Нет желчного, съела мидии и тянет справа

Доьрый вечер! 8 мес.назад удалили жёлчный пузырь. Вчера съела порцию вареных мидий, думала, они также хорошо пойдут, как креветки, но нет. Стало тянуть справа. Дюспаталин выпила-помог. Сегодня ела гречку и после еды опять тянет и отдаёт в правую руку, лопатку и подмышку. Ноющие ощущения справой стороны тела. Других симптомов нет. Что можно попить в данной ситуации? Дюспаталин или может быть стоит пропить Одестон? О чем это говорит? Появился застой жёлчи или наоборот сильный отток? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, скорее всего застой. Начните хофитол, Дюспаталин или но шпа. Диета обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо! А Одестон не подойдёт? У меня дома есть только он, хофитол смогу завтра купить.

Здравствуйте. Можно выпить желчегонные препараты например фламин, также фестал и если сильноюая боль можно но шпу. Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо! Могу заменить фламин хофитолом? Или это разные вещи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, или Одестоном? Он у меня дома есть

Добрый вечер! Попринимайте несколько дней : Креон 10000 по 1 капсуле 2 раза в день во время еды и , Дюспаталин. Как давно вы принимали Урсофальк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, урсофальк пила примерно 2 мес.назад. Курсом в 1,5мес.

Да замените на хофитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, а Одестон не подойдёт? Его я могу прям сейчас выпить, хофитол завтра куплю только

И на одестон тоже можно, что есть дома то и можете начать.

Эти все препараты желчегонными считаются, просто комуто одно больше подходит кому то другое, если одестон пили раньше и хорошо переносили то можно и его дальше пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, большое спасибо! Начну прямо сейчас. Во вторник иду на узи ещё. А урсофальк не нужно добавлять?

Пока не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, большое спасибо!

Сегодня одестон,завтра начните хофитол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, хорошо, поняла. Спасибо! Его тоже 3 раза в день до еды?

Да 3 раза в день за 30 мин до еды,но он плохо желчь выводит,лучше хофитол.его можно как спазмолитик или вместо одестон Дюспаталин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, тогда сегодня Одестон и Дюспаталин. Завтра заменю Одестон на хофитол и оставлю дюспаталин. Как интересно получается застой, если я ем 5-6 раз и не довожу до чувства голода?

Вам нужна диета,мидии это кошмар для желудка и печени. Вам показано пища только паренная,вареная,это мясо,рыба,все манере,без шелухи и панцерей. И даже жилки в мясе нельзя. Овощи без кожуры,сырые и то не желательно. Кофе забудьте. Спиртное так же. Каши вязкие,булки и хлеб белый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, да, я уже отступаю от диеты иногда, видимо зря. А для самой печени ничего не нужно принимать? Мне после операции ни разу для неё не назначали. Есть ли смысл пропивать желчегонные препараты для профилактики раз в несколько месяцев по жизни в моей ситуации?

Добрый день. Но- шпа, тёплая грелка на область печени, желчегонные- аллохол, холосас, хофитол- что есть. Добавьте ещё ферменты на пару дней- креон, панзинорм, мезим, фестал тли панкреатин. Все до еды. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо огромное! Это не может говорить о том, что там опять камни появились? Я этого боюсь ужасно. Ем часто и не довожу до голода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, могу ли я принять тёплую ванну вместо грелки сейчас?

Хофитол полностью для печени желчегонные и гепатопротектор. Больше не надо дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо! Все поняла! Большое спасибо за подробные ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, а что делать, если присоединился стул сегодня стал частым и более жидким? Перешла на хофитол, выпила только что перед обедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, сделала узи сегодня. Застоя нет, врач сказала, что это спазм был. Сейчас ещё немного тянет в районе подмышки. Фото результатов узи я приложила.

