Боюсь делать вакцину, лонгкгвид, высокие igM, нейропатия
Здравствуйте. Я болел более 9 месяцев назад. К сожалению, через пару месяцев у меня начался постковид, который продолжается уже более полугода до сих пор. Выражается он в виде некой энцефалопатии - головокружения, проблемы с кратковременной памятью, были панические атаки и тревожность(ушли), проблемы со сном. Также у меня до сих пор определяются igM с моей точки зрения довольно высокие. Табличку с анализами я сейчас прикреплю. Первые 2 анализа сделаны в хеликсе - антитела к S-белку igG, в BAU я их сам перевел. Последний тест сделан в Инвитро - новый Abbot, нейтрализующие АТ к RBD-домену, результат сразу идет в BAU. Тесты igM полуколичественные Исходя из этого, я предполагаю, что вирус во мне еще каким-то образом присутствует и боюсь, что вакцина на вирус даст негативный эффект. Что скажете? Я слышал, что в 30% случаев постковид у людей проходит и читал отчеты о вакцинации в телеграме. Но среди отчетов не было людей одновременно с высокими М-ками и нейропатией вроде моей....
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинироваться можно вне зависимости от уровня антител
Принятый ответ
Здравствуйте, иммунитет есть, наличие антител не является противопоказанием для вакцинации, к сожалению данные симптомы могут сохраняться длительное время, какие препараты принимаете?
Анастасия, никакие. Лечение у 2 разных неврологов не дало результата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ковид заставил пересмотреть обычные для нас знания по сохранению иммуноглобулинов после болезни. Сейчас крупные институты иммунологии говорят о том, что это перераспределение пула антител, такая особенность этого вируса, что компонент длительной защиты берут на себя и IgM. При этом об активности процесса судить по ним не стоит, особенно спустя полгода после болезни. Встречаются даже пациенты у которых только IgM, а IgG нет совсем.
Во всей этой ситуации и с тем, как коронавирус повлиял на вашу нервную систему надо понимать, что вреда от повторного заражения будет гораздо больше, чем "теоретически возможные" осложнения от прививки.
Анна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, являются ли igM противопоказанием к вакцинации?
Нет,не являются! Только в ситуации с наличием антител рекомендуют делать все таки однокомпонентную Спутник Лайт
Анна, к сожалению, я не мигрант)))
Я уверена, что как только основную массу мигрантов привьют- лайт дадут в народ, можно подождать
Анна, igG 66 BAU считаю маловато для/от дельты...
Ну тут нет конкретных цифр пока что, достаточно этого или нет.
Но, первая доза Спутник V это тот же Спутник Лайт, если вам не нужен сертификат,то можно поставить одну дозу
Принятый ответ
Здравствуйте, антитела IgM у всех по разному варьируется и это нормально. Так как они тоже участвуют в формировании иммунитета. Ковид ещё не до конца изучен, поэтому никто вам точно не может сказать- как долго будет длится постковид и как влияет вакцина на постковид?!
Если вы уже лечились у невролога, то рекомендую планировать вакцинацию. У некоторых людей постковид постепенно исчез после вакцинации. Но это все индивидуально и научно ещё ничего не доказано. Вам решать
Принятый ответ
Добрый день! Да, если у Вас такие выраженные постковид осложнения и проявления, то прививка может это усилить