Консультация лора /

Белый налёт на мягком нёбе. — вопрос №564687

Здравствуйте. После 5и дней приёма Амоксиклава на правой стороне мягкого нёба высыпало белым налётом, болит, больно глотать. Мучает изжога, подозреваю что кандида. Выпил 300 мг Флуконазола однократно и на следующий день так же 300 мг. В аптеке купил Фунгостатин, Хилак форте и есть ещё пробиотики с айхерб. Подскажите что дальше можно делать? Спасибо

Терапевт
Здравствуйте!
По фото похоже на грибок,да.
Лучше сдать мазок.
Флуканазол прололжайте до 5 дней , фунгостатин местно.
Какие у вас пробиотики с айхерб?
Клиент
Юлия, probiotic now foods 100 миллионов бактерий. Пью по одной капсуле на тощак. Глотать невозможно, изжога тоже замучила. Антибиотик уже убрал

Терапевт
Принимайте его в течении месяца
Антибиотик 5 дней достаточно
Клиент
Юлия, а скажите сколько Флуконазола пить? Я переболел ковид, может такое быть что иммунитет ослаблен и грибок тяжело поддаётся лечению? Через сколько дней приёма Флуконазола должно настать облегчение?
Терапевт
По 150 мг в сутки 5 дней .
Эффект должен быть ближе к концу лечения
Если улучшений не будет,то обратитесь очно к Лору .
Повторюсь,в идеале для начала сдать мазок на флору
Клиент
Юлия, значит сейчас дозу уменьшить? Дело в том, что я ещё на карантине. Я пью по 300 мг Флуконазола раз в день
Терапевт
300 слишком много ,снизьте до 150 мг в сутки в течении 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да, похоже на грибок
Т. к вы принимаете флюконазол и безрезультатно, то рекомендую сдать соскоб на флору с чувствительностью к антимикотическим препаратам и уже от этого отталкиваться
Пробиотики пропейте
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, похоже на тонзилломикоз.

Фунгостатин держать в глотке 3-4 минуты 6мл 4 раза в сутки 7 дней. После еды.
Флюконазол 50мг пропить курс 7 дней, 7 дней перерыв, повторить 7 дней. Необходимо принимать небольшую дозировку, но длительно.
Эриус 1т 1раз в день 10 дней
Полиоксидоний 1т на ночь 30 дней

Низкоуглеводная бездрожжевая диета
Клиент
Татьяна, меня ещё недавно мучал герпес на губе и лице, скажите может ли он затруднить лечение микоза? Насколько я знаю герпес ослабляет иммунную систему.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, может, конечно... На фоне герпетической инфекции грибок и развился.
Полиоксидоний порассасывайте обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня есть иммудон
Клиент
Татьяна, после того, как 3-4 минуты подержать Фунгостатин, его сплёвывать?