Камни при отсутствии желчного пузыря- нонсенс. Где желчи застраиваться для образования камней? После операции обязательно УЗИ 2 раза в год. А потом через пару лет раза в год достаточно. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, Вы меня очень успокоили! Получается просто навредила себе такой пищей? И маленький вопрос ещё-как долго принимать хофитол? 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, на узи послезавтра иду. Хотя была там перед Новым годом, тогда было пол года с операции

Почему нет. Попробуйте найти позу, которая способствует оттоку желчи. Чаще- это правый бок, поэкспериментирйте с подушками под голову и ноги- выше, ниже. В каеком- то положении будет легче.

Курс желчегонных независимо от погрешностей в пище показан- весна- осень по 10 дней. Можете совместить, или пропить 3-5 дней до ухода болей. Мидии сами по себе продукт не жирный, просто концентрированный белок. В следующий раз по- чуть чуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо Вам за такую подробную консультацию! На узи всю брюшную полость посмотрят как раз. Ещё раз спасибо!

Анна, ещё и поджелудочную посмотреть на УЗИ. Не она- ли пошаливает вместе с холедохом. Боли могут отдавать вправо, хотя она с другой стороны- но лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, что делать, если сегодня ещё присоединился стул частый и жидкий? Это от Одестона? Вот сейчас выпила хофитол вместо него.

Здравствуйте!
Да, овестин можете пропить и но шпу, диету соблюдайте пока не наладится- неделе или две.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, благодарю!

Обращайтесь, если будут вопросы! Я всегда рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита, спасибо! Овестин это что-то по гинекологии, я почитала сейчас в интернете

Простите пожалуйста *одестон.

Здравствуйте, Анна. После удаления желчного пузыря надо строго соблюдать диету(посмотрите"Диета при постхолецистэктомическом синдроме", плюс индивидуальные особенности, т.е.,если вы замечаете ухудшение состояния после какого-то продукта, пусть он даже разрешён в диете-его тоже не едите). Боли-признак повышения тонуса и моторики желчевыводящих путей, если повышена вязкость желчи(а скорее всего это так, удалили ведь желчный пузырь в связи с наличием в нём камней?), всё усугубляется. Для снятия спазма принимайте дюспаталин, для нормализации свойств желчи урсосан 250мг 2 раза в день 2недели.

Добрый вечер, Анна. После холецистэктомии нужно строго соблюдать диету. Мидии, хоть и нежирное мясо, но тяжелоперевариваемое. Сейчас дюспаталин, одестон можно, они есть у Вас в наличии, дополнительно аналоги приобретать не нужно. Нужно сделать свеженькое УЗИ, поскольку сейчас имеет место нарушение желчеотделения, застой и кроме того, обязательно посмотреть поджелудочную железу, она также может давать подобные боли, тогда необходимо будет добавить ферментативные препараты (креон, панзинорм, мезим). При усилении болевого синдрома - спазмолитик (но шпа подойдет). Поскольку желчный пузырь продуцирует вещества, способные активировать панкреатическую липазу, а он у Вас уже удален, то со временем может возникать пищеварительная недостаточность поджелудочной железы. Поэтому и говорю, что на УЗИ нужно внимательно оценить состояние поджелудочной. Также, учитывая то, что желчный был удален, необходимо исключить и дисфункцию сфинктера Одди, что также часто дает подобную симптоматику. И я бы еще порекомендовала сдать биохимию крови - амилаза, липаза, АЛТ,АСТ, билирубин, ЩФ. После дообследования, очно с результатами свежего УЗИ и биохимического анализа крови показаться гастроэнтерологу для коррекции лечения. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.

Боль говорит о спазме в гепато-билиарной зоне и больше ни о чем.
Начните с табл Омепразола перед едой и 2 таблетки Панкреатина после еды.
Похоже, что печень пытается выдавить из-себя желчь, поскольку для переваривания пищи не хватает ферментов.

