Консультация эндокринолога /

Какую дозировку эутирокса пить,для нормы ттг? — вопрос №2456965

Добрый день. У меня гипотериоз, решила обследоваться, сдала анализы ОАК, биохимию основные показатели, сделала узи щитовидной железы и брюшной полости.
Анализы все приложу.
Сейчас принимаю эутирокс 100
Сдавала ттг 10.07 результат был 1.69. За 3 месяца сильно повысился, хотя никогда не забываю про таблетки.
Также с июля набрала 5кг, хотя питаюсь также так обычно.
Ферритин и б12 сдавала год назад( ферритин был 40.40, б12 был436.80)
Нужно ли сдать еще какие то анализы?
Какую дозировку сейчас нужно принимать? И нужно какие то витамины?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хаит, хр. Пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте !
Ттг изменился из за набора веса
Необходимо принимать Тироксин 112,5 мкг (100 и половинка от 25)Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
По узи - объём в норме , узлов нет

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, а нужно еще сдавать АТ-ТПО?
Эндокринолог
Вы сдавали уже этот анализ ? Какой результат ? Норма или повышен
Клиент
Сдавала очень давно, лет 5 назад. Тогда был где то 320-370
В этих пределах
Эндокринолог
Был повышен , больше сдавать не нужно . Тк повлиять на это мы не можем никак
Клиент
А снизить эти антитела мы никак не можем?
Эндокринолог
Нет , никак не можем подействовать . Да и не нужно .
Гипотиреоз есть ужн , просто принимаете препарат и все
Клиент
Подскажите, а вообше на фоне этого Хаит могут развиться и другие заболевания. Просто когда делала узи, мне врач узист сказал что могут развиться артрозы, гормональные гастриты, алопеция.
Если держать в норме ттг, этого можно избежать?
Эндокринолог
Повышение антител встречается и при других аутоиммунных процессах.
Как то повлиять не можем на это
Это особенность вашего организма
У очень многих людей ат к тпо повышены , но у них может никогда не развиться заболевание . Это указывает только на риск развития
Клиент
Поняла вас, спасибо вам
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку до 125 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Потребность в тироксине может расти из-за прибавки в весе, проблем с ЖКТ, при низком ферритине

По УЗИ объем железы в норме. Мелкие анэхогенные включения могут соответствовать мелким кисточкам (являются результатом йододефицита)
Ничего плохого по УЗИ нет

Контроль УЗИ 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Рост 158, вес 55.5
Подскажите пожалуйста, за 3 месяца вес увеличился на 5кг, больше есть не стала, ничего в питании не изменилось, может это быть на гормональном уровне, или все же погрешности в питании? Скинуть не могу никак лишние кг.
И дополнительно принимать витамины кроме витамина д не нужно?
Эндокринолог
Это может быть погрешность в питании
Придерживайтесь принципов правильного питания и физических нагрузок
Индекс массы тела у вас 22,2 кг/м2, что соответствует критерию нормального веса

Если ферритин будет в норме, то достаточно витамина Д будет (эутирокс в счет не беру, он идет постоянно)
Клиент
А еще вот вопрос такой, сухость кожи, ломкость ногтей, выпаденик волос это признак гипотериоза?
Эндокринолог
Да. Гипотиреоз может быть причиной данных симптомов
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как прибавился вес то повысилась и потребность в препарате, принимайте 112.5 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может повышать потребность в препарате. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, диффузные изменения не опасны, главное нет образований
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, набор веса может быть гормональным? Так как в питании ничего не менялось
Эндокринолог
Гормональный набор веса встречается очень редко. У таких обычно повышается давление, сахар, багровые растяжки, нарушение цикла
Клиент
Поняла вас, спасибо вам
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте препарат тироксина в дозе 112,5 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При дефиците данных показателей так же идёт рост веса.

По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль.

Если витамин д3 будет выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли на постоянной основе. При уровне менее 30, необходима лечебная доза 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. При уровне выше 30 показана профилактическая доза 4 капли.

По поводу влияния на повышение анти к ТПО, можно попробовать принимать селен солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсами 2 раза в год, на аутоиммунный процесс достаточно сложно повлиять, но можно попробовать притормозить рост этих антител препаратом селена.