Консультация терапевта /

Боль в горле, врач поставил диагноз ангина, но температуры нет — вопрос №1487876

Здравствуйте, в субботу начало белеть горло, сделала пару раз полоскание фурацилином. В воскресенье боль усилилась, стало больно глотать, есть, пить, горло красное, на шее с правой стороны шишка. В понедельник вызвала врача, посмотрев горло она поставила диагноз ангина, т.к. я на грудном вскармливании, лечение назначить не смогла. Сегодня стало еще хуже, такое чувство, что сильный отек, начала принимать амоксицилин, так же полоскание горла фурацилином, рассасываю стрепсилс интенсив и брызгаю мирамистин. Как снять дикую боль и отек? Подскажите пожалуйста, уже невыносимо терпеть

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, горло не красное? Шишка - это скорее всего лимфоузел, горячий? Болезненный? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, фото горла прикрепила. Горло красное, шишка не горячая, но болезненная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня все правильно делаете, продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте.
Основное лечение ангины - антибиотик, рекомендую амоксициллин (можно использовать при ГВ) 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней, продолжать орошение горла мирамистином; для купирования болей в горле можно использовать - парацетамол, тантум-верде (раствор для полоскания горла).
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте, Дарья

Амоксициллин на грудном вскармливании можно!. И Еще пару дней назад нужно было начать.
Принимайте амоксициллин 1000 * 2 раза в день.
Горло полоскайтесь раствором ОКИ ( это НПВС- кетопрофен) он вам обезболит горло- 3 -4 раза в день. Не бойтесь полоскать- это работает местно, ничего не всасывается.
Рассасывайте лизобакт, его и беременным, и на ГВ можно.

И примите ибупрофен 400 мг или Нурофен детский- тоже можно. Можно и при температуре выше 38. И просто с целью обезболивания!
Можно капли зиртек -20 кап (если отек сильный, зиртек можно и детям маленьким), он отек снимает.

Витамин С 1000 мг/ сут.
Обильное питье.
Данные препараты на ГВ можно. Лечитесь и выздоравливайте! Вреднее вам мучаться с болью.
Клиент
Сафия, спасибо большое за ответ! Я прикрепила фото горла, можете пожалуйста посмотреть
Терапевт
Да, это ангина, у вас обе миндалины в белом налете, язык с налетом.
Антибиотик ребенку не навредит. Он один из двух точно разрешенных и беременным, и на ГВ. Даже не сцеживайтесь!

выздоравливайте ???
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте! Такое характерно для ангины. По фото ангина.
Амоксициллин обоснован.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото острый тонзиллофарингит. Шишка на шее это скорее всего увеличенный лимфоузел. Воспалительный процесс может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии. Если вирусной этиологии, то антибиотик не нужен. Если есть возможность, рекомендую сдать ОАК с лейкофопмулой, СРБ, мазок из зева на бета гемолитический стрептоккок. Сейчас при болях на ГВ можно принимать Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг. Почаще полоскать зев отваром ромашки, хлоргексидином/мирамистином, рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут-7дней или Травесил по 1т.3р/сут-7/дней, на ночь для снятия отека антигистаминные препараты, например фенистил.
Клиент
Оксана, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас ангина налет на миндалинах! В какой дозе принимаете антибиотики?

- с целью обезболивания рекомендую полоскание горла раствором ОКИ 10мл+ 100 мл воды 2 раза в день. Дополнительно можно принимать Ибупрофен/ парацетамол.

- частое полоскание горла сода + соль+ парус капель йода.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо!
Клиент
Вита, антибиотик принимала 2 раза по 500мг. Вечером буду увеличивать до 1000
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ангина.
И вы правильно начали прием амоксациллина.
По 1000 два раза.
Сегодня можно принять обезболивающий парацетамол.
А завтра уже так болеть не будет
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!