Как правельно подобрать новорождённому смесь

Подскажите пожалуйста, как подобрать ребёнку смесь? Ребёнку идёт 4 неделя жизни, первые две недели жизни давали Нутрилон премиум, сначала всё было хорошо, но потом дочу начали мучить газики и сильное срыгивание, перешли на НАН, едим его уже неделю, начались запоры, колики и так же обильное срыгивание. Что делать? Как часто можно менять смесь?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Часто смесь менять не рекомендуют -так как это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша
Адаптация к смеси происходит в течение 2-3 недель . При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17540035116fde50d9b24c9f250d1963b8b3b574bb.jpg
Ирина
Клиент

Срыгивание очень обильное, иногда даже фонтаном, а стул последний раз был далеко не жидкий

Стул оформленный ? Как у взрослого ?

Ирина
Клиент

Да

Ирина
Клиент

Но мягкий

А срыгивания обильные были на обоих смесях ? Не перекармливаете малыша ?

Ирина
Клиент

На обоих, ест каждые 2 часа по 40-50мл

В таком случае может быть информативно выполнить узи пилорического отдела желудка
А как с прибавками в весе ?

Ирина
Клиент

На приём пойдём 11 сентября в месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
При переходе на новую смесь есть период адаптации, около месяца он длится. Поэтому данные жалобы могут быть, это не является патологии. Сколько отсутствует стул? Какой объем Срыгивание в столовых ложках примерно?

Ирина
Клиент

Срыгивает много, иногда даже фантаном

Ирина
Клиент

Ложки 2 точно есть

А какой объем даете? И какой вес у ребёнка?

Ирина
Клиент

Ест каждые 2 часа по 40-50мл

Ирина
Клиент

На приём пойдём 11 сентября в месяц

А почему такой маленький объем? Ребёнок больше не ест? Столбиком носите после кормления?

Ирина
Клиент

Я навожу ей по 90мл, но она больше не съедает, редко бывает что она 60мл съест

В таких случаях обычно рекомендуют контроль взвешивания провести, посмотреть сколько ребёнок набрал и сделать узи желудка, если ребёнок съедает маленький объем и есть такие обильные срыгивания

Ирина
Клиент

Значит,смесь пока можно не менять?

Нет, не нужно

Ирина
Клиент

Мучает ещё одна проблема,у ребёнка часто в носу появляется слизь,я так понимаю она находится между носом и горлом и аспиратор её не высасывает,турундочки из ваты её тоже не вынимают,сидим на физрастворе уже 2 недели.Как ещё борятся с этой слизью?

Только промыванием, больше никак

Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста, сейчас все хвалят препарат Лактазар, можно ли в нашем случае его давать ребёнку?

Данный препарат назначается при лактазной недостаточности

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивание до 2 х столовых ложек даже отсроченное это вариант нормы, если пупок зажил рекомендую выкладывать на животик перед каждым кормлением тогда мышцы живота быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день

Однозначно, часто менять смеси не рекомендуется, переход от одной смеси к другой должен быть постепенно, а также адаптация к смеси проходит как минимум в течение четырёх недель.

Какой стул у ребёнка на данный момент? Как часто? Срыгивания каким объемом более двух – трёх столовых ложек за один раз?

Ирина
Клиент

Срыгиваний много, ложки 2 точно, иногда аж фонтаном, стул был последний раз 3 дня назад, как у взрослого, далеко не жидкий

Срыгивание до двух трёх столовых ложек имеет место быть у всех малышей, связано с особенностями строения кардиального отдела желудка.

Но в таких случаях обычно рекомендуется исключить перекорм, так как возможно слишком большой объем смеси предлагаете ребёнку

Сколько кушать ребёнок за один раз? Какой вес у ребёнка?

Ирина
Клиент

Ест каждые 2 часа по 40-50мл

Ирина
Клиент

Вес незнаю, пойдём на приём 11 сентября в месяц, но на глаз она подросла после роддома

Разовый обьем смеси маленький, сколько мл съедает за сутки?

Ирина
Клиент

Я не считала

Желательно подсчитать, записать сколько мл смеси ребёнок съедает в течение суток.
А также важно узнать какая прибавка за этот месяц, минимальная прибавка 400 – 600 г от веса при рождении.

Если вес ребёнка маленький, нет прибавки, то в таких случаях на фоне активных срыгиваний рекомендуется проводить узи желудка, для исключения патологии

Ирина
Клиент

Только промывать носик - физ раствор/аквамарис/ и использовать аспиратор по необходимости

Соблюдать климат в комнате - температура 21-23 градуса, влажность 40-60

Заложенности носика нет?

Ирина
Клиент

Вроде нет, только слизь булькает

Только прочищать по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте

В среднем период адаптации малыша к новой смеси - в течение месяца.

Часто менять смесь не рекомендуется менять, так как это стресс для организма малыша.

Скажите, какой стул по консистенции стул у малыша?

Срыгивания более 2-3 столовых ложек?

Газообразования это нормальный процесс в развитии малыша. В таком случае мы можем только помочь облегчить состояние.

Для облегчения симптомов рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками.
Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед
Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс

Ирина
Клиент

Срыгивает много, иногда фонтаном, ложке 2 точно есть. Стул как у взрослого, далеко не жидкий, но мягкий

Норма срыгиваний до 3х столовых ложек.
Скажите, какой объем смеси даете малышу за одно кормление? Сколько кормлений в сутки?

Стул у малышей при запорах твердый, как "овечий кал".

Правильно понимаю, что ребенку только 4 недели и не производили контроль веса в месяц?

Ирина
Клиент

Ест каждые 2 часа по 40-50мл

Ирина
Клиент

На приём пойдём 11 сентября в месяц

Ирина
Клиент

Слава богу,стул был не твёрдый

Объем смеси единоразовый - маловат.
Но необходимо оценить прибавку в весе за месяц.
В среднем прибавка в весе должна составлять 400 гр +
Если прибавка в весе меньше, то в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ желудка (учитывая жалобы на обильные срыгивания).
Если стул не твердый, в таком случае стоит далее понаблюдать. Нужно время для адаптации к смеси. Сейчас менять смесь нет острой необходимости

Ирина
Клиент

К сожалению в данном возрасте других методов лечения, "эвакуации слизи" нет.
У малышей в таком возрасте это достаточно частая проблема. В виду возрастной анатомической особенности - узкие носовые ходы.
Но можно подключить ингаляции с физ раствором. По 2 мл 2 раза в сутки.

Перед промыванием носика пробовали использовать сосудосуживающие капельки? Например Називин Бэби.

Ирина
Клиент

Називин пробовали в течение 5 дней,толку 0

Хорошо. Более 5 дней сосудосуживающие не используем.

Попробуйте подключить ингаляции.

Ирина
Клиент

Лактзар - это фермент Лактазы.

Он назначается, когда клинически подтверждается Лактазная недостаточность. Когда есть данные симптомы: Стул жидкий и практически полностью впитывается в памперс, стул пенится, после акта дефекации есть раздражение перианальной области.

В вашем случае показаний к его приёму - нет