Консультация гинеколога /

КОК Клайра и жкт — вопрос №2004507

Добрый день. Я уже поднимала тему Клайры, но остался еще один невыясненный вопрос. У меня бывают проблемы с жкт. Гастрит и ДЖВП. Последнее узи брюшной полости делала в декабре. Там все нормально, кроме желчного. Небольшая взвесь. Пропила месяц гемикромон. После узи не делала, пока не беспокоит. Причина почему хочу начать КОК это сильно ощущаю овуляцию, почти каждый цикл. Перемены настроения ужасные. Во второй день месячные со сгустками, бывают размером с куриную печень. Цикл регулярный 25-30 дней. Выделения в первый и второй день как мне кажется сильно, остальные мало, около 5 дней. По узи МТ и МЖ все хорошо. Сдала на ВПЧ не обнаружено. Онкоцитология норма. Биохимия от сентября норма. Гемоглобин 103, ферритин 5, пью железо. Есть сосудистая сеточка на ногах, узи от декабря все нормально. Бывает тахикардия, когда нервничаю. Двое детей, первый ЕР, второй ЭКС. Мне 36 лет, детей не планирую больше. Рост 178, вес 77. Окажут ли какое-то влияние таблетки Клайра на желчный, не хотелось бы камней в нем в будущем? Таблетки купила, уже нужно начитать пить на днях, вот поэтому я в замешательстве.

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете начать приём препарата и проходить в динамике УЗИ брюшной полости, А можно начать использование вагинального кольца новаринг, он не оказывает действие на ЖКТ
Клиент
Екатерина Александровна, как часто проходить узи бп? И как быстро вырастают камни? Мой терапевт говорит , просто раз в полгода пить хофитол или что-то желчегонное.

Гинеколог
Да такие препараты можно пить, УЗИ делать раз в 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день, пока вопрос открыт, решила уточнить один момент. Сильно ли падает либидо от Клайры? Если не подойдет Клайра, то какой кок рассмотреть на смену ?
Гинеколог
Именно на этом препарате такое наблюдается редко, заранее сказать нельзя
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Клайра в меньшей, чем остальные КОК, степени влияет на функцию желчного пузыря. Происходит это за счёт натурального эстрогенового компонента.
Можете начать прием препарата. Биохимический и общий анализ крови сдавайте каждые шесть месяцев
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли будет делать узи, помимо анализов? Как быстро вырастают камни? Какие показатели биохимии нужно сдавать ? Совместимы ли Клайра и желчегонные?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно будет делать УЗИ.
Совместимы с желчегонными.
Биохимию всю с липидограммой.
Образование камней индивидуально
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, пока вопрос открыт, решила уточнить один момент. Сильно ли падает либидо от Клайры? Если не подойдет Клайра, то какой кок рассмотреть на смену ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В меньшей других КОК степени. Антиандрогенного влияния нет.
Если не подойдет, то другие КОК влияют на либидо еще сильнее. Тогда только кольцо или пластырь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Данной ситуации,когда есть проблемы с ЖКт рекомендуется использовать пластырь или кольцо
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, пока вопрос открыт, решила уточнить один момент. Сильно ли падает либидо от Клайры? Если не подойдет Клайра, то какой кок рассмотреть на смену ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сгущение желчи от таблеток может быть. Прогестины в составе увеличивают густоту желчи.
Меньше влияют вагинальное кольцо Нова-Ринг и пластырь Евра, т.к. они не проходят через ЖКТ.
Клиент
Дарья Алексеевна, если я все таки выберу Клайру, могут образоваться камни? Совместима ли она с желчегонными ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Совместима. 100% нельзя дать ни про то, что образуются, ни про то, что они не образуются.
Для контроля раз в год сдаем биохимический анализ крови ( именно печеночные ферменты: АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин все фракции)
Клиент
Дарья Алексеевна, добрый день, пока вопрос открыт, решила уточнить один момент. Сильно ли падает либидо от Клайры? Если не подойдет Клайра, то какой кок рассмотреть на смену ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
КЛайра на либидо не должна влиять, т.к. это трехфазный препарат. Она имитирует все ощущения нормального цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! При проблемах в ЖКТ лучше использовать пластыь ЕВРА или кольцо НОВА-РИНГ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные препараты на образование камней не влияют.
Клиент
Надежда Сергеевна, у меня и без кок бывает застаивается желчь, совместимы ли Клайра и желчегонные ?
Акушер, Гинеколог
Совместимы но интервал между приёмом препаратов должен быть не менее 3-х часов
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день, пока вопрос открыт, решила уточнить один момент. Сильно ли падает либидо от Клайры? Если не подойдет Клайра, то какой кок рассмотреть на смену ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению от любого кок может быть такой эффект, можно будет рассмотреть белару
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Многие женщины принимаю препарат, не смотря на сопутствующую патологию
Строгих противопоказаний у вас нет
Контроль узи обп 1 раз в 6 месяцев
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сейчас весна, возможно и без клайры будут проблемы с желчным, скажите, совместимы ли эти таблетки с желчегонными ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Интервал между таблетками 2 часа
Клиент
Екатерина, как мне понять, что кок не подходят? Врач говорит около трех месяцев может быть адаптация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нудно оценить через 3 месяца
Клиент
Екатерина, добрый день, пока вопрос открыт, решила уточнить один момент. Сильно ли падает либидо от Клайры? Если не подойдет Клайра, то какой кок рассмотреть на смену ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень все индивудуально
Тк организм по разному подстраивается к воздействию эндогенных гормонов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В целом, КОК способствуют сгущению желчи.
Но при исходно здоровой печени и желчном пузыре обычно все обходится благополучно.
Будут ли побочные эффекты и какие сказать заранее невозможно и это верно в отношении любого препарата. По вашему рассказу о цикле - КОК вам нужны и нужно начитать прием и следить за самочувствием.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Нужно ли мне сдавать анализы и проходить узи брюшной полости, если да, как часто ? Совместима ли Клайра с желчегонными ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С желчегонными Клайра совместима, если они нужны.
Понятия о каком-то необходимом обследовании при приеме КОК нет, считается, что здоровая женщина может принимать современные КОК без врачебного контроля.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, пока вопрос открыт, решила уточнить один момент. Сильно ли падает либидо от Клайры? Если не подойдет Клайра, то какой кок рассмотреть на смену ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Падение либидо - в общем, риски любого кок.
Если есть проблема - препарат нужно заменить, опробовать опытным путем - другой, желательно - с другим прогестагеном.
Если дойдет до замены - попробуйте, например, Джес.
Увы, нет кок с заведомо «низким либидо» и наоборот. Все - продукт проб и ошибок, как говорится, проблема индивидуальной реакции организма на препарат.
Как говорится, кому-то нравится арбуз, кому - попадья ) тут заранее не угадать.