Консультация педиатра /

Ребёнок 2 месяца: хуже от эспумизан бэби? — вопрос №564398

Здравствуйте!
У сына газики, в течение дня может быть 2-4 приступа, он плачет, поджимает ножки, скрючивается, когда пукает, то даже может вскрикнуть. Рекомендовали эспумизан бэби, второй день даю во время еды (ИВ Нистоджен 1) по 8 капель. Сегодня утром проснулся с хорошим настроением, съел 120 мл смеси с эспумизан, улыбался, но примерно через час начал так сильно кричать, как не кричал раньше, будто режут по живому, почти сразу после приступа уснул. Может это быть от эспумизан?

Педиатр
Здравствуйте, наваял ли от эспумизана, скорее всего были кишечные колики
Выполняйте массажик животика и выкладывайте на твёрдую поверхность перед кормлением, после кормления держите столбиком не менее 20 мин, тёплую пеленочку на животик
Возьмите антиколиковую бутылочку
От коликов можно подавать препарат бебинос 6 к 3 р в день, моим детям он хорошо помогал в своё время
Клиент
Татьяна, все это мы выполняем каждый день, механизм уже отработан как часы. Животик у сына мягкий и приступы бывают в теч всего дня, а не в определённое время - так тоже колики проявляются?

Педиатр
Да, как раз так и проявляются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул ежедневный, не пенится, без прожилок крови?Какие ежемесячные прибавки?
Клиент
Юлия, стул 1 раз в день, ничего такого с ним не было. В первый месяц прибавил чуть больше килограмма, а на 2 месяца ещё не взвешивали, но за 2,5 недели было 500 гр
Педиатр
Вероятнее всего это колики, можно попробовать дать другой ветрогонный препарат, если Эспумизан малышу не подходит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На нестожене вы с рождения?
Как ребёнок ходит в туалет ,какой стул у вас?
Клиент
Анастасия, да, на нистоджен с рождения. Были запоры и добавляли нан кисломолочный 2 раза в день, сейчас опять только нистоджен. Стул сейчас один раз в день и кал в порядке
Педиатр
1) Нет, от эспумизана такого быть не может, это очкередной приступ кишечных колик
2) Дозировка эспумизан бейби - 5 капель.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое
Педиатр
Доброе утро. Вряд ли от эспумизана, скорее это колики, но раз Вы считаете, что есть связь, не давайте эспумизан. При повышенном газообразовании давайте боботик+ массаж живота+ выкладывайте на живот+ используйте антиколликовую грелку и бутылочку.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На эспумизан вряд ли такая реакция. Скорее всего просто приступ колик. Продолжите в каждое кормление давать эспумизан
Детский хирург, Хирург
Юна, здравствуйте.
Нет, с приемом лекарства это не связано никак. Здесь дело больше в пищеварении. Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Керим, спасибо большое. А грыжа пупочная может такую реакцию давать?
УЗИ сделаем в ближайшее время
Детский хирург, Хирург
Зависит от размера.
Но чаще нет, пупочная грыжа крайне редко ущемляется и вызывает проблемы с пищеварением.
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо большое!