Гиперплазия
Здравствуйте, помогите разобраться с результатами узи, что за гиперэхогенные включения видно на узи? В анамнезе рак молочной железы, пью тамоксифен 2 месяца, уколом отключили яичники. До приема тамоксифена картина узи была такая же. Какое лечение меня ждет, надо будет удалять яичники?
Принятый ответ
Здравствуйте, менструации у вас идут? На узи отмечено что были 25.11. Нужно сделать узи на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ эндометрий толстоват.
15мм для 13 дня цикла это много. Плюс есть включение, он неоднородный.
Один из побочных эффектов Тамоксифена это гиперплазия эндометрия. Повторите УЗИ после месячных, на 4-6день, если гиперплазия останется, вам показано гистероскопия и выскабливание полости матки с гистологическим исследованием содержимого.
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста это может быть рак?
При любой гиперплазии нельзя исключить наличие атипичных клеток.
Гиперэхогенные включения не говорят о чем-то плохом э.то может быть просто железис тая гиперплазия
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно принимаете тамоксифен? Какой укол вам делали для подавления функции яичников? Когда? Сколько раз?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне тамоксифена эндометрий изменяется, может быть тамоксифеновая гиперплазия, так как препарат воздействует на эстрогеновые рецепторы.
Можно повторить УЗИ после менструации, если эндометрий не изменится, то лучше провести гистероскопию и удалить этот эндометрий , его отправят на гистологическое исследование, в зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометрий по узи утолщен, это может быть побочным эффектом тамоксифена, повторите узи пятый – седьмой день менструального цикла, если также эндометрий будет больше нормы – выполните гистероскопию с биопсией эндометрия.