Консультация аллерголог-иммунолога /

Прививка от COVID 19 — вопрос №566084

Здравствуйте ,можно ли делать прививку если показатель иммуноглобулина Е составляет 477
Коронавирус SARS-CoV-2, антитела IgG к N-белку 1.58
Коронавирус SARS-CoV-2, антитела IgМ 0.27
Переболел пол года назад
Имею аллергию на домашнюю пыль и цветение

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если сейчас нет обострения аллергических заболеваний - то можно.
Если есть симптомы, стоит добиться ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не очень понятен момент обострения, что это значит, у меня в принципе относительно ровно протекает всегда, иногда при встрече на природе с травой начинается зуд и немного, нос течет а так все нормально, просто непонятен состав препарата и насколько он может реакцию вызвать

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нужно добиться ремиссии 2 недели и соблюдать диету и быт гипоаллергенный, чтобы не было никаких проявлений зуда и под прикрытием антигистаминных сделать вакцинацию
Клиент
Екатерина, Зуд наверное неделю назад исчез, про диету понял наличие антител как то мешает прививке или нет ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, не мешает в вашем случае.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сейчас есть проявления аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Были недавно но после поездки на дачу на ногах, в виде царапин, зуд был ,принял супрастин и прошло
Аллерголог-Иммунолог
Елена, в таком случае вакцинироваться от Ковид-19 Вам можно, главное - чтобы не было обострения аллергических заболеваний. Ig Е общий это наследственный уровень аллергии, он так и будет повышен.
Прививки рекомендую ставить на фоне антигистаминных препаратов.
Клиент
Наталья, Я пью лоротадин обычно, его наверное нужно за пару дней начать ? или другой препарат ?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, можно и лоратадин. Рекомендую за 3 дня до прививки и 2 недели после.
Клиент
Наталья, какие то анализы нужно сдать еще ?
Аллерголог-Иммунолог
Елена, перед вакцинацией этих анализов достаточно, если нет других хронических заболеваний.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Повышенное значение общего. IgE не является противопоказанием к вакцинации от Ковид-19, т.к. значение данного показателя свидетельствует о наличие предрасположенности к аллергическим заболеваниям.
Если у Вас на данный момент нет обострения бытовой или пыльцевой аллергии, то вакцинироваться можно.