Консультация гинеколога /

Почему кровит на фоне приема Клайры — вопрос №561833

Здравствуйте. Мне 48 лет. Месяц назад было выскабливание эндометрия( слой15,5 мм).
После мне назначили дюфастон и Клайру. С первых дней месячных начала пить Клайру.
Дня 4 шли как обычно, потом начало лить и так еще дней 5. Пила крапиву и транексам, не особо помогает. Потом стало меньше, но кровит до сих пор, уже 15 день. Врач сказала идет привыкание к препарату. Что делать? Может бросить принимать? Может мне не идут эти таблетки. Хотела поставить Мирену, врач сказала нет показаний. Скажите пожалуйста сколько могут продолжаться такие продолжительные месячные?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в каком объеме сейчас выделения, как быстро заполняется прокладка и на сколько капелек.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, здравствуйте. В принципе, двух прокладок норм в день хватает. Заполняются не полностью

Акушер, Гинеколог
Тогда допивайте упаковку полностью, если сейчас бросить , то выделения усилятся, а установить мирену Вам можно, тогда любая возможная патология эндометрия будет под контролем.
Клиент
Любовь, т.е Мирена тоже в лечебных целях ставится. Я имею ввиду, мой случай. Результаты по гистологии все в норме.
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ. А кровоостанавливающее пить. Транексам
Его пила 5 дней по 500 3 р в день
Акушер, Гинеколог
Вы уже достаточно его пропили, потому при таких по объему выделениях транексам можно больше не принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько прокладок в день меняете? Мирена - действительно очень хороший вариант
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. А можно ли прекратить прием Клайры? Или нужно закончить пачку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, нужно обязательно закончить пачку. Прервать на середине упаковки - чревато нарушением цикла и прорывным кровотечением.
Вообще первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Но если хотите установить спираль - можно закончить упаковку - и сразу по окончанию поставить Мирену, Вам не нужны для нее показания - может быть Вы хотите такой метод контрацепции.
Клиент
Адэль, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Главное, чтобы Вы не боялись - что что-то не так - это просто период привыкания и реакция на новые в организме гормоны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас Вам ни в коем случае нельзя бросать, иначе начнется кровотечение
Скажите пожалуйста такие нарушения менструального цикла впервые? Сколько сейчас прокладок в день меняете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Сейчас две прокладки норм в день
Клиент
Светлана, да первый раз. Как стала принимать Клайру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вам можно начать клайру два раза в день - утром и вечером, до "сухой" прокладки и всё же рассмотрите с врачом установку спирали Мирена
Клиент
Светлана, а установка Мирены как -то повлияет на эндометрий? Я имею ввиду, он не будет нарастать таким слоем. Т.е, Мирена и в лечебных целях тоже ставится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мирена как раз и ставится только с лечебной целью, чтобы не было гиперплазии эндометрия?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста сколько еще могут продолжаться кровянистые выделения
Клиент
Светлана, а кровоостанавливающее принимать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровянистые выделения могут быть на протяжении 3 месяцев - это происходит адаптация организма к препарату
Вам бы было из препаратов лучше принимать норколут с 5 по 25 день по одной таблетке 1 раз в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Транексам вам сейчас не показан - 2 прокладки в день это не кровотечение?
Клиент
Светлана, спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам крепкого здоровья???
Ещё очень рекомендую вам проверить гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, а также уровень ферритина витамина Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас наоборот были прямые показания к Мирене. Более того, это был более предпочтительный вариант в вашем случае
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Ну мне в больнице так и сказали. Но врач сказала начнём с Клайры. А сейчас мне принимать транексам или не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в кровоостанавливающих при таком объеме нет необходимости. Сейчас вам надо допить пачку и после менструации установить Мирену
Клиент
Валерия, спасибо огромное ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Бросать не нужно, клайра очень хороший кок, как раз при вашем диагноза его назначают. Первые 2 месяца будет мазать, у кого то месяц, потом все отлично
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Если бы только мазало, можно было потерпеть. Но у меня боли в внизу живота, поясница, грудь, тошнит. Вчера даже обезболивающие пила. Это я только половину пачки выпила. Если такое будет 2 месяца ?как же работать я буду.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такого не будет 2 месяца. Сделайте УЗИ сейчас