Консультация проктолога /

С чем микро клизмы делать при воспаление старой раны от самодельной клизмоприспособления прямой кишки? — вопрос №564022

Двадцать лет назад приударил в очистительные клизмы и скорей всего повредил внутреннюю стенку прямой кишки. Пару раз за 20 лет давала знать отдавая боль в левую ногу. Данное время сидя отдаёт в левую ногу а лёжа нет.

Проктолог
Добрый день Василий. Возможно, но маловероятно, что вы 20 лет живете с дыркой в кишке. Любое другое повреждение кишки (не сквозное) заживает без значимых последствий, и уж точно не будет сопровождаться иррадиацией боли в ногу. Правда в моей практике был случай, когда свищ прямой кишки тянулся позадней поверхности бедра до подколенной ямки, но это казуистика. И клиническая картина в таких случаях довольно яркая.
Может, все-таки, остеохондроз или грыжа межпозвонкового диска? Хотя не доверять Вашим ощущениям у меня повода нет. Может я что-нибудь не так понял. Поэтому пару вопросов:
1. Рана есть и Вы ее видите или предполагаете, что она может быть внутри кишки.
2. Если внутри, то где конкретно Вы ее чувствуете (сразу на выходе, в анальном канале или глубже)?
3. Есть ненормальные выделения из прямой кишки (гной, слизь, кровь)?
Принятый ответ
Клиент
Артем, ни каких выделений нет. рана примерно середине канала прямой. Клизма проводилась давно самодельной 2 литр. баклашкой и ПВХ шлангом и помню как поспешил и ввёл резко и почувствовал как поцарапал и боль не сильная но не приятная. Всё вроде прошло но напоминала о себе при запорах. Шас недель три как рас после сильного запора опять болит сидя в мягком креслье. Делал микроклизмы шприцом 200мл густым заквашенной бифидо бактериями молоком раз пять, боль проходило на время. Боль данное время не сильная но не приятно. Вы напишите варианты клизм и что пропить или поколоть.Я хочу эту проблему решить на всегда или знать при обострении что делать.
Проктолог
Василий, я сейчас скажу, что делать. Но, что бы мы говорили об одних и тех же вещах: Вы написали "рана примерно середине канала прямой", так вот канал прямой это анальный канал, в смысле анус или глубже. Или давайте так, в сантиметрах от входа в кишку, примерно.
Клиент
Артем, примерно см. 7-8 от ануса с левой стороны царапина которая плохо зажила и воспаляется при растяжении.
Клиент
Артем, при дефикаци толстым даже каловым столбом крови не замечал
Проктолог
Василий, это глубоко. Нужно идти к проктологу. Как вариант облегчения состояния можно попробовать свечи Постеризан 1 х 2 раза в день, 14 дней, дольше нет смысла. И на всякий случай, Релиф Адванс (мазь) наносить на область ануса и в анальный канал. Если не поможет, 100% нужно к проктологу.
Клиент
Артем, старая ранка которая воспаляется что делать.? Вспомнил, когда больно стала при клизме вытащил и посмотрел конец трубки был на половину просвета забит слизью и кровью чуть чуть.
Клиент
Артем, трубка диаметром 8 мм
Клиент
Артем, у меня была задумка на счёт омеза. растворить с массой какой нибудь и ввести. Что скажете.?
Проктолог
С Вашей фантазией, да в диверсанты, таких бы дел натворили. Василий, нужно идти к проктологу. Делать эндоскопическое исследование прямой кишки. В крайнем случае сделайте колоноскопию, только предупредите эндоскописта, что нужно искать. Не экспериментируйте с прямой кишкой, это очень тонко настроенный инструмент. Сломаете, не починим.
Закончу тем, с чего начал. Я сильно сомневаюсь, что у Вас там есть рана. А если есть, то только в виде свища, а свищ таблетками и свечами не лечится, только хирургически.
Клиент
Я Василий снова. Я перед сном вставил две свечи постеризан. Но мне кажется свечи не расположились где надо и ни дало ни какого эфекта. Ешё утром я вставил свечу релиф адванс. Ни какого эфекта.
Проктолог
Помните я писал про остеохондроз? Это не отменяет эндоскопического исследования, если факт травмы был, надо посмотреть в каком состоянии стенка кишки на сегодняшний день. Постеризан продолжайте ставить, от него вреда нет, сплошная польза.
Была версия, что источник боли в анальном канале, но Вы ее воспринимаете глубже, так бывает. Поэтому я назначил релиф адванс, но если от него эффекта нет, можно не ставить.
Клиент
Мне не понятно как свечи вставленные сразу за анусом у входа, достигнут проблемный участок подальше?
Клиент
только что пришёл как сел за компом начала побаливать стоя нет
Клиент
при ходьбе тоже не болит.
Проктолог
Василий, У Вас К прктолгу вообще есть возможность попасть на прием?
Педиатр
Скорее всего у вас там внутренний геморрой который периодически обостряется, трещина прямой кишки не может давать такую тяжёлую клинику с иррадиацией в ногу точка возможно парапроктит, возможно свищ, но нужен обязательно осмотр проктолога
Принятый ответ
Клиент
Наталья, при дефикации толстым даже каловым столбом крови не замечал
Педиатр
Если у вас нету тромбоз внутреннего геморроидального узла, крови может и не быть. Таким способом диагноз не поставишь однозначно, хотите из обезболить свечи релиф,анузол, можете делать микроклизмы с облепиховым маслом, Но если там что-то серьёзное можно очень хорошо запустить и навредить себе
Клиент
Натальяу меня была задумка на счёт омеза. растворить с массой какой нибудь и ввести. Что скажете.? или просто пару капсул ввести.
Педиатр
А зачем? Препараты снижающие продукцию желудочного сока в желудке Зачем в прямой кишке, причём препарат который работает в голове, снижает продукцию из центра
Клиент
Наталья, лор врачи же применяют релиф вот я подумал почему омез не попробывать проктологии.
Проктолог
Мне интересно стало, релиф в свечах ЛОРы рекомендуют или как?
Педиатр
Релиф это заживляющее масляный препарат, Омепразол вообще из области фантастики не оттуда, не нужна экспериментов Я думаю самодельная клизма должна была вас научить
Клиент
Артем, в кремах, ничего вкус рыбы я пробывал при фарингите
Клиент
вспомнил. пальпировальи практолог и хирург ничего не обнаружильи. тагда тоже отдавало в ногу. причина была тогда 3 года назад свечи какие не помню обезбаливаюшие
Педиатр
С анесьеьиком- анестезол, не нужно выдумывать ничего лишнего, он хорошо обезболит