Консультация гинеколога /

Пропуск 22 таблетки Клайра — вопрос №1781822

Здравствуйте, я пропустила приём 22 таблетки Клайра. Сразу не прочитала инструкцию, через сутки выпила сразу две таблетки и дальше продолжила приём из текущей пачки по схеме. Вчера выпила 25 таблетку и сейчас начались мажущие выделения(обычно они начинаются на 27таблетке). Прочитав инструкцию поняла, что сделала неправильно. Полового акта в предыдущие 7 дней не было. Как правильно продолжить приём препарата далее и что делать с контрацепции и в течении какого времени?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы все правильно сделали, пропущенную таблетку приняли вместе с плановой таблеькой.
Контрацептивный эффект сохранен. Принимайте дальше по схеме на кровянистые выделения не ориентируйтесь.
Доп контрацепция не нужна
Клиент
Екатерина Сергеевна, но в инструкции написано, что при пропуске этой таблетки нужно было сразу начать новую упаковку. Можно было поступить и так как я?

Акушер, Гинеколог
В Клайре уровень гормонов немного варьирует от таблетки к таблетке, но в целом это монофазный кок.
Поэтому вы правильно поступили, контрацептивный эффект сохранен.
Продолжайте приём по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вы правильно все сделали. Дополнительная контрацепция не нужна. Далее принимайте по схеме. ,не ориентируйтесь на выделения.
Клиент
Анна Эдуардовна, но в инструкции написано, что при пропуске этой таблетки нужно было сразу начать новую упаковку. Уточните, пожалуйста, можно было поступить и так как я?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения скудные Вы можете продолжить текущую упаковку, но будьте готовы, что Кровянистые выделения продолжатся до конца упаковки, усилятся на неактивных таблетках. Если выделения доставляют дискомфорт начинаете сегодня-завтра первую таблетку из новой упаковки, продолжаете в обычном режиме каждый день в одно и то же время не пропуская. Если живёте половой жизнью 7 дней дополнительная контрацепция презерватив. Если будете продолжать текущую упаковку для уменьшения Кровянистых выделений можно начать прием настойки водяного перца 40 капель 3 раза в день,либо тоанексам 500мг*3 раза в день,до 4х дней. Не волнуйтесь, ничего критичного не случилось. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Не переживайте, Вы все сделали верно
Беременность наступить не может
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Вы абсолютно верно приняли препарат, контрацептивный эффект достаточный, мажущие выделения могли начаться из за пропуска, это нестрашно.
Продолжайте прием препарата как и раньше.
Не переживайте и берегите себя!