Родинка после лазерной эпиляции
Добрый день. Вчера делала лазерную эпиляцию ног, врач замазал белым специальным карандашом родинки, но одна родинка после процедуры покраснела и потом набухла. Прошла ночь, а она все так же набухшая. Делаю эпиляцию уже не первый раз и такого никогда не было. До этого родинка была плоской, сейчас как маленький шарик. Подскажите что делать и не признак ли это миланомы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могу указывать на признаки фотоожога невуса.
По современным представлениям травматизация и фотоожог невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
Спасибо большое за ответ. Она была совсем плоской, а сейчас как-будто надулась. Это пройдет? Надо ли чем то малазь?
Это пройдет с течением времени
Никакого лечения не требуется
Большое спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографии признаков злокачественного образования не выявлено.
Это не похоже на меланому, это похоже на ожог родинки.
Из-за того , что в родинках много меланоцитов, лазер сильнее на них действует, поэтому ожоги случаются, если не закрыть.
Ничего страшного в этом нет. Не переживайте.
Надулась из-за отечности. Лечение не требуется. Проходит само со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото никаких признаков злокачественного процесса нет, это врожденный папилломатозный эпидермальный невус , который никогда не озлокачествляется.
Сейчас он травмирован, но травматизация не опасна и рисков развития меланомы нет.
Обрабатывайте ежедневно мирамистином или хлоргексидином, чтобы не было воспаления
Большое спасибо. Сегодня второй день и как будто немного спал отек, но появилась небольшая корочка
Ничего страшного не будет, поводов для переживания точно нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за доброкачественный невус вероятнее всего травмированный вследствие ожога. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Не переживайте травматизация невусов не приводит к их озлокачествлению. Сейчас местно рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней.