Консультация терапевта /

Ковид, температура с 6 суток — вопрос №566047

Добрый день. 8 дней назад поднялась температура до 37.5. 5 дней назад пришел положительный пцр тест на Ковид. 5 дней болезнь протекала спокойно, иногда небольшая температура до 37,5 иногда в норме, но на 7 день поднялась до 38,0. Последние три дня температура днём 37.2 -37.5 к вечеру растет до 38.3. Пью арбидол, в нос грипферон, витамины С, Д, В6. Сатурация сегодня 95-96%. Анализы не сдавал. Боюсь запустить пневмонию. Подскажите план действий: анализы, препараты, КТ, скорая ?

Терапевт
Здравствуйте!
В первую очередь нужно сделать снимок кт или рентген грудной клетки.
Если есть вощсожность можно сдать анализы: общая кровь с соэ, срб , фибриноген, мно, протромбин, д димер.
Это минимум для болеющего ковидом.
Что Вас беспокоит, кашель, одышка, чем
лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Спасибо за ответ. Прикладываю результаты анализов на 9 день симптомов. Вчера днём (9 сутки с момента симптоматики) по настоянию терапевта начал принимать левофлоксацин 500 мг/сут. Вечером темп. Была 37.2, сегодня с утра 36,8. Чувствую себя хорошо, небольшой дискомфорт в груди, сдавленность. Немного шумит голова. Сатурация 96-97. Анализы сдавал сам, врач их не видела. Дали направление на КТ ОГК на 04.08. Что посоветуете по тактике лечения?

Терапевт
Доброе утро!
В анализах немного повышено соэ, срб до 7 .
В общем анализе диагностически значимых изменений нет. В принципе по анализам достаточно все неплохо.
Д димер в норме.
Левофлоксацин принимайте, можно разбить дозу на 2 приема 250 мг утром и 250 мг вечером.
Если температура после антибиотика начнет снижаться, но недостаточно эффективно, то можно увеличить дозировку по 500 мг 2 р в сут. Возможно к 4 августа тпмпературы уже и не будет.
Но если будут сохраняться скачки до 38,то лучше сходить на кт.
Продолжайте гриппферон.
Клиент
Светлана, прошу совета. На третий день приема антибиотика снова поднялась температура до 37.5. До этого была в диапазоне 36.5 - 37.0. Стоит ли что-то предпринимать?

