Гормональная норма
Здравствуйте. Недавно сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ 3.79, пишут что норма до 4.2. Однако, слышала что норма считается до 2, и 3.79 - это уже гипотериоз. Есть ли отклонения от нормы и стоит ли беспокоиться? Перенесла корону. Нужно ли принимать лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы планируете беременность или беременны ,то да ,в идеале не более 2 должен быть показатель. И в данных случаях лучше принимать эутирокс 25 мкг в сутки (минимальная дозировка)
Если пока не планируете ,то понаблюдаете за ттг. Пересдайте через 2 мес
Здравствуйте. Нормы до 2,5 - это для планирующих беременность у которых есть ат к ТПО. Вы планируете беременность?
Валерия, нет, пока что беременность я не планирую. Для взрослого человека это норма? (я про гормоны)
Абсолютная норма. Вы здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас ттг в норме, нормой считается от 0.4 до 4.0. Если планируете беременность то сдайте кровь на антитела к ТПО
Ленар, благодарю Загрузила результаты анализов на гормоны. Комплекс.
У вас отлично работает щитовидная железа, гормоны в норме
Ленар, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма ТТГ от 0,4 до 4,0 и пока никто в мире эти нормы не пересмотрел.
есть не нормы, а целевые уровни для тех, кто принимает тироксин или во время беременности. Если Вы не беременны и не принимаете тироксин, то такая цифра для Вас абсолютная норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы у Вас все в порядке, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения не требуется. В интернете много неправильной информации. Норма ТТГ до 4.0 мкМе/мл. Употребляйте в пищу йодированную соль, т.к наша страна находится в зоне йодного дефицита. У Вас есть какие-то жалобы?
Дарья, из жалоб - периодическое повышение сердцебиение (иногда от па, иногда просто так). Примерно раз в месяц. Раньше было чаще, потом прошло. Видимо, виновата анемия или что-то другое.
Проверьте уровень железа и ферритина. Ваши жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Можете пропить препараты магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) курсами по 2 месяца 2 раза в год для укрепления сердечной мышцы
Принятый ответ
Здравствуйте, норма до 4. А лечить начинают когда ттг становится выше 10. Норма до 2 - это абсолютная глупость и миф. Люди в интернете пытаются ввести в заблуждение с целью получения своей выгоды в виде назначения дорогущих БАДов, якобы бля лечения щитовидной железы. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи для профилактики заболеваний щитовидной железы.
Дмитрий, благодарю. БАДы не употребляю. Придерживаюсь позиции официальной медицины. А разве йодированная соль не бесполезна? Там йод испаряется на раз-два.
Нет, сейчас йодированная соль более стабильна. Поэтому возможно готовить с ней.
Дмитрий, благодарю.