Консультация дерматолога /

Какие именно нужно сдать гормоны при прыщах на лице? — вопрос №562605

Добрый день! Подскажите пожалуйста, уже какой месяц на лице выскакивают прыщи, мне кажется это из-за гормонов, хочу сходить в тот же Инвитро и сдать анализы на гормоны, только не знаю какие именно?
Александра, 26 лет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Общий и свободный тестостерон, гспг, 17-0Н
Если цикл регулярный, то только их
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Александра. Менструальный цикл не нарушен?
Для выяснения причины появления акне стоит сдать следующие гормоны на 2 - 3 дни менструального цикла - общий тестостерон, свободный тестостерон, ГСПГ, 17 ОН прогестерон, ДГА-С, пролактин.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра.
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Адэль, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку менструальный цикл регулярный - все гормоны сдавать не нужно. Нас интересуют андрогены.
На 2-5 день менструального цикла сдать 17ОН, свободный тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, дигидротестостерон. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут.
В любой день цикла: ТТГ, ферритин, витамин Д.
И узи органов малого таза на 5-7 день цикла.
Что исключаем: гиперандрогения (повышение мужских гормонов, которые дают высыпания) может быть при следующих состояниях:
1. Синдром поликистозных яичников фенотип с овуляцией. Подтвердят - на узи мультифолликулярные яичники, в крови гиперандрогения.
2. Дисфункция коры надпочечников, неклассическая форма. Подтвердит - повышенный 17ОН (выше 2нг/мл или 6нмоль/мл
3. Если есть избыточный вес - откорректировать, периферическая жирования ткань - дополнительный источник половых гормонов.
ТТГ и для полноты картины и исключить нарушение функции щитовидной железы. Ферритин и витамин Д - восполнить при дефиците (первый должен быть не менее 60, второй не менее 40)
Если патология со стороны гормонов, что можем предложить гинекологи:
1. Кок с антиандрогенным эффектом. Но учитывая склонность к депрессиям - с осторожностью
2. Антиандрогены - спироналоктон (верошпирон), флутамид
Если с нашей стороны нарушений нет - лечение у дерматолога и обследование и гастроэнтеролога (патология желудочно-кишечного тракта тоже даёт высыпания)
Клиент
Адэль, Спасибо большое! А обязательно сдавать во время менструального цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра - обязательно
В течение цикла дальше - они могут меняться и повышаться - это все зависит от цикла. Поэтому адекватно они оцениваются только в первой фазе цикла на 2-5 день (то есть началась менструация - на следующий день уже можно идти сдавать)
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Благодарю!!!
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте,
При условии что цикл регулярный