Температура от фарингита и тонзиллита
Здравствуйте. У меня больное горло уже 6 месяцев. Я не буду расписывать всё, но лечили меня всеми способами. Включая кучу врачей, лекарств, антибиотиков и промываний горла. Все эти месяцы у меня постоянная температура 37.3 Но, от промывания носа ромашкой она спадает до 36.6, этого хватает на один день, после чего она снова поднимается на 37.3 И вот в чем дело: при промывании ромашкой (именно носа, а не полоскания горла) у меня сильнейшая невыносимая боль в носоглотке и падает температура. При промывании, допустим, фурацилином или морской водой - абсолютно никакой боли, но и температура от этого не спадает. Вопросы: 1. Почему вообще от промывания носа у меня падает температура, если я пила кучу таблеток, в том числе антибиотики и противовирусные, которые не помогли (сдавала мазок на чувствительность к антибиотикам) 2. Почему промывание ромашкой такое болезненное, а от фурацилина нет? 3. Почему температура падает при промывании носа, а не горла? Хотя у меня фарингит
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Сначала отвечу на Ваши вопросы, потом задам свои вопросы и дам рекомендации.
Ответы:
1. Вероятно, такая особенность организма. А может быть, проблема есть не только в горле, но и в носу. Например, есть вялотекущий хронический синусит. Тут необходимо обследование.
2. Если Вы промывали полость носа отваром рамашки, при этом этот раствор был не соленый, то тогда все понятно. Дело в том, что промывание полости носа нужно проводить солевыми растворами, концентрация этих растворов должна быть 0,9%, то есть это физиологический раствор. Фурациллин и другие готовые растворы (долфин, аква-лор, аква-марис, физиомер) уже содержат в составе соль и поэтому при промывании не вызовут болевые ощущения.
3. Такой же вопрос был под номером 1.
По приложенным фото у Вас есть признаки хронического гипертрофического фарингита и хронического тонзиллита.
Для того, чтобы оценить, что у Вас в носу, нужен очный осмотр.
Вы же наверное были у Лор-врача, что у Вас в полости носа? Перегородка носа искривлена?
Какое обследование, помимо мазков на микрофлору, Вам проводили?