По ощущениям больше стало дискомфорта в груди, не сильный и редкий сухой кашель. Сегодня 12 день с первых симптомов.
Терапевт
Здравствуйте!.
Сейчас какая температура? Левофлоксацин приримаете по 500 2 раза?
Наверное, на кт придется все- таки идти.
Клиент
Светлана, сегодня с утра 37.0. Левофлоксацин принимаю по 250 мг 2 р/д.
На КТ иду завтра
Терапевт
Скорее всего есть вероятность пневмонии.
Сатурация сегодня какая?
Подкорректировать лечение лучше после снимка.
Ацц от кашля принимаете?
Гриппферон продолжайте.
Левофлоксацин как жкт переносит? Аппетит есть?
Клиент
Светлана, сатурации скачет 94-97, чаще всего 95-96. АЦЦ не принимаю, кашель легкий, непродуктивный. По ЖКТ стул жидкий уже наверное с неделю, но без дискомфорта. Аппетит снижен, но есть. Конкретно сейчас температура 37.0, сатурация 96
Терапевт
Не запускайте кишечник.
После еды добавьте линекс по капсуле до 3 р в день.
Одышка есть/ нет?
Клиент
Светлана, явной одышки нет. Пью ацепол, заменить на линекс ?
Терапевт
От аципола есть эффект?
Если нет лучше заменить.
Контролируйте сатурацию.
Больше жидкости пейте.
Гриппферон до 5 раз.
Можно попробовать увеличить дозу до 500 мг 2 р в день.
Если кишечник , конечно, стерпит.
Клиент
Светлана, спасибо за ответы.
А нужно добавлять что-то противовирусное?
Я сейчас пью только витамины Д, С, В6 и цинк, плюс одна таблетка Левофлоксацин 500 мг (делю на 2 части по 250 - утро и вечер), плюс Гриппферон, плюс Аципол.
Кишечник думаю 2 по 500 в день Левофлоксацина выдержит, если есть такая необходимость.
Терапевт
Сейчас Вы принимаете гриппферон и этого достаточно.
Противовирусные обычно работают в первые дни болезни.
Клиент
Светлана, добрый вечер. Извините за наглость с вопросами, но очень волнуюсь: 13 дней с начала симптомов и температуры ... может мне уже пора настаивать на стационаре ? сегодня опять поднималась до 37.7
Терапевт
Александр,добрый вечер! завтра во сколько идете на снимок?
Пишите сразу как получите результат. Пневмония наверняка есть.
Скорее всего нужно будет начинать внутримышечно цефтриаксон по 1,0 .
Без снимка Вас все равно не госпитализируют
И возможно подключать гормон.
Клиент
Светлана, на КТ иду в 12.50, но по ОМС не знаю как быстро они выдают результаты
Клиент
Светлана, добрый день. Прошел КТ ОГК: на серии МСКТ в обоих легких полигментарно выявлены множественные округлые и протяженные зоны уплотнения паренхимы по типу "матового стекла" с ретикулярной исчерченностью. Уплотнения распределены в периферических отделах лёгкий и периваскулярно. Степень поражения паренхимы правого лёгкого до 15%, левого лёгкого до 10%. Выпот не выявлен.
Что порекомендуете ?
Терапевт
Александр, здравствуйте!
Я Вам назначу лечение, но его надо бы согласовать с доктором, который Вас наблюдает.
Как сегодня Ваше самочувствие? Какая температура?
Клиент
Светлана, температура 36.9, сатурация 96-97. Сегодня начал пить левофлоксацин 2 по 500 в день (до этого 3 дня пил 2 по 250 в день).
Сейчас в целом самочувствие нормальное, несильный непродуктивный сухой кашель, небольшой дискомфорт в груди.
Только что был участковый врач: сказал допивать левофлоксацин до недели и на этом все ... далее по самочувствию и кт через месяц.
Терапевт
У нас свекровь на одном левофлоксацине вылечила ковидпневмонию...
Поэтому давайте слелаем так.
Принимайте левофлоксацин по 500 мг 2 р в день но в общей сложности не меньше 10-14 дней.
Гриппферон продолжайте.
Наблюдаем пока температуру и сатурацию. Напишите, какая вечером будет температура.

Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Вечером отпишусь.
Может стоит параллельно контролировать кровь, СРБ ? (могу самостоятельно сдавать)
Терапевт
Нет, анализы так часто сдавать не нужно.
Клиент
Светлана, добрый вечер. Обещал отписаться, пью левофлоксацин уже 6 день (последние 2 дня 2 по 500, до этого 2 по 250). Температура за последние 2 дня скачет в интервале 36.6 - 37,4, сейчас 37.0.
По кол-ву таблеток ещё на 5 дней.
Спасибо Вам за ваши советы и рекомендации!!!
Терапевт
Необходимо продлить до 10 дней.
Какая сатурация?
Продолжаете гриппферон?
Клиент
Светлана, гриппферон продолжаю. По антибиотику ок, хватит ещё на 4.5 дня в сумме будет 11. Сатурация 96-97.
Хотел спросить, что делать после антибиотиков?
Терапевт
Здравствуйте!
Какая сегодня температура? Кашель меньше или нет?
Клиент
Светлана, добрый день. Сейчас температура 36,2. Сегодня выше 36.8 не поднималась. Кашель так же: небольшой, сухой, непродуктивный, дискомфорта не доставляет.
Терапевт
Если всë хорошо, температуры не будет, то антибиотики курс 10-14 дней завершаем.
Далее полноценный сон, питание, прием препаратов для кишечника, если есть после антибиотика, обильное питье, поливитамины - супрадин 1 т в сут.
От кашля топленый барсучий жир аптечный - Барсукор по 1 ч. л. 2 р в день. Если нет аллергии и желчнокаменной болезни.
Клиент
Светлана, спасибо за ответы/советы. Хотел спросить ещё - нужно ли что-то для профилактики фиброза ?
Терапевт
Пульмонологи любят назначать с этой целью вобэнзим. Препарат недешевый.
По 1* 3 р в день до 2 недель.
Наблюдайте, чтобы не было одышки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови, биохимию и срб желательно сдать.
На дом вызвать терапевта для осмотра с аускультацией легких.
К проведению КТ и госпитализации показаний нет.
По лечению, обильное питье, витамины С и Д, при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Прикладываю результаты анализов на 9 день симптомов. Вчера днём (9 сутки с момента симптоматики) по настоянию терапевта начал принимать левофлоксацин 500 мг/сут. Вечером темп. была 37.2, сейчас 37.0 Чувствую себя хорошо: небольшой дискомфорт в груди, сдавленность, немного шумит голова. Сатурация 96-97. Анализы сдавал сам, врач их не видела. Дали направление на КТ ОГК на 04.08. Что посоветуете по тактике лечения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализам все не так плохо.
Есть незначительные изменения, связанные с воспалительным процессом на фоне вирусной инфекции. Бактериальной инфекции нет, если честно не пойму для чего Вам назначен антибиотик.
Но если Ваш лечащий врач считает что они нужны, принимайте.
Пока рекомендации те же, симптоматическое лечения, тем более как я понимаю в клинической картине есть положительная динамика.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. По вашему мнению КТ в моей ситуации необходимо ?
Меня вчера прослушали (легкие), ничего толком не сказали, спросили боли в груди есть - я сказал, что не значительные есть, дали направление...
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Прямых показаний к КТ вообще нет.
Но если направление дали, пройдите для собственного спокойствия.
Клиент
Алексей, снова за советом. На третий день приема антибиотика снова поднялась температура до 37.5. До этого была в диапазоне 36.5 - 37.0. Стоит ли что-то предпринимать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть ухудшения в самочувствии, кт провести стоит.
Клиент
Алексей, на КТ иду в любом случае (послезавтра). Можно вопрос: по КТ можно диагностировать стадию заболевания или для этого нужна динамика по КТ ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если пневмония будет подтверждена, в некоторых случаях предположить можно.
Клиент
Алексей, добрый день. Прошел КТ ОГК: на серии МСКТ в обоих легких полигментарно выявлены множественные округлые и протяженные зоны уплотнения паренхимы по типу "матового стекла" с ретикулярной исчерченностью. Уплотнения распределены в периферических отделах лёгкий и периваскулярно. Степень поражения паренхимы правого лёгкого до 15%, левого лёгкого до 10%. Выпот не выявлен.
Что порекомендуете ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По КТ описана легкая вирусная пневмония. На сегодняшний день что-нибудь беспокоит?
Клиент
Алексей, температура 36.9, сатурация 96-97. Сегодня начал пить левофлоксацин 2 по 500 в день (до этого 3 дня пил 2 по 250 в день).
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Согласен с Вашим доктором. Только к лечению антибиотиком добавить: обильное питье, витамины С и Д, цинк, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика. При сухом кашле, если мешает, коделак нео по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Витамины С, Д, цинк принимаю уже 2 недели... продолжать ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
C можно отменить, д и цинк продолжить до 1 месяца.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, срб, д димер
Вызовите врача, пусть вас послушают, кт раньше 10 дня от начала болезни сдавать бессмысленно, т. к если и есть пневмония, то она будет расти
Назначение доп терапии после анализов
Пока лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Спасибо за ответ. Прикладываю результаты анализов на 9 день симптомов. Вчера днём (9 сутки с момента симптоматики) по настоянию терапевта начал принимать левофлоксацин 500 мг/сут. Вечером темп. Была 37.2, сегодня с утра 36,8. Чувствую себя хорошо, небольшой дискомфорт в груди, сдавленность. Немного шумит голова. Сатурация 96-97. Анализы сдавал сам, врач их не видела. Дали направление на КТ ОГК на 04.08. Что посоветуете по тактике лечения?
Терапевт, Кардиолог
По анализам бактериальной инфекции нет
Но если начали принимать Левофлоксацин, то принимайте до 7 дней
Кт лучше сделать
В остальном лечение симптоматическое
Можно проколоть сосудистые препараты, Милдронат 2.0 в/м 10 дней
Клиент
Анна, прошу совета: на третий день приема антибиотика (сегодня) снова поднялась температура до 37.5. До этого была в диапазоне 36.5 - 37.0. Стоит ли что-то предпринимать?

