Консультация невролога /

МРТ Паркинсон — вопрос №3155823

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, насколько правдива картина признаков болезни Паркинсона на МРТ и есть ли какие-то признаки других болезней?
Беспокоит неуверенная походка, иногда шарканье, апатия, усталость.

Возраст: 64

Невролог
Здравствуйте

повышение МР-сигнала от ретикулярной части черной субстанции и красного ядра с обеих сторон- это косвенные признаки бп

Есть ли замедленность действий , скованность движений, тремор рук, нарушение памяти , нарушение функции тазовых органов ( мочеиспускание , запоры , диарея), ?
Пройти необходимо также тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт действительно есть данные за болезнь паркинсона(повышение МР-сигнала от ретикулярной части черной субстанции и
красного ядра с обеих сторон, сглаживание границ между данными структурами), но в первую очередь оценивается неврологический статус очно неврологом и клинические проявления(жалобы). В крупных городах есть центры экстрапирамидной патологии, можно обратиться туда.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описывают единичные сосудистые очаги плюс кортикальную атрофию, что может быть признаком хронической ишемии, либо вариантом возрастной нормы, нужно сопоставлять с клиникой. А также есть повышение МР сигнала от ретикулярной части чёрной субстанции и красного ядра , что может указывать на экстрапирамидную патологию по типу б.Паркинсона , мультисистемной атрофии, болезнь Вильсона, а также это может показывать на избыточное отложение ферритина в этих структурах,или марганца.
Скажите пожалуйста есть ли скованность в конечностях, сложности с началом движений, пониженное обоняние, запоры?
Невролог
Добрый день! По результатам МРТ отписываются косвенные признаки за болезнь Паркинсона. Другой патологии не МРТ нет.

Абсолютных признаков болезни Паркинсона по МРТ установить нельзя

В настоящий момент, такой диагноз устанавливает только врач -невролог, в идеале это Паркинсонолог ( специалист по болезни Паркинсона) на основании клинических проявлений (95 %) и только 5 % вклад в диагноз вносит МРТ.

Описание МРТ само по себе нельзя расценивать как диагноз или доказательство диагноза. Только в комплексе с абсолютной клинической картиной.
Метод несовершенный, ничего не доказывает и в тоже время не опровергает. Большей степени его (МРТ) проводят чтобы исключить другие заболевания.