Здравствуйте!
Принимайте но-шпу, хофитол и ферменты (панкреатин, креон). Соблюдайте строгую диету пока не пройдут боли.
Стул обычного цвета? У одестона есть побочное действие -диарея. Скорее всего это от нет. Пробуйте хофитол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рузанна, спасибо вам огромное за ответ! Вот как раз вчера вечером выпила Одестон, утром тоже его и стул расстроился и стал более частый. Перед обедом уже перешла на хофитол. Должно наладиться? От него не бывает диареи? Нужно ли попригимать энтеросгель например?

Начните Смекта. Стул сколько раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, можно энтеросгель? Он мне больше помогает обычно. 3 раза был, не сказать, что сильно жидкий. Тянет справа уже меньше. Это от одестона диарея?

У хофитола тоже есть диарея в побояных действиях, но не факт что он на Вас так подействует. Энтеросгель можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рузанна, все таки видимо действует. Диарея совсем одолела, стул совсем вода стал. Это от него или от застоя? Энтеросгель параллельно начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рузанна, странно, ведь она началась сегодня, именно после начала приёма препаратов. Стул нормального цвета. Но в целом состояние не очень. Тянет спину, хотя руку сегодня уже отпустило правую.

Из за застоя,да может от него. Энтеросгель можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, тогда я пью хофитол, Дюспаталин и фестал? И энтеросгель в интервалах? Завтра иду на узи.

Да так.

Застой, или поджелудочная. Добавить соббенты- полисорб, энтеросгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, слева тоже немного поднывает теперь. Поджелудочная все таки бунтует тоже :( ужас, как я себе навредила. Ребёнок ещё заболел, а я в таком состоянии. А главное ведь не так и вкусно было, зачем я их ела... а знакомая, у которой нет желчного пузыря, сказала, что у неё было также из-за сильного выброса желчи. Как это понять? В чем различие? Энтеросгель тоже принимаю теперь. Аппетита тоже нет, но и голодать нельзя.

Понять как и что получиться после УЗИ, а пока диета- по чуть- чуть через нехочу, Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, узи приложила, посмотрите, пожалуйста, если будет возможность. Врач сказала, что застоя нет, а был спазм. Продолжать Дюспаталин?

Имеется застой желчеотделения. Но Вы нарушаете диету (у Вас нет жечного пузыря и Вам необходимо соблюдать диету). Ко всему прочему нужно проверить поджелудочную железу. Поэтому я Вам рекомендую не заниматься самолечением, а обратиться к своему врачу на дообследование с целью коррекции лечения и образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир, приложила сегодняшнее узи. Застоя нет сказали, был спазм, как сказал мне доктор, делавший ужи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Узи

Как сегодня сомачувствие? Боли есть где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, самочувствие значительно лучше, осталось справа небольшое ноющее ощущение. Если я оставлю дюспаталин и фестал без желчегонных? От них я не слезаю с унитаза, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, узи я приложила.

Есть признаки панкреатита. На УЗИ. Необходимо соблюдение диеты и ферменты оставить на 10 дней. Желчегонные и но- шпа-5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, мне до этого панкреатит не ставили никогда. Диффузные изменения. В предыдущем узи и они пропали даже, хотя были после операции. Диффузные изменения и панкреатит это одно и то же? Если я пропью ферменты и Дюспаталин, но не буду пить желчегонные-это критично? Вчера раз 5 бегала в туалет.

Это не панкреатит,а небольшое изменение на отравление поджелудочной железы. Можно желчегонные убрать,но лучше пропить 5-7 дней ,хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, поняла, спасибо! Правильно я понимаю, что был выброс желчи после съеденных мидий и случился спазм? Поджелудочная тоже отреагировала? Если лучше пропить, то я пропью. Тогда с энтеросгелем? Иначе из дома даже не выйти?

И ферменты. Реакция и изменения паренхимы поджелудочной есть. Лучше перестраховаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, не очень поняла насколько важно пропить желчегонные? Ферменты и Дюспаталин неделю где-то попить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, лучше фестал или Мезим?

