Консультация терапевта /

Нарушение липидного обмена,повышенный холестерин — вопрос №2903110

Добрый день,уважаемые врачи.Мужу сказали перед операцией сдать анализы на инфекции,ну а раз он идет,отправила его также проверить работу печени,почек.Редультаты анализов неутешительные.Повышен холестерин,нарушен липидный обмен.Какие действия сейчас необходимо предпринять,чтобы остановить процесс и улучшить работу печени?Возраст 36 лет.Рост 173см,вес 86кг.
Фото анализов и УЗИ брюшной полости прилагаю

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Пока приём статинов не требуется. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, что,помимо питания,влияет на нарушение липидного обмена?Любит выпить,курит много

Нарколог, Терапевт
Алкоголь может косвенно влиять, наследственной предрасположенность, сидячий образ жизни
Клиент
Елена Вячеславовна, он программист,работает за компьютером большую часть суток,так что образ жизни нельзя назвать активным
Нарколог, Терапевт
Возможно это так же влияет, сделайте УЗИ БЦА, главное чтоб не было атеросклеротических изменений
Клиент
Елена Вячеславовна, т.е если эти изменения есть,то уже необходимо лечение,а если нет,то можно все питанием скорректировать?
Нарколог, Терапевт
Абсолютно верно
Клиент
Елена Вячеславовна, добрый день.Сегодня сделали узи БЦА.Посмотрите пожалуйста .Прикрепила
Нарколог, Терапевт
Изменения есть начальные, поэтому лучше начать приём розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 3 месяца и контроль липидограммы через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте! незначительное повышение холестерина, но это скорректируется диетой, придерживайтесь средиземноморской диеты, если необходимо прикреплю ссылочку на нее, как можно больше гуляйте, занимайтесь спортом. Через 3 месяца пересдайте кровь на холестерин для контроля динамики. Будьте здоровы🫶🏻
если
у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепите пожалуйста ссылочку😊.Снизится холестерин и липидный обмен восстановится?
Терапевт
https://fitomarket.com.ua/fitoblog/sredizemnomorskaja-dieta-luchshaja-v-mire-dieta
Ссылочку можно скопировать и вставить в браузере.
Да, липидный обмен восстановится, вы еще очень молодая, нет необходимости для приема статинов, для начала нужно наладить холестерин диетой и физ.нагрузками)
Клиент
Виктория Сергеевна, да это анализы мужа.))Спасибо!
Терапевт
Всегда рада помочь 🫶🏻 если моя консультация была полезна, как закроете вопрос оставьте пожалуйста отзыв на моей страничке 🌷
Терапевт
Здравствуйте. 1) Дислипидемия по липидограмме. Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция лпнп, хс Не ЛПВП.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

2) Жировой гепатоз(стеатогепатоз) доброкачественное состояние, означает, что в клетки печени инфильтрирован жир. Главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз- это как выглядит печень на узи. Жировой гепатоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени уменьшать. Как похудеет- ЖГ пройдет считается.

Слово «диффузные изменения» поджелудочной показывает только то, как выглядит поджелудочная внешне на УЗИ. Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- кровь на амилазу, липазу, кал на панкреатическую эластазу.

Удвоение ЧЛС- это анатомическая особенность организма
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, амилазу сдавали.В анализе есть.Она 80
Терапевт
До 100 норма, функция поджелудочной железы не страдает, несмотря на диффузные изменения.
Гепатоз уйдет с похудением.

Только УЗДГ сосудов шеи нужно выполнить, для исключения атеросклероза.
Терапевт
Кровь на липопротеин А можно сдать еще, для исключения семейной гиперхолестеринемии.
Клиент
Сафия Ринатовна,Поняла,сделает.Алкоголь сейчас тоже лучше исключить?Или можно в небольших количествах?
Терапевт
Безопасных доз алкоголя нет, считается , но на холестерин алкоголь не влияет.
Алкоголь влияет на клетки печени, повышая АЛТ,АСТ.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Рада помочь, крепкого здоровья, всего наилучшего!
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите,соленое тоже нужно исключить(например,селедку или соленья)?
Терапевт
Нет, соленое и соленья только при повышении давления (гипертонической болезни) нужно исключить
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день.Сегодня сделали УЗИ БЦА.Посмотрите пожалуйста.Прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Своим пациентам с ЛПНП 5,7 ммоль/л и начинающимся атеросклерозом я бы назначила на очном приеме статины.
Потому что очень высокий ЛПНП. без статинов процесс откладывания бляшек будет продолжаться и появятся настоящие бляшки.

