Консультация флеболога /

Отек лодыжки и боль пои хотьбе, жгучие распирающие боли в стопе — вопрос №560992

Здравствуйте. К какому специалисту обращаться? Десять дней назад, резко появились отеки в лодыжках, боль при хождении в районе ахилла, распирающая и жгучая боль в стопе. С чего начать обследование, к какому врачу обращаться? Сразу начат курс Берлитиона 600 капельницы, тк диабет 1 тип, лишнего веса нет?

Проктолог
Ирина, добрый день. Уточните, речь идет об одной конечности или сразу о двух? .формально лодыжек 2 шт. на одной конечности, дальше все идет в единственном лице, но при первом прочтении было ощущение, что описанные изменения и справа и слева. Что предшествовало появлению отека?
Принятый ответ
Клиент
Артем, больше беспокоит левая нога, отек на ней явный, обе лодыжки, и болит больше, в последние дни кажется что и колено отекло в чашке и ноет.

Проктолог
Мне тоже кажется, что больше нужно думать не о сосудистой и эндокринной, а о ревматологической патологии. Присоединяюсь к мнению Якова Мартиросяна.
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ног
Узи артерий, вен проходили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, фото прикрепила. Узи не делала.
Хирург
Фото не прикрепилось
Хирург
Симметричные отеки в области голеностопных суставов, как правило, ревматологический природы.
Потому рекомендую Вам сдать кровь на ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ, мочевая кислота, СРБ), пройти узи голеностопных суставов и рентген, далее консультация ревматолога или терапевта по результатам.
И хотелось бы видеть фото. Возможно что-то добавить по рекомендациям
Клиент
Ольга, загрузилось фото
Хирург
Посмотрела фото.
Природа отеков может быть смешанной, сочетать в себе ревматологический и сосудистый компонент.
И правильнее помимо вышеперечисленных обследований, пройти узи вен и артерий ног.
Также имеется плоскостопие, которое может быть причиной болей в стопах, потому рекомендую пройти плантографию и подобрать индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение.
Сейчас можно начать т. Аркоксиа 90мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д.
Местно Индовазин гель 2р.д
Компрессионный трикотаж, чулки профилактиктические
Клиент
Ольга, спасибо. Стельки ношу на постоянной основе, Компрессионные колготки в холодное время года ( 2 класс) ношу, Сулодексид вессел ду эф курс 1 раз в год, флебодия курсом тоже. Сахара в норме( контроль каждый день). Удивило резкое начало болезни((
Хирург
Ничего страшного, всё поправимо, рекомендации выше в силе.
По результатам ревмопроб и узи суставов желательно проконсультироваться с ревматологом(более компетентный врач в этой области).
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Можно Вас попросить, посмотреть результаты анализов.К флебологу бежать скорее всего или ревматолог? Фото сейчас загружу
Хирург
Здравствуйте.
По результатам представленных анализов имеется лейкоцитоз, что говорит о воспалении. На данный момент как себя чувствуете? Температура есть?
Также тромбоцитоз. С этим необходимо разобраться. Надо сдать коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер), время кровотечения по дуке. С результатами консультация гематолога.
Ревмопробы в норме. Потому в первую очередь с отеками рекомендую очный осмотр флеболога или ангиохирурга с результатами уздг вен ног
Клиент
Ольга, спасибо. Отек так и держится. Жжение и тянущие боли к вечеру.( левая нога отекает больше). Общее состояние как обычно
Хирург
Думаю что первым делом необходимо обратиться к флебологу, а лучше к ангиохирургу
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Если перечисленное Вами в области сустава появилась без травм, то это ревматологическая проблема !
Вам правильнее обратиться к ревматологу ! Но, учитывая то ,что ревматолог есть не в каждой поликлинике , то Вам правильнее завтра обратиться к терапевту который назначит нужные анализы , в том числе УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ, "С"РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК , РЕВМАТОИДНЫЙ ФАКТОР, АЦЦП !
А сейчас Вам модно начать противовоспалительное лечение :
- НАЙЗ 100мг 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Повода для паники нет , скорее всего у Вас имеет место подагрический артрит и лечение даст хороший результат !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ. Принимала ортофен 5 дней, отек еще больше стал. Перешла на Найз, диклофенак мазь на всю стопу, результата 0.
Хирург
Температуры высокой по вечерам нет ?
Клиент
Яков, высокой нет. Но до 37 поднимается последние 2 дня, тк перестала принимать Найз и Ортофен
Хирург
Это говорит о том , что гнойного процесса нет , вскрывать не нужно и что вообще не хирургическая патология !
По видимому всё же подагрический артрит , и обязательно необходим очный осмотр ревматолога, чтобы в случае подтверждения подагрического артрита назначили спец. лечение тоже , в том числе Аллопуринол!
Если пользы от Ортофена нет, то нет смысла продолжить его приём !
Сегодня начинайте приём НАЙЗ , а завтра нужно к ревматологу !
Удачи Вам !