита, в 3 года когда первый раз пришли к иммунологу то сдавали и мазки и кровь. Был обнаружен цмгв, герпес 1.2 тип и вэб. Правда уже не помню где что. Но мы долго лечились.
Такая хроническая инфекция может вызывать увеличение шейных лимфатических узлов.
Вита, спасибо! Забыла ещё написать, что у нас на 3х зубах молочных мы лечили кариес весной, на всех 3х снова тёмные пятная вышли(((
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесеной вирусной инфекции. Повода для паники нет. Шейные лимфоузлы могут реагировать на воспалительные изменения полости рта и лор органов.
Марина, кстати забыла написать. Мы вечно лечили 3 зуба с кариесом, молочные. И на днях я заметила что, на всех 3х, снова чернота((( завтра идём к стамотологу, может ещё и по этому л/у увеличился?
Возможно, Лимфузлы часто реагируют на малейшие воспалительные изменения.
Марина, ещё такой вопрос. В апреле у нас гемоглобин был 130, сейчас 121, меня смущает, что он стал меньше. С чем это может быть связано?
Сколько раз вы будите сдавать ОАК, столько раз и будут разные показатели. Стабильности нет, есть референсные значения, если показатели в пределах референса, то есть нормы, то беспокоится не о чем.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам только признаки вирусной инфекции.
Наталья, из за неё и мог увеличиться лимфоузел? Просто. За ним часто наблюдаю, шея худенькая. Лимфотическая сетка расположена очень близко к коже, поэтому каждый раз смотрю туда, пытаюсь нащупать его, сравнить размеры с предыдыщими. Мне стоит отстать от ребёнка?
Да, конечно. Лимфатические узлы реагируют на любое воспаление
Наталья, спасибо вам большое. Просто в интернете таких ужасов начиталась пока кровь ждала. Значит, в увеличенном л/у нет ничего страшного., раз кровь нормальная. Он со временем сдуется?
Да. Но нужно излечить от инфекций лор-органов.