Терапевт, Кардиолог
Вам надо к терапевту и кт(вроде вы должны в ближайшее время пройти)
Пока антибиотик пить, от кашля стоптуссин 1 т 3 р в день, 7 дней, когда кашель станет влажный, то ацц 600 мг в сут, 10 дней
Клиент
Анна, спасибо за ответ. На КТ иду завтра, вызывать врача у нас бесполезно - уже был, просто добавьте антибиотик!!!
Сегодня с утра 37.0 ... идут 13-е сутки как я с температурой, не знаю что делать
Терапевт, Кардиолог
Температура на фоне ковида может волнообразно подниматься до 37. 5,потом опускаться, держаться такое состояние может долго до 1,5 мес
Сейчас добавьте свечи Виферон 1.5 млн 2 р в день, 5 дней
Клиент
Анна, а по лабораторным анализам как-то можно будет понять, что это не активная фаза болезни, а уже последствия ? или они тоже будут выше нормы ....
Терапевт, Кардиолог
Анализы нужно смотреть в динамике, особую значимость играет соэ и срб, по ним и отслеживаем состояние
Клиент
Анна, добрый день. Прошел КТ ОГК: на серии МСКТ в обоих легких полигментарно выявлены множественные округлые и протяженные зоны уплотнения паренхимы по типу "матового стекла" с ретикулярной исчерченностью. Уплотнения распределены в периферических отделах лёгкий и периваскулярно. Степень поражения паренхимы правого лёгкого до 15%, левого лёгкого до 10%. Выпот не выявлен.
Что порекомендуете ?
Терапевт, Кардиолог
%поражения небольшой, требует симптоматического лечения
Вам свечи Виферон 1.5 млн 2 р в день, 5 дней
Или Гриппферон брызгайте и дальше
От кашля стоптуссин по 1 таб 3 р в, 7 дней, когда станет влажный, то ацц 600 мг в сут, 10 дней
Через неделю Начинайте делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Возможно нужен цефтриаксон, но его согласовать с лечащим врачом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
принимайте вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
селен 100 мг в сутки
цинк 50 мг в сутки
обильное питье
продолжайте прием лекарств
показаний для госпитализации и проведения кт легких нет
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день. Прикладываю результаты анализов на 9 день симптомов. Вчера днём (9 сутки с момента симптоматики) по настоянию терапевта начал принимать левофлоксацин 500 мг/сут. Вечером темп. Была 37.2, сейчас 37.0. Чувствую себя хорошо, небольшой дискомфорт в груди, сдавленность. Немного шумит голова. Сатурация 96-97. Анализы сдавал сам, врач их не видела. Дали направление на КТ ОГК на 04.08. Что посоветуете по тактике лечения?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить обследование: ОАК, СРБ, Д димер, КТ ОГК.
По результатам исследований будет понятна тактика ведения. Скорую не надо .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Можно сдать общий анализ крови, биохимический анализкрови, срб.
Показаний для кт и госпитализации , скорой нет
Продолжайте свое лечение, плюс обильное питье, проветривание/увлажнение помещения, ограничения контактов, парацетамол при температуре выше 38.5
Выздоравливайте!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Необходимо сделать КТ и учитывая высокую температуру рекомендую начать амоксиклав 850 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин!
Коагулограмма.
Очный осмотр врача с проведением аускультации легких и пульслусиметрии!
Вам показано кт легких!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В первую очередь нужно сделать КТ грудной клетки, ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. По поводу арбидола очень много вопросов, касательно его противовирусной активности (особенно в плане ковида). Его можно спокойно убрать. Пока пейте побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины (С, Д), адаптогены (женьшень, родиола розовая), иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Ольга, добрый день. Прикладываю результаты анализов на 9 день симптомов. Вчера днём (9 сутки с момента симптоматики) по настоянию терапевта начал принимать левофлоксацин 500 мг/сут. Вечером темп. Была 37.2, сейчас 37.0. Чувствую себя хорошо, небольшой дискомфорт в груди, сдавленность. Немного шумит голова. Сатурация 96-97. Анализы сдавал сам, врач их не видела. Дали направление на КТ ОГК на 04.08. Что посоветуете по тактике лечения?