Колики или аллергия на смесь?

Ребёнку 1 месяц и неделя, на ив, плачет как просыпается и после кормления, на лице появилась мелкая сыпь, в туалет ходит 3- 4 раза в день, прибавил за месяц 1200, колики или не та смесь? Смесь нутрилон премиум

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Дарья, прикрепила, мелкие прыщики у некоторых белое внутри

Кожа наощупь мягкая или шершавая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Дарья, мягкая кожа

Нет, это не аллергия
Смесь менять нужно
Любая смена смеси это большой стресс для ребенка и нужно как минимум 3 нед, чтобы к ней привыкнуть
Так как у вас нет срыгиваний, регулярный стул, у малыша мягкая кожа, то показаний для смены смеси нет.
Давайте ребенку эспумизан, боботик, делайте массажик живота

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Татьяна, прикрепила

Прибавка в весе отличная, стул регулярный
Сыпь по фото не понятно
Возможно это акне новорождённого, проходит самостоятельно
Плач скорее всего вызван коликами, которые в этом возрасте это нормально
Выкладывайте на твёрдую поверхность перед кормлением, держите столбиком после кормления не менее 20 мин, массажик животика перед кормлением
Эспумизан, боботик, Антиколиковая бутылочка , тёплая пелёночка на животик вам в помощь

Принятый ответ

Добрый день. Прикрепите фото высыпаний по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Людмила, прикрепила

По фото похоже на акне новорожденных, это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, достаточно соблюдать гигиенические процедуры. По Вашему описанию, скорее всего у ребёнка колики, используйте антиколликовую грелку и антиколликовую бутылочку, начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.

Принятый ответ

Снежана, добрый день.
Когда появилась сыпь? Нутрилон премиум кушаете с самого рождения? Как малыш ведет себя во время кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Елена, сыпь появилась дней 5 , в роддоме была другая смесь, (не стала ее покупать так как она была для недоношенных детей, семилак, там всех детей кормили одной смесью), иногда спокойно ест, а иногда ножками сильно и руками шевелит, от коликов давала бейби калм и несколько раз эспумизан бейби, 2 дня как перестала давать, подумала что сыпь может быть от них)

А как давно Вы ввели именно нутрилон премиум? Вводили постепенно?
Сыпь в таком количестве и появилась? Больше или меньше ее за 5 дней не стало? Чем-то мажете личико?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Елена, нутрилон стали давать на 6 день после рождения, резко ввели, сыпи на висках больше стало, мажу судокремом.есть несколько высыпаний ещё на ушках и в волосах, на теле нет

Судя по тому,что вы говорите, что ы прыщиках есть белые головки - можно говорить об акне новорожденных, количество сыпи может еще увеличиться, пугаться не стоит. Но! Судокрем не используем, потому что он сушит кожу, применяется от только в случае опрелостей.
На личико используем сейчас любой эмолент, например, липобейз бэби эмульсия, мажем после купания обязательно, можно 2-3 раза в день.
Смесь сейчас не меняем, нельзя сказать, что она вам не подходит.
Просто сейчас наступил еще период коликов. поэтому наблюдается беспокойное поведение.
Скажите, газики хорошо отходят? Массаж делаете животика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Елена, да газики отходят пукает часто, и при масаже тоже пукает, но плачет

1. Старайтесь кормить под углом 45 градусов, так меньше воздуха малыш будет глотать при кормлении
2. Используйте антиколиковую соску, желательно, чтобы поток смеси в ней был небольшой
3. Перед едой старайтесь сделать массаж, либо хотя бы упражнение "велосипед" - ножки к животику приводим, чтобы лишние газы вышли, потому что малыш кушает, глотает еще воздух ,в итоге потом распирает от воздуха в животике и он плачет
4. После еды носим столбиком, пока весь лишний воздух не выйдет
5. Массаж животика по часовой стрелочке с легким надавливанием, крем для массажа не используем
6. в моменты повышенного беспокойства и спазма - положить на животик тепловую пеленочку или грелочку с сухим теплом
7. Используйте ветрогонные средства, которые показали эффективность у Вашего малыша
8. Облегчает период коликов использование l.reuteri, они содержится, например, в биогая. Доказана была эффективность, что период коликов таким образом проходит чуть легче и быстрее
9. Но самое основное в коликах - это переждать, проходят они к возрасту 3 месяцев в среднем, поэтому самое важное запастись терпением

Принятый ответ

Здравствуйте, животик беспокоит в течение всего дня или в определенное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Юлия, как поест так плачет, потом засыпает, иногда не спит плачет, пукает, какает и плачет

Стул не пенится, прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Юлия, стул желтый, не пенится и крови нет

Если признаков аллергии к белкам коровьего молока и лактазной недостаточности нет, то вероятнее всего у малыша колики, продолжайте приём ветрогонных препаратов, во время болей- прикладывайте к животику сухое тепло, перед едкой выкладывайте на животик, после кормления носите столбиком.

Сыпь видно плохо на фото. По вашему описанию может быть невыраженным акне новорожденных. Это не аллергия, а реакция кожиина ваши гормоны. Обычно не распространяется дальше головы (лицо, шея). Верните противоколиковые препараты, следите за отрыгиванием воздуха после еды