Консультация гинеколога /

Долго болит живот — вопрос №2976411

Здравствуйте
05.02 была Гистероскопия раздельное диагностическое выскабливание эндометрия в связи с полипами. Прошла на ок, заключение по биопсии - Железистая гиперплазия эндометрия без атипии.

Гинеколог прописал кок на выбор жанин или силуэт, выбрала силуэт. 20.02 первый день менструации, начала пить силуэт, сегодня 26.02, седьмой день цикла, кровь идет до сих пор, живот болит как в первый день, пока держусь без обезболивающего, закончились.

Пожалуйста, подскажите, что делать, я капец как боюсь, никогда так не болел живот и никогда долго так не шли месячные.

Возраст: 28

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

По поводу болей нужен очный осмотр. Возможно, что воспаление и нужны АБ- препараты
Клиент
Спасибо! То есть мне лучше как можно быстрее показаться врачу? Если очный осмотр назначен 12 марта?

Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.
Лучше, если прямо завтра.
Принятый ответ
Клиент
Ох какой капец, надо было раньше спросить а не когда уехала, я пойду тогда по живой очереди в понедельник, 3 марта, надеюсь, это время ок…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут быть в первые 1-3 месяца от начала приема препарата, так как в этот период идет привыкание и адаптация.
Если самочувствие не устраивает, то можно обсудить с гинекологом переход на ВМС Мирену - она считается препаратом выбора для лечения гиперплазии эндометрия без атипии, обеспечиает контрацепцию и обычно хорошо переносится.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
На фоне приема препаратов, а именно приема 1х трех упаковок идет период адаптации, мажущие кровянистые выделения возможны, тем более если они скудные. Но болей как правило не должно быть. Прием препаратов вам стоит закончить, пропить 21 таблетку, сделать 7 дней перерыв и за это время пройти контрольное узи. Далее ситуация будет зависеть от результатов узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Когда вы начинаете принимать контрацептивы, они могут повлиять на цикл, в том числе на характер менструации. Иногда на первых циклах (1-3 месяца период адаптации) возможно удлинение кровотечений или их усиление.
Если боль интенсивная, можно принять обезболивающее средство, например, ибупрофен или парацетамол. Эти препараты помогут уменьшить воспаление и облегчить боль, если нет противопоказаний.
Теплый компресс или грелка на живот может помочь уменьшить спазмы и боль.
Если ничто не приносит облегчения, в такой ситуации требуется незамедлительно обратиться к врачу.
Будьте здоровы, берегите себя. 🍀