Возможно ли заражение столбняком

Добрый вечер! Дочка пришла с прогулки с ссадиной на спине. Немного с кровью. Сказала, что пролазила под перекладиной и ссаданула спину через майку. У меня вопрос можно ли таким образом заразиться столбняком? Также я допускаю, что могла ссадануть и без майки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок вакцинирован акдс/пентаксимом?
А вообще вряд ли, раневая поверхность должна быть обширной и загрязненной

Дарья, прививались 6 лет назад

Я думаю не стоит переживать
Рана должна быть глубокой
Обработайте ссадину мирамистином и банеоцином

Дарья, промыли перекисью и намазали берантеном антибактериальным

Отлично !

Принятый ответ

Валерия, добрый вечер!
Маленькая поверхностная рана, которая не загрязнена землей и вовремя обработана раствором антисептика-безопасна в отношении столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото ссадины по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что вы привиты, а ссадина не глубокая, то заражение столбянком можно исключить, не волнуйтесь!
Саму ссадину хорошо промыть раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин) и больше ничего делать не надо

Юлия, к сожалению прививались 6 лет назад, ревакцинацию еще не делали

Это не страшно, главное, что вакцина есть

Принятый ответ

Ребенок привит. Не указаний на загрязнение землей. Рана обработана. Не переживайте. Все хорошо.

Валерия, здравствуйте.
Возбудитель столбняка находится только в почве!

Здравствуйте, если есть прививка, то риск минимальный

Здравствуйте, не волнуйтесь, в вашей ситуации возможность заразиться столбиком сводись к нулю.

Здравствуйте , Валерия !
Если имеется нарушение целостности кожи , а у Вас она имеется , то есть показания для проведения экстренной профилактики столбняка !
В Вашем случае, если ребёнок ранее (с трёхмесячного возраста) регулярно, своевременно получала прививки против столбняка в плановом порядке, то повода для беспокойств нет, ничего делать не нужно ! Если же имелись противопоказания и прививок она не получала либо получила не все , то стоит обратиться и прививаться !
Удачи Вам !

Теоретически возмможно, хотя шансы не очень велики.

Доброе утро. Поверхность раневая не глубокая, не загрязнена землей, не волнуйтесь, нельзя столбняком заразиться. Обрабатывайте антисептиком поверхность ранки.