Подозрение на бешенство
Добрый день! У Нас во дворе живет много бездомных кошек, все жильцы в округе их подкармливают. Они почти домашние. Два дня назад, вечером, при выезде из двора мне перегородил дорогу кот, я вышел из машины что бы его прогнать, но он отошел очень неохотно, его немного пошатывало. Супруга предложила его напоить водой, и проконсультироваться с ветврачам как поступить в этой ситуации. Кот казался обессиленным ( я решил что возможно его отравили) и попробовал через блюдце залить воду ему в пасть, держа за холку двумя пальцами. Животное глотало воду нормально, но в итоге отошло от меня, на чем я решил что лучше не стоит продолжать поить его. Я передал блюдце жене в руки и пошел домой, звонить ветврачу. Ветврач сразу же сказала что такое поведение у животного атипично, и возможно в 2ух случаях : 1) Сотрясение мозга 2) Бешенство, по скольку наш город (Смоленск) является неблагополучным по данному заболеванию. Услышав второй вариант мне стало не по себе (я утром повредил палец в гараже, не до крови, содрал часть кожи сбоку ногтя), о проблеме кота я уже забыл и стал переживать о возможной болезни. Не отлогая вопрос, я обратился в травмпункт для вакцинации. За котом я так же продолжил наблюдать, но на утро животное умерло. Мы его отвезли в городскую ветклинику на исследование, завтра будет готов предварительный результат. Исходя из этого есть несколько вопросов: 1) На сколько вероятно что я мог заразиться, учитывая что укуса и открытой раны не было при контакте с животным ?( врач в травмопункте сказал что контакт формально был, и настоял на вакцинации) 2) Есть ли риск для супруги инфицироваться, если она подержала блюдце которым я поил кота (травм на руках у неё нет) ? Надо ли ей проводить курс вакцинации из 6 доз? Я больше всего переживаю из-за неё. 3) Если завтра результаты исследования будут отрицательными на бешенство, можно ли отменить курс прививок ?
1 - врач прав, вам прививки показаны. 2 - жене прививки не нужны. 3 - если бешенство не подтвердится, то вам прививки следует прекратить.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 21 год.
Компетентно:
1. Насколько вероятно? Вы в % хотите? Вероятность либо есть, либо нет. И если она есть, то показана вакцинация. Вам она показана и прививки нужно продолжать делать, даже если предварительный результат из вет лаборатории будет отрицательный.
2. Я из Вашего вопроса понял, что с котом контактировали Вы, а не супруга. Следовательно ей вакцинация не показана. А если Вы не все написали и супруга то же контактировала с животным, то и ей показана вакцинация.
3. Нет, отменять нельзя. По протоколам - полный курс прививок. Предварительный результат бывает ошибочным.
Константин, спасибо за информацию. По поводу жены - она на трогала животное, но трогала блюдце с которого я его поил. Можно ли считать это контактом для передачи вируса?
Принятый ответ
Нет, нельзя.
Вакцинация не показана.