Боль в горле

Здравствуйте, 5 дней назад подавился косточкой рыбы. Была боль в горле справа, на следующий день был в приёмном отделение, где меня осмотрел Лор, сделали Кт шеи, и ФГДС. Нечего не нашли кроме ссадины на черпаловидном хряще, сказали наблюдай. Боль не проходила и я сделал видео ларигонскопию, тоже без результата. Со временем присоединилась боль и вздутие в желудке после еды, не приятный запах во рту и температура 37. Сегодня был у Лора, осмотрел и назначил антибиотики зинад, полоскать оки, и рассасывать таблетки. Не могу понять находиться ли кость ещё в горле, из-за чего воспаление. Стоит ли пить антибиотики или подождать пока. Посоветуйте как правило поступить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность приложить к вопросу результаты ларингоскопии?

Думаю, что кость не находится в пищеводе ( так как была бы видна по ЭГДС), ни в дыхательных путях (это бы обнаружилось на кт шеи или ларингоскопии).

Скорее всего, воспаление никак не связано с тем, что вы подавились костью, а возникло на фоне простуды. Так как лор выставил диагноз фарингит, то лечение, назначенное им, оправдано. Думаю, что полоскать горло стоит точно. По поводу антибиотиков - лучше сдать анализы крови ОАК + СОЭ, СРБ, чтобы определить, есть ли действительно воспаление и если есть, чем оно вызвано - бактериальной или вирусной флорой, и нужен ли прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по ларингоскопии заключение травматический фарингит.

Тогда назначение антибиотика оправдано, в таких случаях, действительно, надо начинать его прием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего, травматический фарингит( ссадина хряща по ЭФГДС+ факт попадание косточки)
Лечение верное.
Дополнительно рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2.. В горло, помимо кетопрофена, полоскание мирамистином или раствором фурацилина.
Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней.
3. Вместо стрепсилса можно граммидин с анестетиком (боль будет снимать эффективнее)
4. Дополнительно можно сдать общий анализ крови, но если травма произошла инородным предметом (кость), то в таком случае все равно рекомендуется антибиотик.

По поводу боли и вздутия желудка- рекомендуется фгдс на пустой желудок, чтобы иметь возможность оценить слизистую

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая фгдс и кт шеи - кости нет в горле, но, возможно, произошло повреждение слизистой, и присоединилось воспаление.
Учитывая температуру - антибиотик все-таки бы пропить, пробиотики тоже все-таки сразу начните к приему. И с учетом болевых ощущений в желудке - ганатон по 50 мг 3 раза в день до еды, это прокинетик - убрать функ.диспепсию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости

Принятый ответ

Добрый день!
Кости в горле нет, ее бы выявили при обследовании. Рыбные кости острые и могут проникать глубоко в ткани, делая как бы укол в слизистой. При этом заносится микрофлора, туда могут попадать частички пищи, что приводит к воспалению. В данном случае прием антибиотика показан.