Лучше креон или панзинорм. Но можно и любой из ваших.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, благодарю Вас!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, если можно вечером поделюсь ещё анализом крови? Для полноты картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, добрый вечер! Я прикрепила общий анализ крови. Если не сложно, посмотрите, пожалуйста. Биохимия будет завтра. С лимфоцитами история длится с декабря. Было что-то кишечное, лечили вифероном, потом в январе появился розовый лишай. Показатели в декабре были немного выше, совсем немного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, добрый день! Добавила биохимию. Ошибка в глюкозе только, я уточнила.

Хотя бы пять дней хофитол,все остальное 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо! Так и сделаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, если можно я ещё вечером результаты крови Вам покажу для полноты картины?

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, добрый вечер! Я прикрепила общий анализ крови. Если не сложно, посмотрите, пожалуйста. Ситуация с лимфоцитами повторяется. Это появилось в декабре, я тут тоже вопрос отдельный задавала. Ходила к инфекционисту, лечилась свечками виферон, тогда что-то кишечное было у меня. Вирус, видимо. Месяц назад проявился розовый лишай, дерматолог сказала, что вирус так выходит из организма. Правда тогда совсем немного выше были показатели. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ещё с момента операции у меня сбой цикла. Прочла, что это тоже может влиять на такие показатели.

Общая кровь а норме, хотя формула несколько сдвинута в вирусную сторону.Биохимию не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, значит на эти показатели лимфоцитов не стоит сильно обращать внимание? Биохимия будет завтра сказали. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, приложила биохимию. Но что-то написано странно, нужно пересдать видимо? Или только глюкоза не получилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, уточнила в инвитро. Ошибка в глюкозе только

Признаки вирусной инфекции. Герпесные вирусы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, сдала все, что можно! Инфекционист направляла меня. У меня в носу корки часто, утром прям много, хрипит в горле на вдохе. Как аллергия. Это может давать такой результат? Нужно ли идти к ЛОРу? Приложила биохимию. Я так понимаю, глюкозу не удалось определить или вообще все не верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, по состоянию вчера тянуло всю спину. Пью Мезим и Дюспаталин, диета строгая. После еды тянет сильнее. Стул вроде получше. Но я не пью пока желчегонные, тк не могу выйти из дома с ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, уточнила в инвитро, не удалось определить только глюкозу. Остальное все верно. Пересдавать не буду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет,это не то. Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, вот, что я сдавала:сальмонеллез, шигеллез, кишечная палочка, кампилобактерии, кишечные вирусы-ротавирусы, норовирусы, аденовирусы, астровирусы, энтеровирусы и др, ещё эйнштейн Барра, цитомегаловирус, hhv-6. Все это не обнаружено. Ещё сбой цикла у меня с момента операции, это может давать такие лимфоциты? Или что-то с носом скорее всего связано?

Принятый ответ

Биохимия без нареканий. Допейте 10 дней лекарства и заканчивайте. При продолжающихся болях но- шпу курсом 7-10 дней добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, спасибо большое! Сегодня уже лучше состояние, почти не ноет спина. Последний вопрос задам-Одестон или хофитол обязателен? А то Несет меня от него. Правда сейчас ребёнок болеет дома, я тоже с ним, никуда не выхожу. Если без них не обойтись, пропью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, Несет в смысле

В смысле несёт Вас не от желчного. Скорее - всего от ребёнка перехватили вирус- и он у Вас так реализовался- где тонко.... Добавить энтерофурил на 3 дня. Можно сменить желчегонное- аллохол, раз другое не идёт. Сорбенты-Полисорб, энтеросгель- тоже коротким курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, все поняла, спасибо!

Лучше прикрепить анализы на вирусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, прикрепила. Будет возможность, посмотрите, пожалуйста

ПЦР не надёжная диагностика,на 50%, лучше сдайте ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо за совет! Пересдам.