Пора к кардиологу?

Многие врачи меня здесь уже знают. Был момент с тяжестью в груди. Сейчас тяжесть вроде бы прошла, но все же иногда бывает. Но не в этом вопрос. Межреберная не отпускает. Слева сзади. При поворотах, неудобном положении больно. Полтора часа назад муж сделал массаж. И заодно растер больную область кетаналом. Сразу после массажа подскочило давление. Самое высокое 162/111, пульс 90. Выпила анаприлин 3 таблетки по 10 мг. Через минут 50 начало снижаться. Было 138/93, пульс 74. Сзади слева болит, и проецируется на грудь (болит чуть выше левой груди), и как бы жжение небольшое, которое распространяется то на середину грудной клетки, то на правую сторону. Не может же сердечная боль так долго длиться. Сейчас померила давление 142/104, пульс 82. Выпила эналаприл 10мг. Тревоги вроде нет, точнее бывает невсегда. Мне пора вызывать скорую? Или это так массаж повлиял? Кстати, сегодня сделать второй компонент прививки. Она могла спровоцировать? Давление небольшое было уже с утра, до прививки. На данный момент принимаю сирдалуд 2 мг на ночь, и фенибут утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте думаю что спровоцировал массаж, после прививки его не желательно было делать

Гульнара, доброго утра. Сейчас проснулась и ужасно болит голова. Но это ладно, пройдет. Меня очень беспокоит, то что массаж был же непрофессиональный. Получается, что массаж мне совсем нельзя? В прошлом году была такая же история. Сходила на 1 сеанс к массажисту, и через пару часов мне стало плохо, давление подскочило, паника, страх. Думала хоть массажем буду облегчать свой хондроз. Таблетки не очень помогают.

Думаю что лучше вам делать ежедневно упражнения, массаж тем более непрофессиональный может навредить

Гульнара, скажите, а могла ли измениться в худшую сторону экг за 7 - 8 месяцев? Делала последний раз в декабре. Тогда сказали, что проблем с сердцем нет.

ЭКГ может меняться даже каждую минуту, если беспокоитесь все же за сердце, сделайте ЭКГ

Гульнара, спасибо за совет!

Гульнара, ещё такой вопрос. Вот вчера, когда все это началось, был дискомфорт над левой грудью. Сколько я таблеток выпила - не помогало ничего, дискомфорт оставался. Легла, расслабилась, уснула. Было все хорошо. Но стоило мне утром встать - дискомфорт опять появился. Давление с утра было 106/66, пульс 66. Но дико болела голова. Сейчас более менее прошло. Это сердце?

Сердце не может так долго болеть, это скорее всего невроз на фоне повышения давления и вашего беспокойства

Гульнара, что мне в таком случае делать?

Принять успокоительное, можно корвалол

Гульнара, не помогает. Вчера пила и валидол под язык 3 раза ложила. А еще я принимаю фенибут. Особого эффекта нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Сколько Вам лет?

АД вполне возможно, что повысилось на фоне массажа, такое возможно.
Сегодня - головная боль на фоне пониженного давления- вероятно, это сосудистый спазм, советую принять табл Спазмалгон, он снимает спазм и купирует боль.
Сирдалуд по какому поводу принимаете ? Сколько уже по времени?
Для исключения патологии сердца советую сейчас сделать свежее экг

Юлия, мне 33. Сирдалуд принимаю уже 17 дней для расслабления мышц.

Юлия, на экг записалась в четверг.

Татьяна, с сирдалудом будьте аккуратны может провоцировать Повышение давления, уже давно принимаете!
Обсудите со своим лечащим неврологом необходимость продолжения такой терапии

Юлия, невролог сказал принимать его месяц

В таком случае- продолжите приём.
По поводу дискомфорта за грудиной слева- обсудите с неврологом прием курса НПВП, после результатов экг

Юлия, нвсп (нейродикловит) принимала 10 дней совсем недавно

Я поняла

Юлия, здравствуйте. Прикрепила ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста.

Татьяна, по экг - умеренная синусовая тахикардия, в остальном без существенной кардиологической патологии.
Не переживайте!
Все в порядке с сердцем по экг!

Юлия, я немного успокоилась

Принятый ответ

Добрый день! Сердечная боль долго не доится, а массаж провоцирует гипертонию и может провоцировать нарушения ритма.

Анна, здравствуйте. Прикрепила ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста.

Экг норма!

Анна, да, также и терапевт сказала. Лёгкие чистые. Нужен карсет и лечить голову

Хорошо. Соглашусь