У ребёнка температура 40

У р-ка 2 дня держалась температура 40, в больнице лечили мочепоченное заболевание, сделали узи сказали все норм. Завышена Соэ 58, белок, нейтрофилы, лейкоциты, лимфоциты. Какое может быть заболевание?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Данные анализы не могут сказать, какое именно заболевание. По результатам видно, что имеется умеренно-выраженная воспалительная реакция, причем бактериальной этиологии. Подскажите пожалуйста, кроме температуры еще какие-то симптомы были у ребенка? Мочу на бакпосев с антибиотикочувствительностью брали у ребенка?

Евгений, на бакпосев анализ не брали... У ребёнка была только температура, ничего не болело, единственное у девочки повышен аппетит... Врач предполагает, что это может ковид или где то гной... В вообщем ничего не понятно...

Понял Вас! Вам необходимо наблюдаться у доктора, держать с ним связь по поводу здоровья дочери, ну конечно обговорите с ним, когда сделать контрольный ОАК.

Евгений, вот сейчас ещё сказали результаты анализов
Креатинин 560
Црб 360
Ферретин помоему тоже 500 с копейками

СРБ и Ферритин высокие, они как раз и повышаются при воспалительных процессах, Креатинин высокий, похоже на инфекцию мочевыделительной системы

Общий анализ мочи сдавали? Что там по анализу?

Евгений, до капельницы в общем анализе мочи сильно был повышен белок, после капельницы показатели в норме, только кровь одна плохая.

Евгений, может кровь восстанавливаться дольше чем моча? Первые 5 дней капали капельницы( глюкоза, раствор рингера, физраствор)+ 3 раза антибиотик Ампициллин+Сульбактам

Через две недели возможно только показатели восстановятся, СОЭ вообще в течении месяца, даже при отсутствии симптомов и хорошем самочувствии ребёнка

Кровь в подавляющем большинстве случаев восстанавливается дольше, чем показатели мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!Какой диагноз вам поставили в больнице? У ребенка очень высокий креатинин и СРБ.Я рекомендую вам обратиться к детскому нефрологу и урологу для более обширного обследования.Из анализов рекомендую Вам сдать бакпосев мочи,анализ мочи по Нечипоренко,анализ мочи по Зимницкому.

Дарья, нам поставили диагноз полинефрит, ребёнок под наблюдением нефролога, лежит в отделении урологии, моча в норме, только кровь показатели завышены, врачи не могут найти причину. Спасибо за ответ!

Хорошо,что находитесь под наблюдением врачей.Обязательно необходимо выявить причину пиелонефрита т.к он может перейти в хроническую форму.Основной из причин у детей является инфекция,особенно у девочек(в связи с особенностями мочевыделительной системы).Поэтому сделайте посев мочи

Дарья, спасибо большое!!!