Консультация хирург-стоматолога /

Удаление зубов 8к — вопрос №565785

Ребенок 15 лет. 2г брекеты, 1.5г капы. Ортодонт направляет удалять зубы 8ки. Хирург в детск.полик не берется удалять, говорит сложное удаление. Дали направление Моники на консультац. Можно ли без удаления? Или как лучше? С наркозом? Подскажите пож-та.

Стоматолог
К сожалению не видя ситуации в полости рта на очном осмотре и не зная ортодонтического плана лечения очень трудно говорить конкретно. Вам надо проконсультировать ребенка у ортодонта , услышать независимое мнение. Поищите грамотного опытного стоматолога ортодонта ,которому можно доверять. Что до удаления восьмерок , то судя по снимку они ещё долгое время ,а может и вообще не будут почти и деформировать зубные ряды. У них несформированы корни ,у нижних точно. Для понимания сложности удаления панорамного снимка не достаточно. Надо КТ , только по КТ можно понять истинное расположение зубов. Лучьше пока не спешите удалять, прокoнсультируйтесь с ортодонтом для начала.
Клиент
Андрей, спасибо. Нас наш ортодонт заставляет удалять. Без вариантов по ее мнению. Спасибо буду еще консультироваться.

Стоматолог
Тут сложный вопрос, по большому счету нужно послушать несколько мнений ортодонтов , уже делать выводы, как быть с восьмёрками. Когда уже будет определена тактика думать о хирургии если она всё-таки необходима именно сейчас
Стоматолог
Здравствуйте!Лучше найдите частного опытного детского хирурга,в идеале он должен направить на КТ этих 4 областей(что бы посмотреть как зачатки 8-х зубов расположены в челюстях, близость к крупным стволам нервов,гаморовым пазухам,соседним зубам...).Если сомневаетесь на счёт удаления,лучше проконсультироваться очно со снимками с другим детским ортодонтом(поищите по отзывам знакомых,возможно в соседних городах),челюсти ещё развиваются и будут развиваться, не всегда нужно удалять.Некоторых потом заставляют обратно вставлять(импланты)
Клиент
Анна, спасибо. Прислушаюсь и к Вашему мнению.
Стоматолог
Здравствуйте,Натали
Ох уж эти 8ки))
Ортодонт опасается за стабильность достигнутого результата
Да,вполне имеет место быть рекомендация на удаление,удаление сложное,с нижними попроще,а с верхом скорее всего сложнее
Хирург должен ориентироваться на КТ-чтобы знать как Зубы расположены в пространстве и какой подход к ним применить
Это может быть и частная клиника
К наркозу прибегают редко
Обговорите с ортодонтом-сколько времени есть в запасе
Пока КТ-консультация-удаление одного,через 1-2месяца-другой,начинайте с того,что попроще
Клиент
Диана, спасибо. Да Вы правы наш ортодонт боиться, что все старания уйдут. Но я боюсь и за последствия удаления 8к. Очень сложная задача и решение ее. Буду искать варианты.
Стоматолог
Соглашусь-сложная!)
Моя старшая сейчас носит брекеты…тоже предстоит это дело
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Получите консультацию еще нескольких ортодонтов,но только предоставьте им полный план Вашего предыдущего лечения с обследованиями,т.к они не зная полного анамнеза могут дать неправильную консультацию.Далее,если же все таки решение будет в пользу удаления 8 зубов,то конечно по представленному снимку такие зубы показано удалять в стационаре