Например, Розувастатин 10 мг вечером на 2 месяца. Потом контроль ЛПНп, если лпнп менее 1,8 ммоль/л - продолжать ту же дозировку. Если не достиг 1,8 ммоль/л- то роксера плюс 10+10 мг принимать далее длительно
Клиент
Сафия Ринатовна, т.е коррекцией образа жизни это уже не исправить и необходимо лечение?А если атеросклероз проходит,статины отменяют?
Терапевт
Если статины не назначить, при таком ЛПНП будет продолжаться атеросклероз. И это будет не только утолщение КИМ до 1,3, уже настоящие бляшки со стенозом.

Дело в том, что атеросклеротические бляшки уже образуютс в артериях шеи, они скорее всего и в других артериях есть, потому что это системный процесс, а не только в артериях шеи. и в артериях сердца могут образовываться бляшки, и в артериях головного мозга.
Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. Инсульт- это когда стеноз (сужение сосуда большое произошло в артериях головного мозга) и инфаркт(когда бляшка в сердце перекрыла ток крови своим ростом). А статины (розувастатин, аторвастатин) стабилизируют бляшку, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшка больше расти не будет.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов.

У мужчин, к сожалению, чаще в молодом возрасте случаются сердечно-сосудистые катастрофы.

Потом, как холестерин и. ЛПНП придут в норму, можно продолжать статины в минимальной дозировке - 5мг, например .

В плане лечения дислипидемии мне нравится тактика врача-кардиолога Каулиной Екатерины на сайте. Можно обратиться за вторым мнением к ней.

Потому что по современным стандартам уже при ЛПНП более 4,9 ммоль/л без атеросклероза показаны статины,даже без наличия атеросклероза.
Клиент
Сафия Ринатовна, получается,их пожизненно пить?
Терапевт
Да. Скорее всего придется. Динамическое наблюдение и коррекция с кардиологом.
Я пыталась вам подробно и понятно все объяснить.
Будьте здоровы.
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Согласно новым рекомендациям статины назначаются , если уровень ЛПНП (плохого холестерина) превышает 4,9 ммоль/л ( у мужа ЛПНП -5,71) или если есть другие факторы риска (например, артериальная гипертония, ожирение (жировой гепатоз), метаболический синдром, сахарный диабет, курение и другие ) в сочетании с средиземноморской диетой. Рекомендую рассмотреть приём препарата Липримар в начальной дозе 20 мг в день. Липримар оригинальный препарат аторвастатина. Через 2 месяца оцениваются показатели безопасности ( уровень креатинфосфоки-
назы, печеночные ферменты (АЛТ АСТ) ГГТ , наличие мышечных симптомов) и достижение целевого уровня холестерина ЛПНП и ЛПВП. Липримар является оригинальным препаратом аторвастатина — это препарат, который понижает «плохой» холестерин ЛПНП и повышает «хороший» холестерин ЛПВП.
Дополнительным аргументом приоритета оригинального аторвастатина (Липримар) служит его уникальная кристаллическая структура, обеспечивающая максимальную стабильность молекулы и эффективность данного статина в большинстве проведенных рандомизированных контролируемых испытаниях, в отличие от большинства дженериков, содержащих аморфную форму аторвастатина. Хороший холестерин ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л. Для исключения атеросклеротических изменений в крупных сосудах нужно пройти УЗИ брахеоцефальных артерий. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Полезны ежедневные умеренные физические нагрузки - умеренная ходьба до 5 км в день , скандинавская ходьба, бег, плавание. Хорошей альтернативой в плане ходьбы до 5 км. и более, является приобретение беговой дорожки ( двигатель не менее 2,5 л. с. с , весом пользователя -130 кг ) для ходьбы домашних условиях. При избыточном весе похудение, так как способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в течение 3 месяцев.( не хуже чем Омакор но дешевле ). Через 3 месяца в динамике пересдайте анализ крови на липидный профиль.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Снижение хорошего холестерина
Повышение ггтп
По узи брюшной полости признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза, диффузные изменения поджелудочной железы
В таких случаях рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
В рацион питания добавить морскую рыбу, оливковое масло, авокадо, орехи.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Рекомендуется проводить уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Для восстановления показателей печени гептрал 400 мг 1к 2 раза в день 1 месяц.