Отек лодыжки и боль пои хотьбе, жгучие распирающие боли в стопе
Здравствуйте. К какому специалисту обращаться? Десять дней назад, резко появились отеки в лодыжках, боль при хождении в районе ахилла, распирающая и жгучая боль в стопе. С чего начать обследование, к какому врачу обращаться? Сразу начат курс Берлитиона 600 капельницы, тк диабет 1 тип, лишнего веса нет?
Принятый ответ
Ирина, добрый день. Уточните, речь идет об одной конечности или сразу о двух? .формально лодыжек 2 шт. на одной конечности, дальше все идет в единственном лице, но при первом прочтении было ощущение, что описанные изменения и справа и слева. Что предшествовало появлению отека?
Артем, больше беспокоит левая нога, отек на ней явный, обе лодыжки, и болит больше, в последние дни кажется что и колено отекло в чашке и ноет.
Мне тоже кажется, что больше нужно думать не о сосудистой и эндокринной, а о ревматологической патологии. Присоединяюсь к мнению Якова Мартиросяна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ног
Узи артерий, вен проходили?
Ольга, фото прикрепила. Узи не делала.
Фото не прикрепилось
Симметричные отеки в области голеностопных суставов, как правило, ревматологический природы.
Потому рекомендую Вам сдать кровь на ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ, мочевая кислота, СРБ), пройти узи голеностопных суставов и рентген, далее консультация ревматолога или терапевта по результатам.
И хотелось бы видеть фото. Возможно что-то добавить по рекомендациям
Ольга, загрузилось фото
Посмотрела фото.
Природа отеков может быть смешанной, сочетать в себе ревматологический и сосудистый компонент.
И правильнее помимо вышеперечисленных обследований, пройти узи вен и артерий ног.
Также имеется плоскостопие, которое может быть причиной болей в стопах, потому рекомендую пройти плантографию и подобрать индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение.
Сейчас можно начать т. Аркоксиа 90мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д.
Местно Индовазин гель 2р.д
Компрессионный трикотаж, чулки профилактиктические
Ольга, спасибо. Стельки ношу на постоянной основе, Компрессионные колготки в холодное время года ( 2 класс) ношу, Сулодексид вессел ду эф курс 1 раз в год, флебодия курсом тоже. Сахара в норме( контроль каждый день). Удивило резкое начало болезни((
Ничего страшного, всё поправимо, рекомендации выше в силе.
По результатам ревмопроб и узи суставов желательно проконсультироваться с ревматологом(более компетентный врач в этой области).
Будьте здоровы!
Ольга, здравствуйте. Можно Вас попросить, посмотреть результаты анализов.К флебологу бежать скорее всего или ревматолог? Фото сейчас загружу
Здравствуйте.
По результатам представленных анализов имеется лейкоцитоз, что говорит о воспалении. На данный момент как себя чувствуете? Температура есть?
Также тромбоцитоз. С этим необходимо разобраться. Надо сдать коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), время кровотечения по дуке. С результатами консультация гематолога.
Ревмопробы в норме. Потому в первую очередь с отеками рекомендую очный осмотр флеболога или ангиохирурга с результатами уздг вен ног
Ольга, спасибо. Отек так и держится. Жжение и тянущие боли к вечеру.( левая нога отекает больше). Общее состояние как обычно
Думаю что первым делом необходимо обратиться к флебологу, а лучше к ангиохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте , Ирина !
Если перечисленное Вами в области сустава появилась без травм, то это ревматологическая проблема !
Вам правильнее обратиться к ревматологу ! Но, учитывая то ,что ревматолог есть не в каждой поликлинике , то Вам правильнее завтра обратиться к терапевту который назначит нужные анализы , в том числе УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ, "С"РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК , РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР, АЦЦП !
А сейчас Вам модно начать противовоспалительное лечение :
- НАЙЗ 100мг 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Повода для паники нет , скорее всего у Вас имеет место подагрический артрит и лечение даст хороший результат !
Удачи Вам !
Яков, спасибо за ответ. Принимала ортофен 5 дней, отек еще больше стал. Перешла на Найз, диклофенак мазь на всю стопу, результата 0.
Температуры высокой по вечерам нет ?
Яков, высокой нет. Но до 37 поднимается последние 2 дня, тк перестала принимать Найз и Ортофен
Это говорит о том , что гнойного процесса нет , вскрывать не нужно и что вообще не хирургическая патология !
По видимому всё же подагрический артрит , и обязательно необходим очный осмотр ревматолога, чтобы в случае подтверждения подагрического артрита назначили спец. лечение тоже , в том числе Аллопуринол!
Если пользы от Ортофена нет, то нет смысла продолжить его приём !
Сегодня начинайте приём НАЙЗ , а завтра нужно к ревматологу !
Удачи Вам !