Полип Желчного пузыря
Здравствуйте, по узи выявлен полип ЖП и камни в почках, с камнями я так поняла нужна диета и препараты пока, а что вот делать с желчным? И как понять полип холестериновый или нет? У меня постоянно достаточно высокий уровень холестерина, последний анализ показал что повышение идет за счет ЛПВП, тоже странно обычно же ЛПНП повышается
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследования
Анна Михайловна, загрузила
Холестериновые полипы представляют собой округлые участки накопления холестерина в слизистой оболочке желчного пузыря, в связи с чем относятся к псевдополипам (то есть это не опухоль), а значит, они не могут стать злокачественными (не могут переродиться в рак желчного пузыря).
На кт органов брюшной полости возможно это увидеть
Но это доброкачественное новообразование
Не требующее терапии
Если нет роста в размерах
Анна Михайловна, я так поняла у меня не холестериновый? Пол года назад был 5 см сейчас 6 см.Я так понимаю это показание к удалению желчного?
Точно это можно будет понять
На кт или эндосонографии
Это наиболее информативные исследования
К удалению рекомендуются полипы более 10 мм
Скорее всего полип вероятнее холестериновый
Тогда в данном случае его можно растворить
Есть возможность его растворить
Напишите ваш вес
Анна Михайловна, сейчас где то 54-55 кг
Необходим прием урсосана 500 мг по 2 капсулы однократно на ночь в течение 3 х месяцев
Затем обязательно контроль узи в динамике
Анна Михайловна, спасибо, попробую!
А подскажите как можно обследовать кишечник (кроме колоноскопии) какие анализы нужно в первую очередь сдать? Мучают частные газы, какое то бурление постоянно
Принятый ответ
Необходимо сдать фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Копрограмму
Это начальный минимум с чего необходимо начать
Здравствуйте,Алена.
Полипы желчного пузыря размером менее 10мм подлежат динамическому контролю 1 раз в полгода на протяжении первых 2-х лет после выявления.
Прикрепите,пожалуйста,предыдущее УЗИ ,на котором был выявлен полип.
Оценить природу происхождения полипа по УЗИ нельзя.
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, загрузила
Принятый ответ
Через 6 месяцев повторно выполнить обследование у того же врача . Если будет определяться дальнейший рост полипа,решить вопрос о проведении операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! С полипом можно жить и не удалять его. Удаление полипа проводится строго по показаниям. При впервые выявленном полипе контроль УЗИ необходимо сделать через 6 месяцев для контроля динамики роста полипа. В дальнейшем при отсутствии отрицательной динамики , контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Урсофальк пить стоит курсами по 3 месяца 2 раза в год из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела. Урсофальк в данном случае назначается как желчегонное, для нормализации уровня холестерина крови, т.о. препятствует росту полипа. Как правило, полипы в желчном пузыре не перерождаются... , их просто нужно контролировать 1 раз в год..