Консультация педиатра /

Нейтральный жир в анализе кала у ребёнка 1.5 мес. — вопрос №561536

Добрый день. У ребёнка на смешанном вскармливании кал зеленоватого цвета, в анализе нейтральный жир в большом количестве, углеводы повышены 0.5%. Появилась сыпь на щеках. Педиатр назначил фенистил.

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а какая консистенция?
Не жидкий, пенится?
Клиент
Юлия, нет кал не жидкий, кашицеобразный, не пенится

Педиатр
Елена, добрый день.
Какой возраст ребёнка? Какую смесь кушаете? Что беспокоит?
Покажите, пожалуйста, что за высыпания и как давно появились?
Клиент
Елена, нам 1.5 мес, смешанное вскармливание, смесь NAN гипоаллергенный. Сыпь на щеках появилась 4 дня назад, вызывала педиатра, назначили фенистил. Сначала прыщики просто, потом слились, сейчас шелушатся. Вес мы набираем хорошо. Фото сыпи приложила.
Клиент
Елена, посмотрите анализ кала, превышение нейтрального жира это критично?
Педиатр
А как давно вы на смешанном вскармливании? НАН ГА с самого начала докорма стали кушать? Если да, то почему выбрали сразу частичный гидролиз?
Смотрите, нейтральный жр в кале - это норма, он туда попадает из смеси. Потому что у детей еще есть врожденная ферментативная недостаточность, поэтому не весь жир расщепляет, не стоит пугаться этого, малышу это не вредит.
По анализу кала на углеводы: показатель 0.5 не говорит о лактазной недостаточности, тем более никаких проявлений ее у Вас нет, ферменты язве Вам не нужны. А зеленый стул - это норма для малышей, которые кушают смесь, тем более смесь частичного гидролиза белка

Педиатр
Увидела фотографию сыпи. Так это у Вас не аллергические высыпания, это акне новорожденных. Фенистил здесь абсолютно не нужен. Это состояние транзиторное, пройдет самое к 3-3.5 месяцам. Единственное - кожа сухая, поэтому шелушится. Вы чем-то мажете личико?
Клиент
Елена, смесь нам рекомендовал педиатр, был плохой набор веса после выписки. На смеси с 3 недели.
Сыпь смазываем Судокрем сейчас
Педиатр
Честно говоря, очень странный выбор смеси, потому что ГА смесь подбирается, когда у ребенка есть явно выраженная аллергическая реакция. Малыш хорошо вообще ее кушает? Потому что она горьковатая.
Судокрем не используем, он очень сушит, поэтому кожа шелушится сильнее. Приобретите эмоленты, например, липобейз бэби эмульсия, вот она будет очень хорошо увлажнять кожу. Наносить несколько раз в день, особенно важно в течении 3-5 минут после купания, чтобы сохранить максимальную влажность.
А судокрем используется для опрелостей, когда есть мокнутие
Клиент
Елена, смесь рекомендовал педиатр, типа она легче усваивается, кушает ее хорошо.
Липобейз тоже есть у нас, будем использовать.
Большое спасибо!
Педиатр
Ну если кушает хорошо, тогда кушайте, главное, что малышу подходит. А за анализы не волнуйтесь - все в норме.
Для купания малыша можно также купить масло-липобейз бэби, несколько раз в неделю купать, кожа будет ещё мягче
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, какую смесь кушаете? Какие ежемесячные прибавки?
Клиент
Юлия, фото прикрепили, смесь NAN гипоаллергенный, за полтора месяца набрали 1300гр
Педиатр
Копрограмма хорошая, не требует назначения никаких лекарственных препаратов, кожу щёк увлажняйте эмолентами.
Педиатр
Здравствуйте. А до введения смеси высыпания на щеках были?
Стул зеленый ,коричневый, жёлтый-это норма . В нем также может быть в небольшом количестве слизь и комочки, главное ,чтобы не было кровяных прожилок
Клиент
Анастасия, нет сыпи не было, она появилась 4 дня назад
Клиент
Анастасия, крови в кале тоже нет
Педиатр
А вы в свой рацион нового ничего не добавляли ,на что мог среагировать ребёнок?
Потому что 100% сказать,что это акне по данной фотографии я не могу. Но однозначно судокрем не нужен, он ещё более подсушивает..А нам надо увлажнить. После ванны тонким слоем любой эмолиент можно наносить.
Если ребёнок чешет,тогда фенистил давайте. Если его никак не беспокоит сыпь, то не нужны антигистаминные
Клиент
Анастасия, он их не чешет точно, похоже сыпь его не беспокоит.
Я стараюсь соблюдать диету, из новых продуктов был сыр на прошлой неделе, немного изюма, греческий йогурт.
Сейчас все убрала, ем только гречку, пшено, перловку, все на воде, курица и индейка, печень мария.
Педиатр
Добрый день. Анализ кала в норме для ребёнка данного возраста, стул может быть такой, главное следите, чтоб не было прожилок крови в кале. Сыпь похоже на акне новорожденных, лечение не требует, достаточно соблюдать гигиенические процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо