Консультация педиатра /

Помогите с грудничком. От роду 3 день. Схожу с ума — вопрос №564526

Здравствуйте! Родила 27.07.21, мальчик плановое кесарево, 29 лет первородка. Обычно всем принесли детей на след день. Мне нет, сильное срыгивание. Они наблюдают, сказали купить мотилиум, будут колоть глюкозу, и интервальное питание. Плюс еще положат под купол, якобы желтушка. Я реву второй день, малыша видела два раза, и то только погладить, даже на руки ее брала. На личике у него уже сыпь какая то пошла. Я очень боюсь за свое чадо, врачи толком ничего мне говорят. Якобы бывает такое, плод доношен, но органы еще не созрели, как то так. Возили сегодня на узи его, врача не было еще. Помогите, что мне то делать. Я места себе не нахожу. Через с

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Вера. Прежде всего вам стоит успокоиться. Вы и ваш малыш находитесь под контролем в стационаре.
Были ли осложнения во время беременности, во время родов? Почему родоразрешение оперативным путем?
Клиент
Светлана, здравствуйте! У меня была анемия всю беременность, гемоглобин 102. Насморк был, вообщем то и все. Ну и пару стрессов ( истерик) во время беременности. А так я нормально ходила.
Кесарево потому что внутреннее косоглазие.( слабый нерв в правом глазу). Решила не рисковать

Гинеколог, Маммолог, Акушер
По результатам скринингов все было хорошо, верно? Изменений со стороны желудочно кишечного тракта у малыша не было?
Клиент
Светлана, все скриниги хорошие
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не переживайте. Желтуха - это физиологическая реакция организма, встречается у каждого второго новорождённого ребёнка. Чтобы быстрее справиться с этим состоянием, стоит держать ребёночка под ультра фиолетовой лампой.
Сыпь - это реакция организма на питание, не опасно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На каком сроке родили?
Клиент
Валерия, 38,4 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас доношенный малыш. Сыпь - это акне новорожденных. Физиологическая реакция.
На счет желтушки - это также физиологическая реакция.
А по поводу срыгиваний надо понаблюдать: возможно есть спазм привратника желудка - это очень хорошо поддается лечению
Так что не переживайте и погастойчивее поспрашивайте врачей о состоянии малыша
Педиатр
Здравствуйте, успокойтесь, самое главное, что ребёнок под наблюдением врачей, сейчас самое главное вам сохранить молочко, чтобы не пропала лактация на нервной почве
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а он жить то будет хоть. А то я с ума схожу медленно
Педиатр
Думаю что всё не так страшно, как вам кажется
Глюкозу вводят чтобы восполнить потерю жидкости если была рвота, мотилиум суспензия оказывает противорвотное действие, и улучшает моторику кишечника, сыпь скорее всего эритема новорождённых
Врачи сейчас должны исключить пилоростеноз поэтому обследуют малыша
Клиент
Татьяна, добрый день. По узи все нормально. Сейчас он ест через зонт, и глюкозу капают. Еще и желтушку убирают. Все показатели на мониторе хорошие. Синдром адаптации у него, я не знаю есть ли такое понятие у младенцев
Педиатр
Значит всё в порядке! Не переживайте
Всё будет хорошо!
Клиент
Татьяна, не понятие, а термин среди младенцев.
Сказали будет неделю так лежать точно. А там посмотрим…
Педиатр
Главное что все показатели и анализы в норме, желтушка и сыпь всё это пройдёт, наберитесь терпения, и самое главное берегите себя и свои нервы!?
Клиент
Татьяна, а если по узи все в норме, то пилоростеноз исключен?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сейчас нужно успокоиться. При беременности был диабет? Глюкозотолерантный тест делали?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет к сожалению. Мой гинеколог не назначал такого анализа
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой вес при рождении у ребенка? Какой уровень сахара у вас был в беременность? Сколько прибавка в весе?
Педиатр
Вера, добрый день.
Сейчас самое главное - это успокоиться Вас. Малыш находится по круглосуточным наблюдением докторов. А на личике скорей всего сыпь - это токсическая эритема новорожденных, действительно очень частое и ничем не угрожающее состояние.
Малыша сейчас кормят смесью? Вы молочко сцеживать пробуете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня молозиво по чуть чуть… молока нет. Но пытаюсь разработать грудь молокотсосом
Педиатр
Обязательно сейчас используйте молокоотсос, молозива будет просто по каплям выходить, но в скором времени уже появится молочко, вот оно и будет очень нужно малышу. Молозиво даже если есть 5-10 мл, то спросите у докторов, можно ли давать его малышу, потому что молочок мамы - это самая хорошая защита для малыша.
Желтуха новорожденных - состояние частое, не опасное, будет малыш лежать под лампой для того, чтобы снизит его.
Основной момент - это срыгивание. Вам не говорили как часто и в каком объеме малыш срыгивает?
Клиент
Елена, добрый вечер. Срыгивал практически все что скушал, даже носом выходила творожная смесь. Сказали период адаптации, в интернете нет никакой инфы на счет данной терминологии.
Сейчас капают глюкозу, ест через зонт. Под монитором находиться, показатели в норме все. А как долго он может пролежать как Вы считаете?
Врач сказал до момента когда будет срыгиваний меньше, а как они проверять частоту срыгиваний если кушает через зонт. Якобы глотает и сосет, но все идет обратно.
Педиатр
Скажите, а пилоростеноз вам исключили? Какую-то причину срыгивания называют?
Клиент
Елена, по узи все нормально. Следовательно такой диагноз исключен? Как Вы считаете?
Клиент
Елена, причина одна адаптационный период. Как считаете возможно ли такое?
Педиатр
Если по УЗИ никаких изменений нет, стенка привратника в норме, то на момент исследования пилоростеноз можно исключить. Да и бывает он в чуть более старшем возрасте, в 2-3 недели, крайне редко у новорождённых.
Честно говоря, не могу сказать однозначно -адаптационный это период или нет, потому что малыш , как я понимаю, срыгивает достаточно много. Кормят его сейчас через зонд глюкозой, потому что с этими срыгиваниями он теряет глюкозу, питание через ротик не усваивается, поэтому зонд-временная мера кормления.
Вы когда малыша видели- как он выглядил? Не срыгивал? Какое сейчас обследование было малышу проведено?
Клиент
Елена, видела только что. Через зонт не срыгивает. Кормят маленькими порциями.
Педиатр
Не волнуйтесь, доктора знают, что делают. Если все дело сейчас в периоде адаптации, то скоро он закончится, как только малыш начнёт меньше срыгивать, то зонд уберут и будете кормить по началу маленькими порциями, постепенно наращивая темы кормления.
Все будет хорошо.
Клиент
Елена, а как вы считаете долго ждать? Неделю или больше?
Педиатр
Вера, к сожалению, абсолютно даже не видя Вашего малыша, сроки мне какие-то давать очень сложно. Процесс адаптации строго индивидуальный, картина может улучшиться в любой момент, что отменят зондовое кормление. Малыш находится сейчас в каком отделении?
Клиент
Елена, просто в отделении новорожденных
Клиент
Елена, спросила как он срыгивал. Так вот почти все и ртом и носом. Сказали так быть не должно. Поэтому под зонд. Завтра будут убирать и смотреть будет или нет срыгивать в таком объеме.
Как считаете такое бывает?
Педиатр
Так быть не должно, это доктора правы. Потому что он не усваивает энтеральное питание-ввели парентеральное. Самое главное, чтобы завтра без зонда не срыгивал много. Если доктора кроме адаптации больше не видят причин, это главное для нас. Такое бывает у малышей, правда обычно в более старшем возрасте
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего малыша транзиторное состояние - желтуха, когда происходит смена гемоглобина, который был внутриутробно, на гемоглобин, который у нас с вами
Поэтому его положили под специальную лампу ультра фиолетового цвета
Сыпь на личике - это у новорожденных тоже обычное дело, не патология, называется акне новорожденных
Глюкозу капают, потому что из-за срыгиваний уменьшили объем питания, и малыш получает все нужные ему вещества через венку
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а как врачи узнают что он срыгивает меньше, если кушает через зонт?
Педиатр
Ему будут постепенно расширять питание, и будут смотреть удерживает он это или нет
Через зонд детки тоже могут срыгивать, если есть проблемы
Антибиотики малыш получает?
Клиент
Юлия, через зонт срыгиваний нет
Клиент
Юлия, антибиотики вроде не колят. Только глюкозу
Педиатр
Динамика у вас положительная, что через зондик не срыгивает
То, что нет антибиотиков это хорошо, значит никакой инфекции нет
Если есть возможность, то попросите сфотографировать историю, и можете прислать в личные сообщения
Педиатр
Здравствуйте!
Педиатр
Самое главное для вас сейчас - это успокоиться, потому что с вашим крохой у вас очень тесная эмоциональная связь, и он все чувствует, все ваши эмоции и переживания
Для того, чтобы ему скорее поправиться, надо только положительные эмоции
Как придёте к нему, подержите его за ручку, погладьте по голове, расскажите, как любите его, что его ждёт дома, где кроватка и прочее
Касаемо врачей - узнайте кто лечащий врач, или лучше сразу подойдите к заведующей, пусть вас нормально расскажут, что с вашим малышом, какой диагноз, какое лечение получает
Вы имеете право на полную информацию
Можете попросить историю болезни, сфотографировать диагноз и обследования и здесь тогда уже с вами поговорим более конкретно
Не волнуйтесь только!
Клиент
Юлия, убрали зонд, срыгивает но уже не так сильно. Как думаете отдадут ли завтра?
Педиатр
Если малыш кушает полностью сам, то думаю шансы очень велики, чтобы вам его отдали
А сами врачи не сказали ничего по этому поводу?
Клиент
Юлия, там была мед сестра, она сказала что срыгнул он все равно много, но меньше чем было изначально. Я так устала уже. У меня отчаяние. Ждать врача, а я устала сил моих нет. Все детки с мамочками, а мой там один лежит
Педиатр
Вера, здравствуйте. Сегодня врач придёт на обход? Вы конкретно спросите: что с ребёнком, как часто срыгивает и какими объёмами?
Вам принесут вашего малыша, как его обследуют. Ваша цель на данный момент попытаться успокоиться, если молозиво ещё не пришло,то скоро придёт и нужно начать сцкживаться ,чтобы не было у вас проблем с грудью и с молоком.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, малыша вижу два раза минут по 5. Даже на ручках не держала его
Педиатр
Сходить с ума не надо - всё абсолютно планово и контролируесо.
Сыпь на лице - скорее всего младенческое акне, бывает у всех.
Желтушка - у 90% новорожденных
Срыгивания тоже частое явление, ребёнок под наблюдением врачей, не переживайте