Можно ли снять лангету?
Здравствуйте. Вчера наложили лангету - сапожок на ногу, сломала большой палец, без смещения. За ночь нога сильно отекла, посинела. Сейчас немеет сильно. Пережимает в районе голеностопного сустава. До городских врачей дозвониться не могу. Можно ли в домашних условиях одеть бандаж/ортез вместо лангеты?
Ну, если нога отекла и посинела, то лонгету, конечно, следует снять и посмотреть, что там происходит. Обработать потертости или пролежни, если они есть. А далее нужно изготовить новую лонгету или надеть старую, не так туго ее зафиксировав. Здесь заочно не определишь.
Бандаж - нужно видеть снимки и сам бандаж, который у Вас есть, чтобы ответить на этот вопрос.
Константин, бандаж будет покупаться, сейчас пока никакого нет.
Так вот, чтобы знать, какой бандаж подойдет, нужны рентген снимки. Там несколько костей в большом пальце и нужно понимать, что Вы и как сломали.
Константин, простите что сразу не написала, перелом дистальной фаланги первого пальца. Это уже после снимков поставили. У меня их на руках нет, к сожалению
Принятый ответ
Как бы там ни было, голеностоп лучше зафиксировать.
Ортез должен выглядеть примерно так
https://www.ozon.ru/product/ortez-golenostopnyy-derotatsionnyy-s-izmenyaemymi-uglami-fosta-fs-2952-razmer-s-170095787/?gclid=Cj0KCQjwl_SHBhCQARIsAFIFRVXFGfw-1boB8uPGZIC1ZFzWvYVTEkcUz33CeVkjHNbqEOcoIOipbeAaAjYrEALw_wcB
Дело в том, что к 1 пальцу крепятся отдельные мощные сухожилия и они могут сместить отломки при движениях в г\с суставе.
Константин, спасибо большое))
Константин,