Что значит эхогенность?

Здравствуйте,муж проходил узи ,смотрели наличие полипов в желчном пузыре.Ну и плюс решили проверить все органы брюшной полости.В почках средняя эхогенность,скажите пожалуйста что это значит и может ли это говорить о наличии камней?Так как в 2017 году у него были камни в почках,доставали.Можно ли сейчас просить канефрон?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дмитрий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату УЗИ всё в пределах нормы. Сейчас есть какие либо жалобы на почки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина, нет,жалоб никаких

Эхогенность - это описание по УЗИ, не связанное с мочекаменной болезнью. В канефроне нет необходимости. Достаточно больше пить жидкости, ограничить копчёное, жареное, солёное и проходить УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Средняя эхогенность-это норма для почечной паренхимы, она сопоставима с эхогенностью печени.
Почки, мочевой пузырь - без патологии.
В остальном :полипы а желчном пузыре. Скорее всего ложные, холестериновые. Надо записаться к гастроэнтерологу, пропить урсосан, через 3 месяца повторно узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, были уже у гастроэнтеролога,даже делали мрт с контрастом,на мрт ничего не показало.Удивительно,ничего не поймем

Значит это были не истинные полипы, а ложные, т. Е сгустки желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, понятно,спасибо.