МППК1А Я и гиперплазия плаценты
Здравствуйте! Сегодня проходила второе скрининговое УЗИ и выявили МППК 1А степени и гиперплазию плаценты. Плюс предлежание выявлено в 12,16 и 20 недель (все протоколы УЗИ прикладываю и свежие ОАК и ОАМ. Вопросы: 1. Настраиваться на кесарево? Плацента по задней стенке редко же поднимается? 2. Чем чревато МППК 1 А степени и гиперплазия плаценты? Насколько опасно и какой прогноз? Мне назначили Курантил и белковую диету, взяли посев из влагалища. Все! Может быть есть смысл сдать комплекс TORCH? Гормоны? Судя по всему, диагноз серьезный, а обследования не назначены никакие по сути. Сказали пропить Курантил и через 2 недели УЗИ (или уздг - не помню как врач назвала). Ребенок очень желанный, переживаю страшно... Каковы риски в моей ситуации на основании всех протоколов УЗИ и свежих анализов?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста вы болели во время беременности? нарушение первой а степени вообще ничем не чревато
Светлана, не болела вроде... Если только бессимптомно может что-то перенесла.... Но так чтоб прям болеть - нет! Чувствовала сильную слабость (но связываю это с Дюфастоном, так как после отмены я полна сил и энергии). Я переживаю, что вдруг токсоплазмоз был бессимптомно - единственное к чему нет антител...
Скажите пожалуйста вы работаете? У вас активная жизнь или малоподвижная? сколько вы пьёте литров воды в день?
Светлана, как поставили в 12 недель предлежание - сказали поменьше двигаться, половой покой, никакой йоги, никакого плавания… я прям страдаю!!! С начала июня не работаю (работаю в театре, театральный сезон закончился в начале июня) в отпуске до 9 августа вот. Воды пью около литра-полтора…
Ничего страшного, что у вас немного прилежит плацента - она ещё поднимется, обязательно гуляйте чаще на свежем воздухе - я не говорю о беге или же сильно активном образе жизни, но вы должны двигаться, Вы должны ходить не меньше часа в день, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим до 2 л в сутки и побольше положительных эмоций??? и кровоток нормализуется
Светлана, спасибо большое!!!!!
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Вам удачи?
Добрый день.
1. Пока нет
2. Ничем зачастую.
Это минимальные нарушения.
В дополнительном обследовании нет необходимости.
Переделайте допплерометрию через пару недель.
Здравствуйте
1. Не переживайте - у вас отличная тенденция - плацента поднимется и сможете родить самостоятельно
2. Специфической терапии нмпк 1 степени не существует. Просто высыпайтесь, хорошо питайтесь и гуляйте
3. Строение плаценты не имеет значения. Лечение вам назначили верное. Как и обследование. Гормоны при беременности смотреть бессмысленно, так как нет норм их интерпретации. Торч вы должны были сдавать в начале беременности
Валерия, торч сдавала, ко всему были антитела, кроме токсоплазмоза… вот думаю может на него пересдать есть смысл? Вдруг бессимптомно переболела и из-за этого плацента стала толще, может быть такое?
Здравствуйте. Это крайне маловероятно. А ковидом или другими ОРВИ не болели?
Валерия, тоже если только бессимптомно… даже горло не болело во время беременности! Муж болел ковидом, когда у меня было 5 недель. Но у меня тест на антитела и два ПЦР - все отрицательно. Тест на антитела к ковид в 18 недель тоже отрицательный!
Смотрите, у вас динамика неплохая. Сейчас главное посмотреть за развитием нмпк. Вы сдавали гемоглобин и ферритин?
Валерия, нет не назначали Ферритин. Гемоглобин по вчерашнему анализу 126.
Надо сдать именно ферритин - именно он говорит о запасах железа в организме
Валерия, хорошо! Обязательно сдам! Если будет низкий - что делать?
Валерия, я сдавала железо в начале беременности! Сейчас прикреплю файл
Принятый ответ
Надо сдать именно ферритин - к тому же как раз со второго триместра малыш начинает активно забирать железо
Валерия, хорошо! Спасибо большое!