Горло после Covid19
Здравствуйте! Заболела ковид, лечилась в больнице с пневмонией (10 и 15% поражения). В больнице капали цефтриаксон 10 дней, до этого 6 дней пила Азитрокс. Температура нормализовалась, анализы, по словам врача, были идеальные. Выписали неделю назад. Сегодня заметила в горле на миндалинах белые точки. Само горло не болит, но есть ощущение сдавленности. Температура в целом нормально, но днем поднимается до 37. Утром 36.6, вечером 36.4. Тест ПЦР при выписке (22 июля) был положительный. Жду взятия нового. Что делать в такой ситуации? Это до сих пор симптомы ковид или присоединилась ангина?
Принятый ответ
Здравствуйте,не паниковать,можно начать полоскать горло,ромашкой или фурациллином. Пользоваться спреем для горла любым.
И понаблюдать.
Оксана, подскажите, вчера начались неприятные ощущения в груди, посередине, в районе солнечного сплетения. Усиливаются при вдохе. Глубокий вдох сделать или позевать получается не всегда :( и как будто свербит что-то при вдохе или будто клин забит. Кашля почти нет, очень редко сухие откашливания. Температура раз в день поднимается до 37-37.2, потом опускается сама до 36.8. Одышки нет, дважды в день делаю дыхательную гимнастику, зарядку, гуляю по лесу - 8 тыс шагов вчера находили. С чем могут быть связаны боли в груди? Это начинается бронхит? Последствия пневмонии? Очень досадно, что не могу глубоко вдохнуть. Что делать?
Здравствуйте, необходимо полоскать горло с фурацилином, орошать гексоралом
Здравствуйте!
Скорее всего это обострение хронического тонзиллита.
Нужно очно обратиться к Лору, чтобы Вам удалили пробки. Пока антибиотики подключать не нужно.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, мирамистином или хлоргексидином орошать ротоглотку.
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Анна, подскажите, вчера начались неприятные ощущения в груди, посередине, в районе солнечного сплетения. Усиливаются при вдохе. Глубокий вдох сделать или позевать получается не всегда :( и как будто свербит что-то при вдохе или будто клин забит. Кашля почти нет, очень редко сухие откашливания. Температура раз в день поднимается до 37-37.2, потом опускается сама до 36.8. Одышки нет, дважды в день делаю дыхательную гимнастику, зарядку, гуляю по лесу - 8 тыс шагов вчера находили. С чем могут быть связаны боли в груди? Это начинается бронхит? Последствия пневмонии? Очень досадно, что не могу глубоко вдохнуть. Что делать?
Принятый ответ
Это может быть трахеит. Если есть возможность то поделать ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки.
На область грудной клетки пластырь с Вольтареном 2 раза в сутки.
Рассасывать пастилки Тантум Верде, Лизобакт.
Обильно пить.
Анна, спасибо!
Здравствуйте!
Нет, не ангина, там другая симптоматика
У вас постковидный синдром
Лечение симптоматическое
Горло поискать фурациллином 3 р в день, граммидин красный 1 т 3 р в день, 5 дней
Принятый ответ
Могут быть последствия пневмонии, вам Нейробион 1 т 3 р в день, 1 мес
Желательно ингаляции с минеральной водой без газа 3 р в день, 10 дней
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр лор врача.
На данный момент: полоскать горло фурацилином или хлорофилиптом до 5р в день, рассасывать доритрицин 1т 3р в день, витамины,обильное питье.
Марина, пока невозможен очный осмотр, жду отрицательный тест :(
Добрый день! ничего е делать, ждать, когда ПЦР будет отрицательным, если уже хорошо себя чувствуете - то только прием витаминов. положительный мазок потому что вирсу еще выделяется