Лейкоциты ниже нормы
Добрый день. В конце апреля была обширная имплантация зубов . Поставили 12 импортов и удалили 10 зубов . Курс антибиотика 14 дней , длительный приём нпвс ( почти 3 недели ). После несколько раз сдавала кровь . Скачут лейкоциты: 13.05. - 4,08; 17.05.- 5,81; 07.06.- 4,07; 11.06.- 5,03; 25.06.- 5,55; 28.06.- 5,87; 03.07.- 4,35. Я человек тревожный , поэтому кровь периодически сдавала всегда. Но такого частого снижения лейкоцитов не было ( сдала уже на вич - отрицательно . Сейчас много стресса. Но это вряд ли влияет на лейкоциты. Прочитала , что это может быть угнетение функции костного мозга 😭 к гематологу смогу попасть только в конце июля. Все лето и осень кровь не сдавала . Были сильные стрессы. В конце ноября болела гриппом , пила Супракс 10 дней. Сдавала кровь - лейкоциьы были в норме. Сегодня решила пересдать и снова они низкие (( - 4,47. Подскажите пожалуйста , это очень опасно ? Почему они так скачут, внизу где то .
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат оак?
Вообще лейкоциты в норме 4 - 9.
Юлия, загрузила последний
У Вас в бланке анализа нижняя граница лейкоцитов 4,5 - у Вас снижение незначительное, у Вас нормальный оак, переживать не стоит.
Все показатели лейкоцитов, что вы написали - могут ьыть у здорового человека, показатели крови никогда не могут быть одними и темиже, они постоянно меняются
Юлия, спасибо. Просто раньше как то такого не было .
Принятый ответ
Добрый вечер.
Это вообще не опасно и они не скачут.
Норма с 4.0
Они все время умеренно снижены.
Это может говорить об небольшой иммуносупрессия на фоне протезирования,приема антибиотиков.
Делать абсолютно ничего не надо.Все восстановится самостоятельно
Елена Борисовна, о Боже! Это как угнетение функции костного мозга? Я даже на вич сдавала . Боюсь, что будут падать ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши лейкоциты по нижней границе нормы( нижняя граница от 4,0), сейчас они такие после проведенного курса антибиотиков. Рекомендую контроль оак не ранее чем через 1 месяц.
Ольга, а разве после антибиотика падают лейкоциты? Уже месяц прошёл после окончания приема.
Да, возможно снижение лейкоцитов.
Ольга, просто раньше такого не было. Не может это быть не дай Бог рак костного мозга?
Нет, это точно не рак
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов не существенное и опасности не представляет. Данных за онкологию нет.
Сергей, спасибо. Переживаю, что будут ещё падать .
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. По общепринятым нормам уровень лейкоцитов крови натощак находится в диапазоне 4-9 Г/л. Всё, что от 4 до 9- норма.
Даже с учётом референса той лаборатории, в которой вы сдавали анализ, изменение ничтожно мало, а лейкоцитарная формула - без отклонений. Никакой клинической значимости эти выделенные красным цветом значения в данном случае не имеют.
Анализ крови хороший. Консультация гематолога не требуется. Всё хорошо.
Будьте здоровы!
Мария Алексеевна, спасибо большое . Я боюсь , что это угнетение функций костного мозга или не дай Бог рак костного мозга , и что дальше будут падать они (
Не переживайте. Нет ни единого намёка по результату анализа ни на онкологию, ни на заболевание крови.
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Отклонения лейкоцитов незначительные,
на уровне допустимой статистической погрешности гематологического анализатора.
Обращаться к гематологу с этим нет необходимости.