Гипоплазия ЩЗ?
Возраст 46 лет. на УЗИ щитовидки: общий объем - 6,2 мл, объем правой доли - 3,4 см, объем левой доли - 2,8 см. ( по мнению врача узи критично маленькая щитовидка) . Анализы все в пределах нормы : ТТГ - 1,87 (0,4 - 4,0) Т4 свободный - 11,66 (9 - 19,05) Индекс Хома 1,6 (до 2,7) АТ-ТПО - до 3 (до 5,6) Инсулин 7,2 ( 2,7 - 10,4) Глюкоза 4,9 (4,1 - 6,0) Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня заболевание ЩЗ если 4 года назад объем ЩЗ был в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас всё в порядке.
Нет нижнего размера у щитовидной железы , ваши гормоны в норме и работает она хорошо.
Оксана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет диагноза-гипоплазия щитовидной железы, т.к нет норм минимального объёма. Совершенно не важен объем пока щитовидная железа работает хорошо. У Вас гормоны щитовидной железы в норме, никакого лечения не нужно. Употребляйте в пищу йодированную соль, т.к наша страна находится в зоне йодного дефицита. Объем железы может меняться и в связи с какими-то внутренними факторами (организм живой и в нем постоянно что-то меняется), стрессом, но и из-за погрецностей в исследовании (разные Уз-аппараты, разные специалисты).
Дарья, спасибо!
Здоровья Вам!
Дарья, спасибо, и Вам всех благ)
Принятый ответ
Функция щитовидной железы не нарушена. Лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего критичного нет, важно что гормоны в норме значит и функция щитовидной железы не нарушена, не переживайте у вас нет патологий щитовидной железы
Принятый ответ
Добрый день. От 4,0 см кубич. - вариант нормы объеа щитовидной железы..Люди по конституции тоже разные, и нормы тоже разные. Главное- работает щитовидная железа нормально, АТ к ТПО не повышены, что могло быть причиной маленького объема щитовидной железы. Так что переживать не стоит
Здравствуйте. Вы здоровы. Нет понятия маленький объем железы, есть только увеличенный - зоб. Ваша железа справляется с выработкой гормонов, значит она здорова.